LINUX.ORG.RU

Nvidia prime, тиринг, драйвера

 , , , ,


0

1

Приветствую вас, программы и пользователи. У меня Kubuntu 20.04 LTS. Обращаюсь к вам с такой проблемой:

  • Тиринг и ужасный шрифт при включенной дискретной видеокарте. Пробовал драйвера версии 340,390,440,435. 304 не хочет ставить. С дровами 440,435 вообще prime не пашет, работает только на intel, как я понимаю моя карточка вообще не поддерживается уже этими версиями.
  • 340,390 prime работает, но с тирингом и ужасным шрифтом, все способы перепробовал, ничего не помогает, редактировал xorg, линукс при любом его изменении не хочет запускаться и приходится удалять xorg через запуск с флешки
  • bumblebee вообще не хочет работать, как я понял он давно уже не поддерживается,да и мне неудобно с ним,у меня всегда ноут работает от сети, энергосбережение для меня не важно,мне важна производительность, чисто интел для моих целей не подходит.
  • Интересная особенность, если запустить систему на дискретке, с вытащенным vga кабелем, дождаться загрузки раб.стола, вставить кабель, то шрифты и разрешение нормальное, это единственный способ так пользоваться, но тиринг ужасно мешает в игрухе, костыль по сути.
  • Еще при запуске с флешки, показывает что 3 монитора, не знаю поможет ли эта информация или нет. возможно дело в том, что отключена вертикальная синхронизация, но что-то особо не гуглится
  • Надеюсь на вашу помощь без агрессии, так как я новичок Linux’a Извиняюсь за такое кол-во текста, просто максимально хотел заранее ответить на ваши вопросы, чтобы вы мне помогли, заранее всем спасибо:)
  • Ноутбук Lenovo z570, nvidia gt540m(2гб, по факту 1.5). 10 гб оперативной памяти. Монитор SyncMaster 740n 75гц(1280х1024).
  • Я пользуюсь Kubuntu 20.04 LTS 4 день, уходить на убунту,дебиан(вообще архитектура процессора не подошла) и тд не хочу, мне понравился Kubuntu, только потом понял, что для криворуких и новичков - ад. уходить на винду тоже не хочу,)
  • Извиняюсь за такой формат написания,старался сделать максимально информативно и читабельно(субъективно) по-другому не умею))

Забыл сказать, что еще есть монитор встроенный в сам ноутбук с разрешением 1366х768.

Nikolay228
() автор топика
Ответ на: комментарий от FilosofeM

У меня на 18 убунте nvidia-xconfig генерировал нерабочее говно.

Вообще, поддерживаю ТС, проблема существует. И ещё существуют рандомные фризы картинки при высокой нагрузке на проц.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nikolay228

Если и это не помогло, вбей в xorg.conf в секцию «Screen»

   Option         "metamodes" "nvidia-auto-select +0+0 {ForceCompositionPipeline=On, ForceFullCompositionPipeline=On}"
   Option         "AllowIndirectGLXProtocol" "off"
   Option         "TripleBuffer" "on"
FilosofeM ★★
()
Ответ на: комментарий от FilosofeM

сносил, если его создавать, то Линукс может вообще даже не загрузиться, а если его редачить как-то - 100% не запуск системы.
" WARNING: Unable to locate/open X configuration file.

WARNING: Unable to parse X.Org version string.

Package xorg-server was not found in the pkg-config search path. Perhaps you should add the directory containing `xorg-server.pc’ to the PKG_CONFIG_PATH environment variable No package ‘xorg-server’ found New X configuration file written to ‘/etc/X11/XF86Config’ "

Nikolay228
() автор топика
Ответ на: комментарий от FilosofeM

Извиняюсь, что так вставляю, по-другому хз как, никогда не писал на форуме)

  • Section «Screen»
  • Identifier «Screen0»
  • Device «Device0»
  • DefaultDepth 24
  • Option «UseDisplayDevice» «none»
  • SubSection «Display»
  • Virtual 2646 1024
  • EndSubSection
  • EndSection
Nikolay228
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nikolay228

Снеси его полностью тогда.

Далее иди в /usr/share/X11/xorg.conf.d/20-nvidia.conf

И вставь там

Section "Device"
        Identifier "Nvidia Card"
        Driver     "nvidia"
        VendorName "NVIDIA Corporation"
        BoardName  "GeForce GT 540M"
EndSection

Section "Screen"
    Identifier     "Screen0"
    Device         "Device0"
    Monitor        "Monitor0"
    Option         "metamodes" "nvidia-auto-select +0+0 {ForceFullCompositionPipeline=On}"
    Option         "AllowIndirectGLXProtocol" "off"
    Option         "TripleBuffer" "on"
EndSection
FilosofeM ★★
()
Последнее исправление: FilosofeM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FilosofeM

Хотя вообще у меня монитор 1280х1024, не понимаю почему такое разрешение, если что-то менять в конфиге, то не запускается линукс, мб я криво прописываю? Imgur

Nikolay228
() автор топика
Ответ на: комментарий от FilosofeM

Есть только /usr/share/X11/xorg.conf.d/10-nvidia.conf

20 отсутствует, попробую в 10 впихнуть и перезапуститься.

Nikolay228
() автор топика
Ответ на: комментарий от FilosofeM

сделал как написано, после перезагрузки был логотип Kubuntu и все, черные экраны.

сейчас загружусь с флешки и уберу эти строчки.

Nikolay228
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lrrr

в Kate,я совсем дебил, да?

просто если в Nvidia x,то выдывало мне ошибку и я решил через текстовый редактор править, возможно это и есть причина не загрузки, подскажите как правильно редактировать?)

Nikolay228
() автор топика

Ноутбук Lenovo z570, nvidia gt540m(2гб, по факту 1.5). Монитор SyncMaster 740n 75гц(1280х1024).

Заметил у себя (GeForce GT 710), что прокрутка в Firefox гораздо хуже себя чувствует в двухмониторной конфигурации. Предполагаю, что это ещё одна давняя болезнь закрытых драйверов и корни кроются в том, что у разных мониторов разная частота обновления.

П.С. тиринг и плавность прокрутки в браузере тестировал на этом сайте https://www.vsynctester.com

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

хм,ну я даже выставлял на доп.мониторе 60гц, чтобы одинаковая частота была на двух, никак не поменялась ситуация…

Nikolay228
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lrrr

запустился с загрузочной флешки, удалил редактируемый файл, т.к. посчитал, что сохраняя в Kate, ничего хорошего не выйдет, по итогу система не запускается,переустанавливать дрова через терминал?

Nikolay228
() автор топика

У меня ноут nvidia+intel. На арчике поставил проприетарные дрова и сделал nvidia всегда активной. Проблем нет.

Если кубунта не даёт тебе ставить драва, то сноси её нахрен. Свободные драйвера для хуанговских карточек полный отстой.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nikolay228

Зачем с флешки загружаться? Нажми правый Shift при прохождении POST и в меню выбери Safe Mode. Далее под рутом правь файлы. Для удобства можешь Midnight Commander поставить.

FilosofeM ★★
()

Чтобы поборть тиринг вертикальная синхронизация только в одном месте должна быть включена, в данном случае в опциях композитора kde.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

У меня ноут nvidia+intel. На арчике поставил проприетарные дрова и сделал nvidia всегда активной

Я бы так не делал.

У меня ноут с Ryzen h3550 и gtx1050, без nvidia gpu от батареи потребляет ~7,5 ватт (15v 0.5A), если включить gpu но не использовать то 12.5 ватт (15v 0.85A). Без gpu вентилятор отключается (если сильно не грузить cpu), а со включенным gpu вентилятор никогда не выключается.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FilosofeM

начинаю с загрузки Биос и заканчивая черным экраном тыкал/зажимал правый shift,не помогло - ничего не происходит.

что за POST?, особо не нашел инфы в гугле

Nikolay228
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nikolay228

лучше покажи дефолтный конфиг. Через разметку только (три апострофа, новая строка, конфиг, новая строка, три апострофа)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тогда дело в самих строчках, надо их переписывать, но я не имею представления как это делать, сто раз пробовал, никакие доп.строчки в xorg не помогают…

Nikolay228
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nikolay228

Не помню я. Сначала отключи везде вертикальную синхронизацию, потом включи в настройках KDE, что-то с монитором связанное должно быть.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

хорошо, переустановлю драйвера - попробую

Nikolay228
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous
# nvidia-settings: X configuration file generated by nvidia-settings
# nvidia-settings:  version 440.64

# nvidia-xconfig: X configuration file generated by nvidia-xconfig
# nvidia-xconfig:  version 390.132  (buildmeister@swio-display-x64-rhel04-14)  Fri Nov  1 05:15:46 PDT 2019

Section "ServerLayout"
    Identifier     "Layout0"
    Screen      0  "Screen0" 0 0
    InputDevice    "Keyboard0" "CoreKeyboard"
    InputDevice    "Mouse0" "CorePointer"
    Option         "Xinerama" "0"
EndSection

Section "Files"
EndSection

Section "Module"
    Load           "dbe"
    Load           "extmod"
    Load           "type1"
    Load           "freetype"
    Load           "glx"
EndSection

Section "InputDevice"

    # generated from default
    Identifier     "Mouse0"
    Driver         "mouse"
    Option         "Protocol" "auto"
    Option         "Device" "/dev/psaux"
    Option         "Emulate3Buttons" "no"
    Option         "ZAxisMapping" "4 5"
EndSection

Section "InputDevice"

    # generated from default
    Identifier     "Keyboard0"
    Driver         "keyboard"
EndSection

Section "Monitor"
    Identifier     "Monitor0"
    VendorName     "Unknown"
    ModelName      "Unknown"
    HorizSync       28.0 - 33.0
    VertRefresh     43.0 - 72.0
    Option         "DPMS"
EndSection

Section "Device"
    Identifier     "Device0"
    Driver         "nvidia"
    VendorName     "NVIDIA Corporation"
    BoardName      "GeForce GT 540M"
EndSection

Section "Screen"
    Identifier     "Screen0"
    Device         "Device0"
    DefaultDepth    24
    Option         "UseDisplayDevice" "none"
    SubSection     "Display"
        Virtual     2646 1024
        Depth       24
    EndSubSection
EndSection


Nikolay228
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Странно, теперь файл называетс xf86Config, а не xorg как раньше…

Nikolay228
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nikolay228

Здесь товарищ довольно обоснованно утверждает, что CompositionPipeline - зло.

Собственные эксперименты с Firefox тоже показывают, что прокрутка остаётся какой-то лагучей и с микрофризами.

Делюсь рецептом плавной прокрутки и антитиринга в kde с закрытыми драйверами nvidia (GT 710) и двухмониторной конфигурации.

  • В секции Screen /etc/X11/xorg.conf
    Option         "AllowIndirectGLXProtocol" "off"
    Option         "TripleBuffer" "on"
  • Из под рута запускаю nvdia-settings в разделе «X Server Display Configuration» для каждого монитора принудительно выбираю разрешение и _одинаковую_ частоту обновления. Тут же в разделе «Advanced...» проверяю, чтобы были _отключены_ ForceCompositionPipeline и ForceFullCompositionPipeline, жму Apply и Save X Configuration File выбрав файл /etc/X11/xorg.conf, чтобы сохранить заданные жёстко частоты и разрешения экранов. В итоге, в разделе Screen xorg.conf'а появляется следующая строка
    Option         "metamodes" "VGA-0: 1280x1024_60 +0+0 {ForceCompositionPipeline=Off, ForceFullCompositionPipeline=Off}, DVI-D-0: 1920x1200_60 +1280+0          {ForceCompositionPipeline=Off, ForceFullCompositionPipeline=Off}"
  • Далее настройка вертикальной синхронизации в kde5. Запускаем Настройки kde systemsettings5 -> Экран -> Обеспечение эффектов -> Пердотвращение разрывов (VSync) -> Повторное использование (визуально этот вариант даёт наилучшую прокрутку).
  • Браузер. Вивальди из коробки стал прокручивать идеально, firefox в about:config надо установить layers.acceleration.force-enabled в true

В итоге сейчас прокрутка сама на себя не похожа.

П.С. Спасибо топикстартеру за идею того, что частоту синхронизации вообще-то можно и задать одинаковой на двух мониторах, а не кушать то, что дают из коробки

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Спасибо большое, за пошаговое объяснение, только появилась проблема

вместо /etc/X11/xorg.conf теперь появляется /etc/X11/XF86Config

есть ли разница между ними? или нужно создавать xorg,а XF86Config удалять?

Nikolay228
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Кстати, еще я не воспринимаю Firefox(никого не хочу обидеть) просто привык к хрому, синхронизация аккаунтов, все дела.

Nikolay228
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Здесь товарищ довольно обоснованно утверждает, что CompositionPipeline - зло.

При включенной опции ForceCompositionPipeline = On я вижу «рывок» между двумя(возможно больше промежуток) кадрами и это очень хорошо заметно в любой даже самой плавной игре(не быстрым поворотом камеры) или банальной прокрутке браузера,но рывок это не самое страшное самое страшное это- отсутствие отклика от системы во время этого «рывка» никакие кнопки не работают как будто иксы зависают на долю секунды. И количество таких рывков, очевидно зависят от загрузки системы(от ФПС)- если открыть одну вкладку в браузере и никаких больше окон вообще в системе то и рывков будет минимум(один в пару минут) но если открыть пару вкладок в браузере, стим, любое окно в вайне, пару текстовых редакторов, терминал и пару файл-менеджеров, плюс запущенная игра-это все потребляет 50% CPU и 50-70% GPU и количество «фризов» в каждом окне станет невыносимым-банально печатая текст в текст редакторе вводя «привет» вы напечатаете «приввет»(две буквы) потому что во время ввода «в» был «физ» и иксы не получили события «отжатия кнопки» и на долю секунды кнопка «в» была нажата и очевидно текстовый редактор по таймеру напечатал еще одну «в» так как в памяти «в» все еще нажата

У меня такое было в консоли(ctrl+alt+F2), когда не мог запуститься, ели как удалил драйвера и загрузил новые, каждые 4 секунды стабильно были «рывки», но уже запущенный линукс такого не выдает.

Nikolay228
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nikolay228

Давно известно, что KDE хорош только в арчике. Кубунта - побочный продукт. К тому же космонавт выгнал главного по KDE. Он сейчас пилит дистрибутив KDE NEON. Можешь попробовать, если не лень.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

если не получится решить проблему с kubuntu,то наверное перейду, но так не хочется. хотя сколько читал,везде пишут, что nvidia + prime делают дичь…

Nikolay228
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Из под рута запускаю nvdia-settings в разделе «X Server Display Configuration» для каждого монитора принудительно выбираю разрешение и одинаковую частоту обновления.

Запустил nvidia-settings при помощи:

$ sudo su
$ sudo prime-select nvidia
Info: the nvidia profile is already set
$ nvidia-settings

запустилась и вот что выдает, скрины залью на Imgur тык

Он не дает принудительно менять частоту и разрешение, даже с рут правами, только общее разрешение прописать могу

Тут же в разделе «Advanced…» проверяю, чтобы были отключены ForceCompositionPipeline и ForceFullCompositionPipeline, жму Apply и Save X Configuration File выбрав файл /etc/X11/xorg.conf, чтобы сохранить заданные жёстко частоты и разрешения экранов. В итоге, в разделе Screen xorg.conf’а появляется следующая строка

  • разницы между «Advanced» и «Basic» вообще никакой, т.е вообще никаких новых кнопок и тд
  • и повторюсь, вместо xorg теперь «xf86Config»
Nikolay228
() автор топика

Выключи ВСЕ улучшалки, которые тебе насоветовали тут. От тройной буферизации будут просто болеть глаза. Не делай так. Выключи композитные менеджеры. Гибридная графика работает без тиринга без всего этого

Включать так: http://linuxoidblog.blogspot.com/2017/07/drm-kms-nvidia.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

От тройной буферизации будут просто болеть глаза.

Ага, а вышки 5G распространяют коронавирус. Чё за бред ты несёшь? Глаза болят от ШГ, буферизация тут не при чём.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

так у меня тоже дискретная видео карта и Интел)

Nikolay228
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

мне надо, чтобы всегда работала дискретка, не нужны эти энергосбережения(

Nikolay228
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

и я пробовал ставить Optimus, не захотел вставать, у меня «работает» prime, остальное не хочет работать, либо я криворукий и не могу поставить нормально

Nikolay228
() автор топика

Привет брат по беде, могу сказать одно ждать исправления в дровах или дистрибутиве надо, либо попробовать применить патч Отсюда https://forums.developer.nvidia.com/t/screen-tearing-on-optimus-laptop-with-all-ubuntu-20-04-flavors-nvidia-driver-390-132/122394

Который также не завелся у меня, тиринг всё равно есть.

fallout4all ★★★★★
()
Последнее исправление: fallout4all (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.