LINUX.ORG.RU

Nvidia prime, тиринг, драйвера

 , , , ,


0

1

Приветствую вас, программы и пользователи. У меня Kubuntu 20.04 LTS. Обращаюсь к вам с такой проблемой:

  • Тиринг и ужасный шрифт при включенной дискретной видеокарте. Пробовал драйвера версии 340,390,440,435. 304 не хочет ставить. С дровами 440,435 вообще prime не пашет, работает только на intel, как я понимаю моя карточка вообще не поддерживается уже этими версиями.
  • 340,390 prime работает, но с тирингом и ужасным шрифтом, все способы перепробовал, ничего не помогает, редактировал xorg, линукс при любом его изменении не хочет запускаться и приходится удалять xorg через запуск с флешки
  • bumblebee вообще не хочет работать, как я понял он давно уже не поддерживается,да и мне неудобно с ним,у меня всегда ноут работает от сети, энергосбережение для меня не важно,мне важна производительность, чисто интел для моих целей не подходит.
  • Интересная особенность, если запустить систему на дискретке, с вытащенным vga кабелем, дождаться загрузки раб.стола, вставить кабель, то шрифты и разрешение нормальное, это единственный способ так пользоваться, но тиринг ужасно мешает в игрухе, костыль по сути.
  • Еще при запуске с флешки, показывает что 3 монитора, не знаю поможет ли эта информация или нет. возможно дело в том, что отключена вертикальная синхронизация, но что-то особо не гуглится
  • Надеюсь на вашу помощь без агрессии, так как я новичок Linux’a Извиняюсь за такое кол-во текста, просто максимально хотел заранее ответить на ваши вопросы, чтобы вы мне помогли, заранее всем спасибо:)
  • Ноутбук Lenovo z570, nvidia gt540m(2гб, по факту 1.5). 10 гб оперативной памяти. Монитор SyncMaster 740n 75гц(1280х1024).
  • Я пользуюсь Kubuntu 20.04 LTS 4 день, уходить на убунту,дебиан(вообще архитектура процессора не подошла) и тд не хочу, мне понравился Kubuntu, только потом понял, что для криворуких и новичков - ад. уходить на винду тоже не хочу,)
  • Извиняюсь за такой формат написания,старался сделать максимально информативно и читабельно(субъективно) по-другому не умею))

Я могу тут сказать что ЧСВ у многих поднято , но я могу их обрадовать в пусть сделают за место альбомной ориентации экрана книжную лев или правую и откроют какой нибудь проводничёк и поводят им сверху конца экрана где они должны увидеть чудо чудесное которого нету в вайланде

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nikolay228

Патч накатывать на /use/src/nvidia-xxx

Где xxx версия дров Nvidia

fallout4all ★★★★★
()

Привет землянин. Всё дело в иксах. Никакими драйверами не исправить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не надо толстить публику пусть посмотрят экран перевернут , а вдруг у кого то иксы есть нормальные как вайланд само модифицировались и быстрые

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FilosofeM

Далее иди в /usr/share/X11/xorg.conf.d/20-nvidia.conf

Отвратительный совет. Изменяемые конфиги лежат в /etc/X11/xorg.conf.d/

anonymous
()

Удаляй все конфиги, связанные с nvidia. С ними у тебя иксы не запустятся. Драйвер тебе подойдет не выше 390-го. В оптимусах картинка так или иначе идет через intel. Видеовыход на встроенный моник и внешний подключен только к встройке (бывают редкие конфигурации, когда выход на внешний моник с дискретки),- таков принцип работы технологии prime. Таким образом, тебе

  1. Нужно удалить ВСЕ конфиги, которые ты насоздавал и сгенерировал
  2. Установить 390-й драйвер и настроить bumblebee (или nvidia-xrun,- что там сейчас модно, только не nvidia-prime,- это не твой случай, т.к. поддерживается драйверами начиная с 435-го)
  3. Установить именно xf86-video-intel (поскольку он имеет опцию TearFree, modesetting-драйвер такой фичи не имеет) и прописать в /etc/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf

Section «Device» Identifier «Intel Graphics» Driver «intel» Option «TearFree» «true» EndSection

После ребута тиринга не будет ни на интеле, ни на nvidia

А вообще с твоей дискретной профита от нее не будет вообще. Лучше отключи, чтобы батарейку не жрала.

Jeronimo
()
Последнее исправление: Jeronimo (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jeronimo

ну на счёт профита не соглашусь без нее в игре 25-30 потолок, если запускаюсь с дискретки 70 минимум, так что тут не правда)

а так спасибо за совет, пока что вернулся на винду из-за учебы, на днях буду ставить KDE neon

Nikolay228
() автор топика
29 сентября 2021 г.
Ответ на: комментарий от Nikolay228

Тиринг побеждён

Здравствуйте! Дистрибьютив Kubuntu 20.04 Гибридная графика Intel i3+Nvidia 840M. Как и описано в теме, после установки на чистую систему драйвера nvidia 460 после перезапуска автоматом включается Nvidia 840M и жуткий тиринг. Затем поставил Steam. При установке два раза открывалась консоль и требовала пароль суперпользователя. Ставились всякие зависимости и конфиги. Всё установилось и тиринг также остался. Prime не переключал, оставил на Nvidia. Затем сделал перезагрузку ноута и чудо. Тиринга в режиме с Nvidia нет(так стало недавно) Вообще в любом режиме больше тиринга нет. Причем стоит индикатор в трее и показывает, что графа идет через навидию. Игры в стиме стартуют и работают как положено с данной видеокартой без рассинхронизации в картинке. Если поставить в зеленой утилите нвидии режим «по требованию» то гафика будет работать на intel и при запуске игр включается нвидиа, но я заметил, что не во всех играх, причем нативных. Если игра через протон то карта включается везде. А в некоторых нативных нужно в ярлыке прописывать команду(ну это другая тема). А если запускать ноут полностью через нвидию то ничего прописывать в ярлыках не нужно, вся система работает через нвидию. Да здравствует Гейб!

peter1900
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Поздравляю с потушеными за тупак звёздами.

anonymous
()

Ноут ASUS G550JK, nvidia 850m + intel, nvidia prime 460.91.03(хотя есть уже 470.74), профиль: NVIDIA по требованию и Linux Mint 20.2 Cinnamon тирринга нет. В браузере тоже нет(ms edge beta).Из игр линейка, Pillars of Eternity и Ori and the Blind Forest там тирринга аналогочно нет. Хз, может дистр. нормальный поставить нужно, где большинство все работает из коробки?

Xe0N
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.