LINUX.ORG.RU

AM4 материнская плата с возможностью загрузки без видеокарты

 


0

1

Доброе время суток. По просторам интернета разбросаны посты о возможности успешной загрузки систем собранных с АМ4 процессорами без видеокарты - headless - списки слегка устаревшие, а производители данную информацию явно не заявляют.

Если есть возможность, прошу владельцев подобных материнских плат подтвердить\опровергнуть возможность подобной загрузки и указать модель материнской платы.


Отключить остановку загрузки до нажатия F1 при наличии ошибки отсутствия клавиатуры, видеокарты разве нельзя в BIOS/UEFI? Должны грузиться все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dramokl

Да есть такое, но местами это решается, если связаться с производителем. Но что-то подсказывает мне, что загрузчику Clover будет пофиг что там биос о себе думает. В теории может помочь, если биос не поддерживает функцию загрузки без графической карты. Clover ведь может и к биосу нужные бонусы от UEFI добавить вроде загрузки с NVME SSD, даже если плата старая и не поддерживает такой вариант загрузки. Если есть флешка или карта памяти, то думаю это решаемо даже без официально поддержки со стороны производителя. Но надо проверять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dramokl

Думаю если ничего не поможет, то есть вариант с Coreboot. Если постараться, то работать он будет полностью. На безбашенном сервере контроллеры ввода-вывода и прочее могут быть и ненужны. Только наверняка придется прошивать его с помощью программатора. Не самая веселая затея, если при этом придется микросхему биоса выпаивать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

всё норм прошивается «прищепкой» без выпаиваний

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но коребут нах не всрался, разумеется

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это все теоретически - хочется получить информацию о конкретных моделях, желательно на актуальных чипсетах x470-570. При этом с минимум вмешательства.

Dramokl
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Asus не подтвердил поддержку, сказал что в ПОСТ АА выходит только ASUS ROG STRIX B450-F GAMING

Dramokl
() автор топика

Может это сообщение кому то поможет: Asus TUF GAMING X570-PLUS успешно работает в headless режиме

Dramokl
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.