LINUX.ORG.RU

компактный лёгкий транформатор на 4 обмотки со средним точками

 , ,


0

1

https://i.ibb.co/6ngMdp8/trans.gif


Подскажите кто-то когда-то видел в продаже нечто подобное?
Желательно компактные, можно в герметичном исполнении
Есть вариант взять 2 обычных, но хочет съеконосить пространство

★★★★★

Намотать самому? Заготовки и проволока продаются на каждом углу. Прям под точно свои параметры с вероятностью в 1% найдешь на Али.

PPP328 ★★★★★
()

А тебе для чего, для каких напряжений и частот?

Лёгких трансформаторов не бывает

Harald ★★★★★
()

под такие требования на пальце намотай

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

для самодельных электростатических наушников
частоты 20 - 17000

легкие бывают, тот же тот 33 несколько грамм

smilessss ★★★★★
() автор топика

Подскажите кто-то когда-то видел в продаже нечто подобное?

Трансформаторы звуковой частоты: аудио

Всё по звуковым трансформаторам: форум.

для самодельных электростатических наушников частоты 20 - 17000

Для широкополосности сердечники набирают послойно из разных пластин: никелевой модификации пермаллоя (Mu-Metal) и электротехнического железа с ориентированными зернами.

quickquest ★★★★★
()

А на ЛОРе есть тэг «аудиофилия»? Ну чтоб игнорить можно было?

ТС, на будущее, если поднимаешь такую тему - сразу пиши конкретные ТТХ искомого. А то хз, я прочитал тред и до сих пор не понял, тебе силовой транс для усилка наушников нужен или именно выходной транс усилителя? Что значит легкий? Для тебя легкий - это примерно сколько в граммах? При чем тут электростаты вообще? Что за некросхемотехника там у тебя?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Ну-к, покажи мне силовой транс на 5-10 Вт, который весит «несколько» грамм. Всяко около 100 гр, что не есть «несколько». Да и причем тут вес, если ты экономишь пространство? Почему не импульсник?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

А ты два канала на один сердечник пытаешься намотать ?

Получишь сумматор , то есть моно звук .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

Лёгких трансформаторов не бывает

видел только на 50гц 220в?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

мне нужны выходные трансы для портативного адаптера

вроде таких

https://www.qobuz.com/ie-en/info/hi-res-guide/bancs-d-essai/kingsound-m-03-a-...


легкий - чтобы с собой носить
по ссылке используют герметичные компактные трансы

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

мне не нужны 5-10 вт
мне нужно повторить что-то вроде

https://www.qobuz.com/ie-en/info/hi-res-guide/bancs-d-essai/kingsound-m-03-a-...



https://www.shure.com/en-US/products/earphones/kse1500

https://www.radiokot.ru/artfiles/6508/

smilessss ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: smilessss (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от smilessss

Проще заказать. Всё равно бОльшая часть под заказ с мотанием.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от smilessss

Раз даешь ссыль на радиокота, то там вполне адекватный раздел Job есть. Кинь клич и тебе намотают. Разумеется за денежку. Это будет самый быстрый вариант. Да еще и сможешь попросить сделать под конкретный футпринт для твоей платы.

Кстати, неужели ЭС-наушники уж прям НАСТОЛЬКО сильно отличаются от обычных? Я вот сколько не слушал не замечал каких-то серьезных успехов их производителей. Такие же проблемы как и у обычных. Та же неидеальная АЧХ, да еще и перегрузить можно. Может все-таки это аудиофилия голимая?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Если на вопрос, как работает трансформатор, твой ответ: «У-у-у…», то выбрось из головы эту идею - сделать самостоятельно. Хорошо, если получишь звук уровня «китайских затычек за 10рублей».

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Может все-таки это аудиофилия голимая?

Никогда не слышал. Но склоняюсь к тому, что это аудиофилоя, в плохом смысле этого слова.

Та же неидеальная АЧХ

Для этого сначала нужно понять, что такое идеальная АЧХ.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

https://aliexpress.ru/item/33012749903.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.65c033ed401jjm

https://aliexpress.ru/item/33012749903.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.65c033ed401jjm

Можно и поменьше найти. Никаких тут 100 грамм ДАЖЕ БЛИЗКО нет. Обычные импульсники, небось на китайской вариации микробов для дежурного питания/маломощных ИБП. На таких, емнип, до 150Вт блоки питания делают.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

там в схеме кроме транса больше за звук ничего не влияет, кроме драйверов и источника. поэтому сдаваться только из-за транса это глупо

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Рабочий диапазон эффективно воспроизводимых частот …… 300…10000 Гц;

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

кроме транса больше за звук ничего не влияе

Коэффициент нелинейных искажений на граничных частотах полосы пропускания 300…10000 Гц …… не более 5 %;

Добро пожаловать в объятия «теплого лампового звука».

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Надо быть сильно упоротым, чтобы хотеть усилок с THD=5%.

Религия ТСу запрещает купить нормальные уши + усилитель к ним на какой-нить OPA2134? Или нужно поиграться в какбыэлитарность и какбыисключительность?

Я вот собирал себе бюджетный усь на четырёх сдвоенных ОУ NE5532 - играло достойно, платка миниатюрная, т.к. микробы- smd в корпусах sop-8. При необходимости это добро можно запустить от li-ion аккумулятора- повышающий модуль из китая за 30 рубасов + пара резисторов, чтобы сделать делитель для средней точки.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Если будет делать сам, то придетсся сильно постараться, чтобы достичь хотя-бы этих показателей. С другой стороны, чтобы слушать жатые-пережатые ролики на ютубе сойдет.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Никаких тут 100 грамм ДАЖЕ БЛИЗКО нет.

Т.е. ты принципиально не понимаешь разницу между словами «трансформатор» и «импульсный блок питания»? Ну ок.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Для этого сначала нужно понять, что такое идеальная АЧХ.

Ну здесь даже среди аудиофилов более-менее договоренность есть: прямая линия в диаппазоне 20-20.000 Гц. Вроде как это и есть определение идеальной АЧХ на сегодняшний день. Хотя щас набигут аудипхилы и закидают меня камнями наверняка.

Никогда не слышал

В слепом тесте ты б разницу не понял. Наушники как наушники. Никакого вау-эффекта нет. Все остальное споры о вкусах.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

тут больше интерес сделать

Похвально. Держи в курсе как оно.

Я только не пойму, чем так принципиальны трансформаторы? Почему не на рассыпухе с какой-нибудь DC-DC-повышайкой? что места, что веса меньше заняло бы. Или это не труЪ?))

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

там в схеме кроме транса больше за звук ничего не влияет

Зато сам транс вносит искажения просто мама не горюй…

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

какбыэлитарность и какбыисключительность

Во! Ты сейчас точно определил как все это мозгосношательство на самом деле называется!

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Куда уж мне, убогому, такое осознавать. А ящичек над столом с торроидообразной (но не всегда) продукцией фирм epcos, TDK, kool mu и всякой разноцветной китайщины- от влажности завёлся ;) А в соседнем лежат самоделки на ir2153 и sg3525.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Ааа…у тебя тоже с влажностью проблемы..;)

самоделки на ir2153

Ты это…завязывай с такими камин-аутами, это моветон!

…и sg3525

Хотя ты встаешь на путь исправления)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Религия ТСу запрещает

у тс есть многодрайверная арматура, ему хочется получить статику по адекватной цене.

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

трансы нужны подходящие по характеристикам
Первичка и вторичка дожна быть небольшого сопротивления насколькоя понял
и чтобы они работали на частотах 20-18000 и желательно имели небольшой вес и размер
как-то же китайцы запихнули эти гемретичные в усилок

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

судя по замерам тс треда из радиокота

Ну такой себе авторитет. Я тред не читал, но понимание как работает трансформатор намекает мне, что либо тс там криво все померил, либо он просто врет. В свое время, на заре повсеместного распространения радиоприемников и первых усилителей для грампластинок, в выходных каскадах использовались трансы. Несмотря на то, что согласовать транс можно под любую мощность и нагрузку, от их применения все-таки отказались еще тогда, в те времена, когда это было очевидным самым дешевым решением. Как ты думаешь, почему? Какая особенность трансформаторов мешала этому?) Сегодня конечно чуток проще, качественные материалы магнитопровода доступнее, но проблему не решило. Как ты думаешь, почему?

И напоследок, уже про аудиофилию. За какими конкретными величинами и каких конкретно показателей ты гонишься, и действительно ли эта гонка оправдывает этот гемор?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

я думаю когда послушаешь любую хорошую электростатику
вроде shure kse или те же stax 009 у тебя отпадут все вопросы

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

…человек, похоже, что далёкий от электронщины лезет в колхоз с высокими напряжениями… Тот случай, когда аудиофилия может стать жирной точкой в жизни аудиофила! https://habr.com/ru/company/pult/blog/432992/

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Первичка и вторичка дожна быть небольшого сопротивления насколькоя понял

Чтобы хоть что-то понял, нужно хотя-бы школьный курс электротехники знать.

andytux ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.