LINUX.ORG.RU

Лаги на адаптере ATH9k

 , ,


1

2

Проблема в следующем - имеется Debian Buster и адаптер с чипсетом Atheros 9x. На предыдущей версии Debian все было отлично и никаких проблем с этим адаптером я не испытывал. В Buster все иначе - примерно каждые 30 секунд я наблюдаю короткие пики лагов. К примеру, если пинговать яндекс, который обычно отвечает за 7-8мс, пики достигают 300-500 мс, а то и больше.

Достаточно быстро мне удалось установить, что, скорее всего, проблема в драйвере, поскольку этот же адаптер под вин10 ведёт себя нормально и вёл себя нормально в Debian Stretch.

Вопрос - что можно сделать? Я пробовал ставить версию драйвера из бэкпортов, но там ситуация не лучше. Стоит ли пересобирать фирмварь из исходников, в надежде на улучшение?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Mixa

Ох, ну, скажем так, есть вероятность, что это проблема NM, и я уже пробовал менять его на WICD на этой версии Debian и на connman, но первый выдаёт ещё более долгие лаги, а второй очень медленную скорость соединения.

Я читал, что в случае с NM есть два варианта решить эту проблему - это использовать патченный NM-noscan, до которого у меня не дошли руки, и который я считаю диким костылем. Если уж есть такая проблема с NM, то этот патч давно должен быть в Debian, а нашёл я его в AUR, если не ошибаюсь. И второй - это указать BSSID в настройках точки доступа NM, но я это делал и это не помогает.

Вчера я попробовал установить firmware-atheros из Debian Stretch - лаги остались, но соединение прыгало до 60мс, а не до 500мс. Понаблюдаю ещё - возможно, это решит проблему.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Дописал параметр в grub, теперь система мучительно запускает интерфейс целых полторы минуты.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

К сожалению, не вариант. У меня liquorix-ядро, нужно мне для работы с аудио. У этих ядер проблема со сборкой модулей графики, варьируется от версии к версии. Где-то собирается, где-то нет.

Например, для 5.0 liquorix собирается dkms-ядро невидии, а на 5.2 уже нет.

tekk ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tekk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anti_win

Забавно, что интерфейс переименовался в wlan0, но при старте как бы включатся wlp6s0 И не запускается, конечно, потому что его уже нет

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

Значит, это не вариант. Убирай эту строчку из граба нафиг. На мой взгляд, дело в ядре. Но что же делать со сложностями с заменой ядра? Это же патч, правильно? Посмотри, есть ли он для последних lts-ядер (4.19, 5.4).

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от tekk

У меня liquorix-ядро, нужно мне для работы с аудио.

И прям серьезно есть какой-то профит, ради которого стоит терпеть вот это все?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так я это уже сделал, написал выше. Особого результата по лагам это не дало, а система пытается включить интерфейс со старым именем при старте.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

Ладно, поищи патч для lts-ядер. И подумай над возможностью переходя на обычное rt-ядро.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Собственно, ситуация следующая - я перебрал несколько разных ядер, и вспомнил, почему остановился на liquorix 5.0. Дело в том, что стандартное rt-ядро Debian (4.19) не работает с дровами nvidia из все тех же репозиториев, и dkms тупо не собирает модуль. Много где писали об этом. Речь именно о проприетарных дровах, не о noveau. В принципе, в игры я не играю, поэтому, возможно, я попробую переключиться на них.

Тем временем, я попробовал запуститься с стандартного ядра 4.19 (не rt) из Debian Buster - лаги есть, но как будто меньше.

tekk ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tekk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tekk

Можешь попробовать 5.4. а ситуация, конечно, сложная.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Я перебрал все доступные для Buster Liquorix, включая 5.4. Невидия заводится только на 5.0.

Ну и кстати, liquorix так-то тоже rt-ядро.

tekk ★★★★★
() автор топика

Вот нашел рекомендацию в топике про ath9k

If you are affected by the bug you should check that your AP has unicast rekeying disabled to mitigate the problem. (Group rekeying is fine.)

У меня есть телефон, который каждые 50 секунд терял пакеты. На роутере покрутил сие значение и всё наладилось. Правда не на всех роутерах есть возможность крутить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tekk

Можно чуть более развернуто? Мне реально интересно, потому что я никаких проблем на "стоковом" ядре при работе с аудио не замечаю.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так в чем проблема использовать патч rt и поигратся с частотой таймера?

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Экспериментально ТС установил, что ядро без этого стремного патча работает лучше. Знать бы еще версию, которую он пробовал. Опять же, если нужно уменьшать латентность, то можно патчить rt-патчем, игратся с таймером и CPU-sheduler.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это я понимаю, у меня на лаптопе в самой прям дефолтной конфигурации всего с пульсой задержка 6-7 мс. Ни буферы, ни конфигурацию звуковой подсистемы, ни ядра я не трогал. Этого значения в целом даже для мониторинга будет вполне достаточно, а уж для записи и подавно.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

«Стабильное» ядро в Debian Buster это 4.19. Как обычное, так и rt. Как я писал выше, с rt не получается использовать проприетарные драйверы nvidia. Об этом писали, например, тут (извиняюсь, ссылка на кэш, потому что сам сайт у меня не открывается), еще касательно Debian 9.5

Ради интереса, оставлял соединение влюченным на полтора-два часа в Discord'е, с подключением к российскому серверу - лаги бывают, но до 150мс. То есть не до 300-500мс, как раньше. И реже, что любопытно.

Это ядро 5.0 liquorix и firmware-atheros из Debian Stretch.

tekk ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tekk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот это посмотрю, спасибо

Я не исключаю, что проблема в моём микротике, у меня с ним были уже некоторые приколы - тот же телефон, подключаясь, мог ловить очень медленную связь, при том, что подключен к 5гц-сети и никаких дополнительных настроек я в роутере не крутил. Спустя некоторое время проблема исчезала, как ни в чём не бывало.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

Твою дивизию, вот я реально что-то не понятно пишу, или это тайна такая сказать сколько реально миллисекунд ты выиграл на кастомном ядре?!

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Нет, я тупо не замерял просто =)

Я этими ядрами начал пользоваться еще на Debian 8, и тогда это уменьшило количество xrun’ов в сессиях Ardour. Только вот сейчас я переехал с Ardour на REAPER и не особо ощущаю выйгрыш от использования ядра, а пользуюсь по-инерции. Ну и да, руки не доходят проверить работу JACK’а с REAPER’ом на обычном ядре.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, крутилок там так много, что чёрт ногу сломит, пытаясь настроить.

Но ничего, поищу еще. Пока что нашел Unicast Ciphers.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

«Стабильное» ядро в Debian Buster это 4.19. Как обычное, так и rt.

Проблема в том, что оно плохо или никак не работает с даже не самым современным железом. Вообще это традиционно для дебиана - сильно устаревшее стабильное ядро в релизе, но сейчас скорость обновления железа ускорилась.

В общем, в бекпортах в buster ядро 5.4 и похоже именно его надо использовать, если нет каких-то веских причин остановиться на 4.19

Правда ath9k - это уже совсем не новое железо, просто регрессия похоже.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

У меня еще есть TP-Link Archer T9E, который на BCM4360 основан, вот его можно попробовать завести, но в последний раз, когда я пробовал, дрова к нему были таким лютым говном, что я воткнул обратно свой адаптер на ath9k (не помню как сам адаптер зовётся) и успокоился.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

тогда хз. мб стоит пошаманить с регионом, например включив US.

Deleted
()

Итак, проблема не решилась, поэтому, я решил, что это не проблема. Лаги в подключении так и не исчезли, но, поскольку я не играю в игры и не пользуюсь голосовыми чатами, то, в принципе, жить можно.

Однако, я все-таки решил сменить старый адаптер на новый, который основан на чипе Broadcom (о чем я писал тут, но ошибся моделью адаптера - не T9E а T6E), и потерпел неудачу, потому что драйвер оказался ужасен. К сожалению, я вынужден создать еще одну тему, потому что разруливать эти проблемы тут смысла нет.

Ссылка на продолжение истории

tekk ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tekk (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.