LINUX.ORG.RU

Какой компьютер долго не устареет?

 , , , ,


0

3

В связи с грядущим скачком цен на импортную электронику решил закупиться. Требуется десктоп с видеокартой/вычислительным модулем с поддержкой двойной точности. В меньшей степени интересуют мониторы 4K и выше; требование — чтобы мог поворачиваться на 90 градусов (из портретного в альбомный). В ещё меньшей степени интересуют ноутбуки; требования — большой экран, 6 часов чтения HTML и PDF, много разъёмов USB и минимальный вес для этих параметров.

Разумеется, всё должно работать под Линуксом.

Что бы вы приобрели для себя? Мечтать не возбраняется.

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от menangen

Закупаться в такие моменты паники уже не выгодно, надо было месяца 2 назад

Выгодно если таллеры были изначально. Цены ещё не настолько взлетели как курс.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Эх, гречки бы. Да бумаги туалетной. Но нет нигде. :D

Хватит врать! Даже в нашей деревне в 6000 км от Москвы в магазинах все есть. Цены чуть подросли на некоторые товары, но по кошельку не бьют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На очки, надеюсь, деньги-то есть? А то смайлика ты не увидел.

gremlin_the_red ★★★★★
()

оффтоп: имхо, в ноуте должны быть заменяемые элементы. ну типо память в лотах, порц в сокете, хард в корзине и т.д.

Что бы вы приобрели для себя?

чтото атлонно-амудное с нормальной клавой которую можно починить ручками без замены и матовой матрицей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Отмериял 200км по Якартам.

Там же ваще ничего нет, почти, глубокая провинция Нижнего Тагила.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Можно двуядерник

Глупости-то зачем писать, посмотри, сколько у тебя процессов браузера бегает одновременно. Всё, эра таких процессоров закончилась, нынче минимальные требования - 4 ядра/8 потоков.

pekmop1024 ★★★★★
()

Какой компьютер долго не устареет?

Свой. На своей архитектуре, со своим железом, со своим набором софта. И желательно без пользователей, которые своим «ХОЧУ!» не тянут всё на дно к трендам.

mord0d ★★★★★
()

Пришло время когда услуги остаются прежними, но зачем-то меняют способ их получения. Если с телевизорами прогресс очевиден и вместе с тем даже на старый чернобелый можно принимать тв сигналы, то с компьютерами явно происходит швах, причем искусственно. Тоже и с радио, пользователей старых приемников никто не обижает и не кричит нищеброды. На пользователях пека тупо наживаются. Это я к чему? Да не дадут тебе выпасть из пищевой цепочки.

Enter
()
Последнее исправление: Enter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Enter

Со своим вебом и ютубом

Естественно.

Зачем?

Топикстартер хочет чтобы долго не устарело. Для этого придётся отказаться от следования трендам. Вон, Linux гнался за трендами, задаваемыми Windows, и сам близок к тому, чтобы стать Windows (но не станет, всегда будет немного отставать, ибо догоняющий не задаёт темпа).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

1. да ну?

2. тс предложил помечтать. мечтать он сказал не вредно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от question4

По какой-то причине многие московские продавцы распродают старые запасы по старой цене и поднимают цены только на следующую партию.

эти московские продавцы какието неправильные. аж подозрительно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А потом совсем процов в ноутах не видел?

Enter
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Последний раз видел ноут с процом в сокете в 97 году.

У меня сейчас именно такой. Куплен в 2013-м. Другое дело, что все рекомендуют апгрейдиться на i5, а для этого необходимо сменить и материнскую плату, хотя сокет один.

question4 ★★★★★
() автор топика

Какой компьютер долго не устареет?

Тот, который соответствует твоим задачам.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

«Красные» видеокарты безо всяких проблем работают чуть ли не «искаропки»

а как они на фряхе, не знаешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

продавцы какието неправильные. аж подозрительно.

Одним удобнее навариваться на наценке, другим — на объёме продаж. Вторые хотели бы демпинговать, но мешают договорённости с конкурентами. Поэтому пользуются возможностью не повышать. Как-то так.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

в греции живёт умелец водружал i5 на старую материнку. пробовал с ним общаться у него английский хуже чем у меня китайский.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

На процессоры посмотри. На SSD тоже выросли, но меньше, процентов 10-15 было несколько дней назад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от question4

Сайт пятёрочки говорит только о 4-х. И ещё два у нас (но я этого не говорил, вам показалось).

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

технически я понимаю как это может выглядеть.

мне когдато лет 7 парили неработающий момед за то что я отказался взять «расширенную гарантию». а так такие добрые были барыги что я чуть не пустил скупую мужскую :-D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нежелание принимать в гарантийный ремонт вполне естественно, и с демпингом цен не коррелирует.

Хотя пожалуй, да, если продавец предпочитает продавать дёшево, но много, он более склонен закупать у ненадёжных изготовителей.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

с демпингом цен не коррелирует

да но отражается на общем доверии. ты приходишь с деньгами показываешь что ты разбираешься и тебе помощники/поводыри не нужны но тебя нагло разводят. в следующий раз ты уже не настолько преисполнен и видишь подвох везде. логично же.

не я совсем не злобный монстр, помощь окажу любому и последнюю рубаху отдам, но по факту после кидалова уже дуешь на воду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На процессоры посмотри

Смотрю на то с чем могу сравнить. Посмотрел ноуты, такого как у меня уже нет, но чуть в другой конфигурации, который стоил примерно как мой, так и стоит +-2т.р.

no-such-file ★★★★★
()

В связи с грядущим скачком цен на импортную электронику решил закупиться.

вообщет уже..

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

560 полигонов — это ни о чем. В сложно сцене может быть несколько миллионов полигонов.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ryzen 5 3600 стоил 14, сейчас от 17, ближе к 17.5. Вполне пропорционально росту курса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Это десяточка что ли темп задает? Жги дальше, Петросян.

Нативный гейминг в Linux появился так просто, не с оглядкой на «на венде есть игры!!!11 мы тоже хотим!!!111»? Дурочку не включай, если бы Linux не приблизился к вендовому юзерфрендли, ты бы так и сосал лапу в своей уютной генточке, и ковырялся с ебалдами, а не играл в The Witcher III. Ты не видишь дальше собственного носа, а Петросян, конечно, я. Вот и выросло поколение, управляемое стадным инстинктом.

mord0d ★★★★★
()

Какой компьютер долго не устареет?

Чем новее и мощнее, тем дольше не устареет /thread

anonymous
()

https://t.me/tarchan/1541

Я напоминаю, для просмотра регистрироваться не требуется. Может потребоваться блокировку обойти.

хм, или уже нельзя?

короче...

#улов #железо
Улов 2020-03-19

Кулер Thermalright Silver Arrow TR4 
http://thermalright.com/product/silver-arrow-tr4/
ЦП AMD Ryzen™ Threadripper™ 3960X 
https://www.amd.com/en/products/cpu/amd-ryzen-threadripper-3960x
ОЗУ Kingston KSM26ED8/16ME
https://www.kingston.com/dataSheets/KSM26ED8_16ME.pdf
Материнская плата Gigabyte TRX40 AORUS XTREME rev. 1.0
https://www.gigabyte.com/Motherboard/TRX40-AORUS-XTREME-rev-10
targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 3)

все зависит от твоего рукожопия, мне например 10-и летнего железа хватает за глаза и за уши - кручу в нем без проблем ультросовременные арчи, сиды и курренты... я собсвтенно именно по тому на линуксе, что он прекрасно работает на самом слабом, старом и убогом железе.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

прекрасно работает на самом слабом, старом и убогом железе

Два чая этому джентельмену! Только ты поосторожней. Тут много Свидетелей Божественной Десяточки. Как бы камнями не побили за такое богохульство.

anti_win ★★
()

FX 8350 уже советовали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Мне вот один индивид пытался доказать, что потребление со старта двух гигов десяткой никак не мешает ее применению на старом оборудовании.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Напихиваешь памяти и поехали. Всяко проще, чем найти альтернативы софту или научится пердолингу.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.