LINUX.ORG.RU

Какой компьютер долго не устареет?

 , , , ,


0

3

В связи с грядущим скачком цен на импортную электронику решил закупиться. Требуется десктоп с видеокартой/вычислительным модулем с поддержкой двойной точности. В меньшей степени интересуют мониторы 4K и выше; требование — чтобы мог поворачиваться на 90 градусов (из портретного в альбомный). В ещё меньшей степени интересуют ноутбуки; требования — большой экран, 6 часов чтения HTML и PDF, много разъёмов USB и минимальный вес для этих параметров.

Разумеется, всё должно работать под Линуксом.

Что бы вы приобрели для себя? Мечтать не возбраняется.

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Moderators

В качестве IDE можно и эмакс пользовать. Серьезно видео редактировать, конечно, не получится, но программирование условной ардуины, например, не требует экзафлопсных мощностей.

anti_win ★★
()

Что бы вы приобрели для себя? Мечтать не возбраняется.

За топ всегда большая переплата, но он и долго не устаревает. Так что, если денег не жалко, просто бери топовое железо - дольше сохранит актуальность под будущие системные требования. Топовый проц, материнку, память, видео, корпус, диски nvme самые топовые и т.д. Обойдется тысяч в 300 рублей, наверное.

И всегда будет вероятность прогадать. Вот введут, например, какой PCI-E 5.0 в следующем году и через пару лет его будут все требовать и что тогда.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

я ж говрил тролинг тупостью

Вы о чем? Вы мне ничего не говорили. Может с кем-то перепутали? Я поинтересовался, какими программами Вы пользуетесь для редактирования. Разве это троллинг по-вашему?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Всё тащит

фото

аряя троллинг тупостью

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Можно, меня интересует как нынче дела обстоят с редакторами фото и видео, а также IDE, что люди используют, как все это работает, где удобнее, чем пользоваться. Это основной вопрос перехода на Linux для новичков, как будет тянуть их старое железо, ведь вопрос перехода на Linux кроется и в нем. Вот и интересуюсь. Но сразу же получил какие-то нападки от amd_amd, его опыт в этом был бы полезен. Разве нет?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

какими программами Вы пользуетесь для редактирования

для редактирования чего? я тебе ответил по существу, а все остальное тролинг тупостью - кто ж на сервере гуйню редактирует?

порш говно - как же ты на нем дрова возишь?

вот тебе еще один пример троллинга тупостью...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Похоже, мы друг-друга не поняли...
Прочти коммент выше.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

основной вопрос перехода на Linux для новичков

зачем? ты же даже не понимаешь для чего все это! сиди за виндой и редач свою гуйню хоть до усрачки, а линуксы в это время незаметно для тебя будут совсем другим заниматься...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

А что в этом такого, позвольте узнать? Если вам оно не нужно, то куче новичков в Linux со старыми компьютерами это очень важно. Вот я Вас изначально и спросил, какие же программы вы им посоветуете использовать на их старых машинах?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Какой виндой? Вы явно меня с кем-то перепутали. На Линуксах занимаются тем же самым, что и на Windows, только Linux работает и на старом железе хорошо. Я вообще Вас не понял. Объясните свою позицию.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ах, на сервере? Ну на сервере как раз обычно кодируют, рендерят и запускают прочий хайлоад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Вы явно меня с кем-то перепутали

ничего я не перепутал, просто изначально такое ожидалось от анонимусов...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

меня

да кто ты такой вообще? контрольный вопрос - сколько процентов машинного времени в tty проводишь?

никогда за Винду не топил

ну и зря! играть, редактировать видео или фото - самое то что нужно! так понимаю, ты только этим и занимаешься - рекомендую попробовать, линуксы - совсем для другого...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

совсем для другого

Для использования в качестве прошивки для роутера ещё скажи, жырный.

Линукс - универсальная ос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Я использую Linux, и могу назвать софт, котором пользуюсь, и это занимает большую часть моего времяпровождения за компьютером, но я не уверен, что он подходит для старых машин по совету новичкам, поэтому и интересуюсь у Вас вашим опытом. В каком смысле - «кто я такой»? Я обычной пользователь. А что, нужно быть каким-то «необычным», чтобы с Вами общаться, да, господин? Корона не жмет?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

могу назвать софт, которым пользуюсь

для чего? для редактирования видео или фото? ну можно конечно, но на винде такое гораздо лучше получится! а если ты еще и играешь - то вообще сам бог велел!

поэтому и интересуюсь у Вас вашим опытом

сплошное дрочилово в консоли - боюсь такое будет не интересно.

Я обычной пользователь

нет не обычный и хочешь доказать это всему миру - установил линукс, одно это уже выводит тебя за грань необычности...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

В чем проблема GIMP и Shotcut? - ими я и пользуюсь большее количество времени за компьютером. Или Вы, как классовый враг всех дизайнеров говорите? В компьютерные игры не играл уже лет сто, и Линуксом пользуюсь столько же. С его вы взяли, что я решил сказать об этом всему миру только сейчас - мне доподлинно неизвестно. Мы решительно друг-друга не понимаем.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

К сожалению, сервису youtube про это неизвестно. Увы. В последние дни вообще всё жестко тупить и лагать начало. Что-то они там пилят, наверное.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Топовый проц, материнку, память, видео, корпус, диски nvme самые топовые и т.д. Обойдется тысяч в 300 рублей, наверное.

Процессор AMD Ryzen Threadripper 3990X BOX (без кулера)
396 580 руб.
https://www.regard.ru/catalog/tovar348803.htm

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Вот эта сборка уложилась в 300 000 рублей, да.

targitaj ★★★★★
()

Только что спросил у кореша, его 11-летний Intel Core i7 950 отлично тянет последний GIMP, но Shotcut не пробовал, пользуется Kdenlive, работает отлично. И к чему был весь этот цирк, «троллинг тупостью» если угодно, от господина amd_amd - мне совершенно не ясно. Видимо это и был троллинг - накинуться на меня с обвинениями в троллинге, и непонятными причинно-следственными конструкциями.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

GIMP и Shotcut

или krita и olive - аналогов дофига на самом деле, но я гуйней не увлекаюсь - использую лишь vim-подобный арбуз, виртуальную машину, mpv и feh, все остальное крутится в urxvt или вообще дальше tty не вылезаю...

классовый враг всех дизайнеров

какой жир - они просто никчемная шняга... но если не хочешь работать руками или думать головой - сойдет и такое! нологи хоть платишь - пенсионный фонд, медицина и прочее или считаешь что 20% ндс вполне достаточно будет?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Что мешало сразу написать, что не имеешь дела с этим софтом - науке неизвестно. И опять же, причем тут «работать руками и головой»..

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

накинуться на меня с обвинениями в троллинге

не надо было троллить тупостью - ведь очевидно, что редачить фото и видео в винде гораздо практичней... какой то дизайнер неудачник, на огрызок не хватает и для экстровагантности линукс поставил

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Опять эти свидетели божественной десяточики и прочих вантузов на лоре…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Проблема в запускаемых программах.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

За топ всегда большая переплата, но он и долго не устаревает.

Вещи на ступень ниже топа часто стоят непропорционально дешевле.

И всегда будет вероятность прогадать. Вот введут, например, какой PCI-E 5.0 в следующем году и через пару лет его будут все требовать и что тогда.

Вот ради этого и спрашиваю.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Это Вы тут постоянно нагло троллите, и совершенно меня не понимаете. И с чего Вы решили, что я дизайнер? GIMP и Shotcut - Несомненно относятся к дизайнерскому ПО, но вот к дизайнерам я не отношусь. У Вас же в данном случае наблюдается какая-то классовая неприязнь к данному виду ПО, иначе с чего такая бурная реакция? Впрочем, на все вопросы по данной теме ответы я уже нашел.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

а зачем тогда вообще про это вспомнил? более того стал обвинять меня в предвзятости к подобным? по моему вполне естественно, что я так подумал... а кто тогда если не секрет? может и генерируемый контент покажешь?

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

Я ничего не вспоминал, Вы проявили эту предвзятость к софту, совершенно нелестно отозвались о его пользователях, который одним словом можно классифицировать как дизайнерский, проявив себя их классовым врагом. И так как я не дизайнер - генерирую исключительно семейный архив.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от question4

А вещи на ступень ниже пред-топа стоят ещё непропорционально ниже.

anonymous
()

Что бы вы приобрели для себя?

iPad Pro (2018) + 65" 4K UHD-TV (Apple Play + Mirroring), Linux не нужен.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда у iZEN спросите. Он как раз с «зелёной» картой имел дело.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

дольше сохранит актуальность под будущие системные требования.

У всех пользователей старого но мощного железа есть константные мантры, мол gtx780 все тянет но 3 gb vram… . Этот CPU все тянет просто у него нету AVX2 и четырех ядер почти на все хватает, просто программисты нынче криворукие. Почему драйверы не поддерживают мою интеграшку? А когда завезут вулкан? А как можно все эти патчи безопасности выключить? Мне тормоза ненужны! И т.д.

anonymous
()

много разъёмов USB

Это уже под 100 тысяч рублей.

gedisdone ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.