LINUX.ORG.RU

Какой компьютер долго не устареет?

 , , , ,


0

3

В связи с грядущим скачком цен на импортную электронику решил закупиться. Требуется десктоп с видеокартой/вычислительным модулем с поддержкой двойной точности. В меньшей степени интересуют мониторы 4K и выше; требование — чтобы мог поворачиваться на 90 градусов (из портретного в альбомный). В ещё меньшей степени интересуют ноутбуки; требования — большой экран, 6 часов чтения HTML и PDF, много разъёмов USB и минимальный вес для этих параметров.

Разумеется, всё должно работать под Линуксом.

Что бы вы приобрели для себя? Мечтать не возбраняется.

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

Ноутбук уже есть - Т480. Как альтернатива ему - X1 Carbon или EliteBook 840G5.
Десктоп на E3 1230v2 все ещё хорош, но уже медленнее ноутбука - поэтому когда помрёт, буду менять на 3700X.

Памяти в ноуте 64, в десктопе 32. В 3700X будет 64 или 128.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enter

Челночный бизнес между прошлым и будущим запрещён. При поимке конфискуют машину и стирают память.

question4 ★★★★★
() автор топика

Счеты не устареют никогда. Потому что им просто некуда.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ноутбук уже есть - Т480. Как альтернатива ему - X1 Carbon или EliteBook 840G5.

То есть отличные от Lenovo и HP не заслуживают внимания?

E3 1230v2 … буду менять на 3700X.

С Интела на АМД?

question4 ★★★★★
() автор топика

Немного поздновато схватились. Даже у нас в Житомире цены процентов на 10-15 взлетели, ну да ладно. Лучше поздно, чем никогда.

Если хотите, чтобы работало с «линуксом» гарантированно, берите любой процессор и видеокарту от AMD. Почему так? «Красные» видеокарты безо всяких проблем работают чуть ли не «искаропки», а вот «зелёным» для хорошей работы нужен блоб. С 4К-монитором без проблем будет работать любая из них, из «красных» — любая RX4xx-5xx. Про игры не говорю, т.к. сами понимаете. С процессорами таких бед нет, разве что Ryzen повыгоднее «интела», третье поколение — самый сок.

Из ноутбуков разве что могу указать на правильные Thinkpad-ы и XPS, но о них спрашивать надо не меня, а любителей постить оные в галерее.

Korchevatel ★★★★★
()

с поддержкой двойной точности

Если это действительно нужно, то Quadro GV100/TitanV/Radeon VII. Всё остальное, включая всю серию RTX, сливает им по double в 10+ раз.

Зачем именно двойная точность? Даже из 99% числобробилок выпиливать её приходится для ускорения без потери качества. А ML - вообще в стороны 16-bit float движется.

Также приложения, которые хотят вычисления на gpu, под linux в 99% случаев имеют cuda-backend, а вот для amd карт не всегда. Так что если у вас пециальная задача с двойной точностью - то надо узнать актуальность backend-ов к этой задаче

GPFault ★★
()
Последнее исправление: GPFault (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Красные сейчас выглядят поинтереснее синих. И вроде как уже работают не через раз и без бубна, во всяко случае жалоб в последнее время не слышно

MrClon ★★★★★
()

Что бы вы приобрели для себя?

Билет на самолёт

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

во всяко случае жалоб в последнее время не слышно

Ну кроме того факта, что OpenCL на Navi не работает нормально)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Даже у нас в Житомире цены процентов на 10-15 взлетели

По какой-то причине многие московские продавцы распродают старые запасы по старой цене и поднимают цены только на следующую партию. Судя по кризисам последних 12 лет :)

Если хотите, чтобы работало с «линуксом» гарантированно, берите любой процессор и видеокарту от AMD.

Поэтому в тегах нет «nvidia» :)

из «красных» — любая RX4xx-5xx.

Ryzen повыгоднее «интела», третье поколение — самый сок.

Thinkpad-ы и XPS,

Спасибо, учту.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

То есть отличные от Lenovo и HP не заслуживают внимания?

Dell XPS, Latitude. Мне ещё интересны всякие «свободные» машинки типа либремов, но там, понятно, другие преимущества и недостатки.

С Интела на АМД?

Я исповедую покупку лучшего железа на момент покупки. У меня были и Pentium MMX, и Pentium III, и Athlon XP, и Core i7. Сейчас лучшая консюмерская платформа - AMD, как во времена Athlon XP. А вот с видеокартами ситуация не меняется очень давно, ибо железяки все делают более-менее приличные, а вот драйверы писать умеют только зелёные, и весь профессиональный тоже пилится под них.

pekmop1024 ★★★★★
()

Что бы вы приобрели для себя? Мечтать не возбраняется

Эх, гречки бы. Да бумаги туалетной. Но нет нигде. :D

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Первый час после открытия супермаркетов всё есть. По крайней мере, в X5, Глобусе и Ашане/Атаке.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

OpenCL на Navi не работает нормально

Это же только под Windows проявлялось? Или и под Линуксом воспроизвели?

question4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ты разве не из Екатеринбурга?

И «Пятёрочки», по-моему, есть в каждом райцентре, где их не давят местные князьки.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Чем ты утилизируешь такие объемы памяти?

Рендерил в Блендере картинки 100х200 точек. 6 гигабайт отъедало. Думаю, детализированная сцена в HD потребует на пару порядков больше.

question4 ★★★★★
() автор топика

E3-1230v3 еще брыкается.

Смысла нет сейчас загадывать. 5 лет назад были i7 в ходу, теперь они уже безнадежно устарели в сравнении с новыми цпу высокого класса.

Так что можно именно сейчас ничего не брать воооооопсче. Устареет к моменту выхода из кризиса.

16 ядер 3950 всё еще стоят 700+ долл. на новом яйце. Для домашнего десктопа выглядит аппетитно. для бюджета - нет, 700 проц, 300 мать, память тоже денег стоит.

anonymous
()

Что бы вы приобрели для себя?

s/бы //

Собрал две недели назад игровой сервер виртуализации™ на 3950X с упором на тишину в простое. Поставил вместо роутера, NAS, сервера и VR-станции одновременно. Доволен.

В меньшей степени интересуют мониторы 4K и выше; требование — чтобы мог поворачиваться на 90 градусов

LG 27UK850 или любая лыжа новее.

В ещё меньшей степени интересуют ноутбуки; требования — низкий вес, большой экран

низкий вес, большой экран

/0

низкий вес, <…> много разъёмов USB

/0²

Ну возьми X1 Carbon, 1.1кг 14", с похожим весом большего экрана не найдёшь. Если надо 15", тогда всё что угодно, XPS там какой.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Да ничего не утилизирует. ЗАкешируется SSD и будет любимый браузер взлетать, правда я все кэши на механику перенёс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от question4

WTF? Я fullHD рендерил и такого жора не наблюдал. Хотя допускаю, что 3д может требовать таких ресурсов. Но это должно быть серьезное 3д, а не сюзанна с диффузным шейдером.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

Зачем именно двойная точность?

Квантовые расчёты для твёрдого тела.

Также приложения, которые хотят вычисления на gpu, под linux в 99% случаев имеют cuda-backend, а вот для amd карт не всегда. Так что если у вас пециальная задача с двойной точностью - то надо узнать актуальность backend-ов к этой задаче

Спасибо за совет. Пойду уточнять требуемый софт.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

низкий вес, большой экран, много разъёмов USB

Перефразирую: минимальный вес при остальных перечисленных характеристиках.

LG 27UK850 или любая лыжа новее.

Спасибо. Оказывается, в Яндекс-маркете этот параметр уже можно включать при поиске.

игровой сервер виртуализации

Это как? На нём крутятся несколько ВМ для игр, на которые заходят удалённо? Или просто играешь в ВМ?

question4 ★★★★★
() автор топика

Вобще, вопрос «устареет/не устареет», на мой взгляд, не принципиален. Пока его хватает — не стоит этом заморачиватся, хотя, если компьютер предпологается использовать для чего-то ресурсоемкого, стоит изначально закладывать в него возможность апгрейда.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

На момент покупки 32 - было не то чтобы чем, не считая довольно жирных виртуалок. Сейчас у меня запущены скайп, слак, телеграм, вайбер, тандерберд, файрфокс и хропера, и занято примерно 20-24 на длительном аптайме. Т.е. жирные виртуалки пускать уже негде, поэтому 32 признан недостаточным объемом и в ноуте уже его предельные 64, которые сейчас, очевидно, но утилизируются на 100%, но это именно и хорошо, потому что если ты уперся в память - это недостаток железа. Софт кабанеет с каждым днём, и если нет желания дауншифтиться, как некоторые местные, 64 это новая реальность.

pekmop1024 ★★★★★
()

4K и выше

Выше особо и нет. Не считая 5K от Apple и 8K за крыло самлёта.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Сейчас у меня запущены скайп, слак, телеграм, вайбер, тандерберд, файрфокс и хропера, и занято примерно 20-24 на длительном аптайме

У тебя течет что-то?

 23:08:32 up 21 day,  8:05,  1 user,  load average: 0.45, 0.77, 1.37

              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:          16006        2645         688         145       13672       12644
Swap:             0           0           0

ФФ 20 вкладок, ТБ 5 ящиков, хексчат, имакс сервер с 30 файлами, пара терминалов на 10 вкладок. Все это не закрывается с момента запуска.

knd
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я исповедую покупку лучшего железа на момент покупки.

+1

Можно двуядерник, но частота должна быть максимальная, а ЛЗУ оверклокерское.

По видеокарте по отзывам самые поддерживаемые это Polaris, правда как там с двойной точностью я не знаю

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от MrClon

Разрешение рендера кажется не сильно память жрёт, тут главное что за сцена

6 гигабайт требовалось сцене с 1 фигуркой человека из 560 полигонов, круговым источником света и 8 камерами.

question4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

АМД FX не стареет, как хорошее вино!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от question4

Это как?

Линуксовый гипервизор, а в нём виртуалка с виндой и проброшенной видеокартой (и USB-контроллером).

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Видимо что-то из этого было сильно не оптимальным. На сколько я понимаю в 3D легко создать хайлоад на ровном месте. Я рендерил HD на компе на котором всего было гигов 8 или не 6 рамы, и браузер с кучей вкладок.

MrClon ★★★★★
()

Сиди не рыпайся, ща к осени грызня начнётся в королевстве, короля грохнут и ОПЕК снизит таки добычу, цена на нефть до 80 скаканёт, и рубль укрепится, техника твоя подешевеет, как раз Ryzen 4000 серии возьмёшь. Закупаться в такие моменты паники уже не выгодно, надо было месяца 2 назад 😀

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Я рендерил HD на компе на котором всего было гигов 8 или не 6 рамы, и браузер с кучей вкладок.

На 4Г с этой моделью сильно свопилось. На 8Г работает без проблем и тоже с браузером с кучей вкладок. Поэтому и привёл этот пример, что пришлось довольно точно определить, сколько памяти ел Блендер.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Если блендерить в фоне, то потолка вроде бы нет. Трипдриппер 3970Х ибо чего зря покупать комп без рейда из хотя бы 4-х NVME SSD? И памяти вагонов много чтобы туда утолкалось все что нужно. А точность можно любую на процессоре то. Ничего дешевле наверно не будет. Менять потом 16 ядер на 16 ядер будет как-то не по-апгрейдски.

anonymous
()

Никакой, это закон рынка. Если ты отвалишь столько же, сколько и замена компов с некоторой регулярностью, то примерно столько он и не устареет. В разумных пределах и с поправками на всё.

kostyarin_ ★★
()

intel pentium III

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.