LINUX.ORG.RU

Стоит ли покупать видеокарту?

 ,


0

0

Снова я, снова со своими проблемами, только тема хардверная.

Вообщем: GeForse 8600 GT живёт на последних издыханиях. Бюджет мал, комп слаб, присмотрел вариант Radeon R7 240. Пйдут ли открытые драйвера с проприетарными компонентами OpenCL/GL (слышал, что на АМД так можно), будут ли какие-то проблемы, и стоит ли вообще менять шило на мыло (и если нет, то какие есть аналоги в лице НВиды)?

Изменение: RX550, а не R7 240

Изменение 2: nVidia 1030

Добавлено:

Процессор: AMD Athlon 64 X2 Dual 4400+

Материнская плата: MSI K9N Neo V2

Память: 3ГиБ, 3 планки, одна старее другой

Системный диск: 250ГиБ, отдельные разделы под корень, boot, home и swap

Система: neon

Блок: 450W

Монитор: Optiquest Q201wb со сломанным EDID

Бюджет: 4500 - 5800 руб. (студент-нищеброд)



Последнее исправление: RutileGryphon (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от praseodim

У новых видеокарт уже давненько нет для монитора VGA-разъема и даже dvi уже не у всех встречается - надо проверять конкретную модель.

Кстати да, сейчас даже в картах где еще есть DVI не поддерживается аналоговый вывод. Т.е. нельзя будет через пассивный адаптер DVI-VGA подключить VGA монитор.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Посмотрел, вроде да, это displayport видно дороже. Но уже как сказал и dvi стали сильно не везде.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Т.е. нельзя будет через пассивный адаптер DVI-VGA подключить VGA монитор.

Есть такое дело. У меня знакомый так столкнулся, что старый монитор не смог подключить.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RutileGryphon

Плюс активный (не пассивный) переходник с цифрового dvi на vga, вроде этого Стоит ли покупать видеокарту? (комментарий)

Но априори гарантировать, что карта заведется я бы не взялся. Вот здесь долбались с установкой на гораздо более новую плату https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:132898 она правда завелась со скрипом, но в итоге взяли тоже 1030, но другого производителя

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

NAVI12 возьми когда выйдет

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RutileGryphon

DVI есть, GDDR5 на месте - скорее всего пойдёт. У меня такая же по выходам и радиатору, только от палита. Мелкий вентилятор сразу отключил и поставил рядом 80мм вентилятор на тихом ходу обдувать.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

А если всё-же не заведётся? Конечно магазин обязан возвращать деньги за товар в течении какого-то времени, да и гарантия есть, но всё-же…

RutileGryphon
() автор топика
Ответ на: комментарий от RutileGryphon

Почитай тут https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=15177216&sid=2d8ba827c8e69...

вроде шансы есть, что заведется. Без гарантий, но у людей даже на nForce4 заводилось

Если заведется, сможешь спокойно с аппаратным ускорением видео full hd смотреть. Если hdd поток вытянет, но вроде должен.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Ок, в субботу как-раз выходной, думаю я смогу прогуляться до магазина и попробовать. Может завтра появятся ещё какие идеи?

RutileGryphon
() автор топика
Ответ на: комментарий от RutileGryphon

Брать надо GTX 1650 Super

Хоть и стоит в два раза дороже, чем 1030, но лучше доплатить — не пожалеешь!

Сможешь играть не только в Half-life 2, но и в DOOM 3, возможно даже получится запустить Oblivion 4!

anonymous
()

Стоит ли покупать карту AMD?

Нет, конечно же

neocrust ★★★★★
()

Ну что?

Вообще, я может слишком накрутил, что RX550-560 не заработает. Хотя у меня RX580 без обмена биоса не заработала на плате 2012-го года.

Во всяком случае на плату 2007-го года с lga 775 (Core quad 6600) вкорячили аж nvidia gtx 2080 ti https://www.youtube.com/watch?v=7Nw5FvOLVxw Так что nvidia хорошо встает на старые платы.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

предлагаю забанить эту троллину за то что оболгал АМД!!1111

и за то что скидывает видео с штеудом и невидией!!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Амуде лучше, особенно когда нужно, чтобы не тормозило, не говоря об играх. Недавно несколько дней сидел на UHD Graphics 630 — даже GNOME Shell ощутимо медленнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я про беспроблемность и сами драйверы, которые KMS. А игры ваши меня не интересуют. Оставьте это прошивке для игр и консолям.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ну обычно покупали много карт AMD и делали из них майнинг-ферму. А сейчас не знаю, выгодно ли это или уже нет.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я про беспроблемность и сами драйверы, которые KMS.

И тут AMD лучше.

А игры ваши меня не интересуют.

Отсутствие тормозов в работе десктопа — видимо тоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И тут AMD лучше.

Если верить, то да. Потанцевал фиксами драйверов через 5 лет может раскроют

Отсутствие тормозов в работе десктопа — видимо тоже.

Похоже. Когда в мудях наконец пофиксят, чтобы хоть на уровне старых встроек штеуда стало? Запустил — чтобы работло без багов и пердолинга. Тяжело? Понимаю.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Со старым процем все игры будут упираться в том числе в проц с RX580. Просадки будут с недогрузкой карты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну что?

В наличии пока нет, но как завезут, можно будет посмотреть что получится.

RX580 без обмена биоса не заработала

Конечно RX550-560 было бы не плохо, но я не знаю как шить биос, тем более на столь старых платах

RutileGryphon
() автор топика
Последнее исправление: RutileGryphon (всего исправлений: 1)

тут столько всякого бреда написали об AMD, что я даже не знаю. Дрова ставятся хорошо, всё пашет ОК. Но вопрос в другом - пойдёт ли на твоей материнке? Если видуху можно будет вернуть в течение 14 дней, то я бы взял в магазине и тупо проверил пашет оно вообще или нет. Иначе брать что-то старинное как-то некамильфо, новую видуху ведь и оставить можно, а старую прийдётся обновлять.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RutileGryphon

Конечно RX550-560 было бы не плохо, но я не знаю как шить биос, тем более на столь старых платах

прошивка биоса обычно довольно простое занятие, 1000 мануалов в сети есть уже.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RutileGryphon

Конечно RX550-560 было бы не плохо, но я не знаю как шить биос, тем более на столь старых платах

Сама прошивка биоса ничего особенного не представляет.

Вообще, если есть возможность, я бы договорился в магазине, что прямо там карту и проверят. Сильно не во всех, но иногда идут навстречу и позволяют. Обычно так можно там где не только торгуют, но и прямо там же за соседними столами сами собирают компьютеры.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

на мой старый комп с Asus p5pe-vm была прошивка 1501, которая добавила поддержку Core 2 Duo E6xxx (установлен Е6400) и загрузку с флешек (только в этом году заметил, ибо это только по F8 работало и нигде написано не было). Так что на более свежую материнку скорее всего есть какой-то биос, который позволит запустить видуху.


На моём древнем компе 1080р видео на ютубе идёт влёт, без напряга вообще. Как на такой древности так всё летает, непонятно, ему уже 14 год пошёл.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Там с новыми (относительно) видюхами AMD была какая-то особенность, уже не помню совершенно в чем дело, но факт в том, что для матплаты 2012-го года понадобился биос 2014-го года, без которого RX580 тупо не стартовала. 2014-го, потому что как раз чего-то массово добавили. Еще у nvidia 600-х какие-то грабли были, в более поздних версиях nvidia их поправила.

Правда, я так и не обнулил cmos тогда. lol. Может если бы обнулил и без шитья биоса завелась =)

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RutileGryphon

Между прочим, там на твою материнку вообще 4 штуки nvidia 1070 ставят для экспериментов с майнингом =) https://miningclub.info/threads/potjanet-nforce-570-ultra-4sht-1070.30149/

Однако говорят северный мост перегреться может.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Ты будешь включать Force full pipeline чтобы избавиться от тиринга

Мсье кто-то повесил лапшу на уши?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

на твою материнку вообще 4 штуки nvidia 1070 ставят

Значит 1030 точно заведётся

Однако говорят северный мост перегреться может.

Ну мне 4 карты и не нужны

я бы договорился в магазине, что прямо там карту и проверят

Тащить металлическую коробку с относительно хрупким железом за пол города как-то не хочется

для матплаты 2012-го года понадобился биос 2014-го года

Самый новый биос, который я смог найти под K9N - 2009 года

RutileGryphon
() автор топика
Ответ на: комментарий от OpenMind

тут столько всякого бреда написали об AMD

Ну у кого как работает. Ну и рассуждать nVida или AMUDE то же, что и о Эопл или Ведроид

Иначе брать что-то старинное как-то некамильфо, новую видуху ведь и оставить можно, а старую прийдётся обновлять

В первое время я на это и расчитывал, но даже если я смогу запустить новую видеокарту на старой плате, то, как уже говорилось ранее, всё может упереться в 450W блока питания

RutileGryphon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Если верить, то да.

Верить — это вам в церковь.

Когда в мудях наконец пофиксят, чтобы хоть на уровне старых встроек штеуда стало?

Так же тормозило и глючило? Чтобы на выбор было два одинаково недоделанных intel и modesetting? Спасибо, мне такой уровень не нужен.

Запустил — чтобы работло без багов и пердолинга.

Оно так и работает. Но ты же кукаретик, откуда тебе знать. А у меня процессор Intel и карта AMD, могу сравнивать даже без перезагрузки.

Тяжело?

Тяжело быть тобой, понимаю :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RutileGryphon

всё может упереться в 450W блока питания

Да ну. 120 Вт i5-8400, 160 Вт RX 5600 XT, три SSD, беспроводой контроллер, два сетевых интерфейса и прочая мелочь — SF450 даже не напрягается.

anonymous
()

nVidia 1030

ваще дерьмо - досталась на халяву такая, к покупке не рекомендую...

amd_amd ★★★★★
()

Процессор: AMD Athlon 64 X2 Dual 4400+

На кой тебе тогда видяшка? Купи на авито за 100р что-нибудь типа gf210 и копи деньги на апгрейд компа. За 10к уже можно собрать на Athlon 3000g, что будет в разы производительней того, что у тебя есть, особенно по видео.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

210 немного слабее 8600GT и отличается лишь количеством памяти. Да и я думаю, что на Авито сложно найти столь старую карту в хорошем состоянии, а если и найти, то она также может быстро навернуться. У меня, например, эта начала глючить из-за сбоев в системе охлаждения (кулер рипнулся дважды, после второго раза карта и начала подыхать). Починить легко, но урон нанесён, и следующую атаку видюха уже может и не пережить. Кто знает, сколько таких же или подобных проблем случалось у барыг на барахолках.

RutileGryphon
() автор топика

Привет. 8600GT это минимально необходимая конфигурация на сегодняшний день. Смажь кулер и смени термопасту, и можно жить дальше. Плюс помыть и почистить от пыли.

Если не сильно греется, можно даже поднять частоты. Тогда War Thunder на минималках будет играбельнее.

9800GT попробуй взять за 200-300 рублей. Там частоты 600/900, которые можно поднять до 700/1000. Только бери ASUS с доп. питанием, а не Palit без такового. Там 575 МГц, и по субъективным ощущениям, она хуже работает.

Процессор поменяй на 7850+. А то 4400+ слишком несерьёзно. Когда я в 2009 году поменял 4400+ на 7850+, зажилось очень комфортно. До сих пор это мой основной комп.

ZenitharChampion ★★★★★
()

AMD’шную видеокарту вообще не стоит покупать - пустая трата денег.

А видеокарту от nvidia бери лишь если тебе аппаратный opengl-3D нужен, либо если ты собираешься на видеокарте считать. Понятно, что только с проприетарным модулем (нуво автоматом превращает твою видеокарту в тыкву).

В любом другом случае хватит за глаза встроенной интеловской.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

в 2000-м еще было вполне в мейнстриме (MMX было из серии «доплата за понт»).

Версий 486 было много, 486sx, 486dx, 486dx2. Из моих воспоминаний компьютерного журнала 95 года 486 66Mhz с 8mb ram плюс 14" монитор обходился наверное в 700 бакосов, судя по этому калькулятору это как нынешние 1200 баксов.

Про MMX не правда, q2 и unreal использовали как MMX так и 3Dnow при рендеренге графики на CPU. А это игрушки 97-98 годов, к 2000-ому было много всяких производных на их движках, без MMX/3Dnow была печаль. Играть в quake с разрешением 320х240 или 400х300 было паршиво даже по мерках 98-го года. И это на p133-150 без MMX, а на 486 я даже не знаю какое было слайдшоу.

Линукс может быть компиляли (я не в теме в те годы был), хотя раздобыть новый дистрибутив было сложно, инет тогда был по dual-up, со скоростью 3.5 - 5 килобайт в секунду. Помню что в 2003 году дистры с исхдониками занимали 3 CD диска, именно из-за объемов и медленной скорости инета в 2000-х были распространена рассылка дисков по почте.

В конце 90-х компы 80-х не видел, скорее всего потому как в 80-х в СССР их не было (кроме закрытых КБ), потому нечему было устаревать. Наверное в США все по другому выглядело и вполне себе можно было наблюдать что-то такое, т.е. где-то вдруг комп 80-х все еще участвующий делопроиздовтсве.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

И ещё. На твоей карте доступен VDPAU. Используй его. В зависимости от того, новый ли у тебя дистрибутив Linux или старый, ты можешь установить браузер Chromium с поддержкой аппаратного ускорения VA-API. А VA-API затем передаст картинку в VDPAU. Попробуй настроить

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Смажь кулер и смени термопасту

Он рипнулся из-за питания, оно перестало подаваться

9800GT попробуй взять за 200-300 рублей.

Процессор поменяй на 7850+

Уговорили, попробую взять что-нибудь с Авито и покопить на полный апгрейд

RutileGryphon
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.