LINUX.ORG.RU

Управление умной розеткой через сеть 220

 ,


1

2

Собственно сабж. После очередного вопроса «выключен ли утюг» задумался об умных розетках. Хочется чего-то простого и надёжного. Управление по радиоканалу доверия особо не вызывает, тянуть доп. сеть для розеток лениво. Подумал, что при всех проблемах с качеством передачи и скоростью сигналка через 220 вполне себе решение для квартиры.

Но вот что-то не гуглится ничего толкового ни об открытых протоколах ни об оборудовании. Готов запилить троллейбус из буханки, была бы инструкция.

★★★★★

Есть мнение, что это неправильная стратегия. Моле де правильная стратегия — набивать твой эдектрощит всякими реле на дин-рейках, и там уже и сеть рядом будет и всё такое.

Ну в смысле что снести мозги из разных розеток в один шкаф, провода-то всё равно те же самые.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Это альтернативный вариант, но не хочется тянуть к каждой розетке отдельный провод.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

30000 это бюджетнее, чем на дешманских mi-девайсах.

Ну не знаю, ты же не написал.

Я бы 100000 ₽ не отдал бы за управление одной розеткой. У всех свои расценки.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

А ну да – не прочитал.

Так и скажи: надо N розеток, и центральный ХАБ с управлением через PLC, к которому доступаться через <?>

Обычно PLC не в очень почёте, потому что проблемы, если приборы на разных отводных линиях висят – вот и разбирайся в итоге 😐

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Да к хабу то можно и шнурок проложить, это не проблема. На сколько я понял проблемы с дальней передачей, а мне только в пределах квартиры.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

в пределах квартиры

есть wifi, есть esp8266, чего огород городить?

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

На сколько я понял проблемы с дальней передачей

Так не проще взять одну bluetooth розетку и проверить дальность?

Ты же не радиофоб, как я… Ту что я тестировал - не мог найти место в квартире, чтобы не добивала со смартфона.

А если несколько, ну и будет Mesh сеть.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Силовая сеть переделывается на две группы. Группа постоянного включения холодильник, сервер, котел и пр. И группа только по присутствию человека. Вторая группа включается через выключатель при входе или через gsm

anonymous
()

сигналка через 220

тебе что, влом поднять жопу с дивана и заглянуть в другую комнату?

есть утюги с автоотключением если им не пользуются. стоят гораздо дешевле любого варианта с оборудованием розеток-электрощита

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Может поможет инфа из поста Дачная лаборатория

Думаю кое-что может помочь.

cast ncrmnt, как бы ты решал задачу передачи сигнала по силовой линии (пара десятков метров) если бы решил такое сделать?

ya-betmen ★★★★★
() автор топика

Вайфай не устраивает? А то у китайцев куча модулей недорогих. Sonoff например

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Xiaomi Aqara / sonoff / самодельная на rf24.

По линии 220 данные не хочу передавать принципиально. Неюниксвейно это ;)

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

gsm слишком ненадёжно, операторы любят убивать симки

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

Нет ничего надёжнее чем воткнутый в девайс шнурок, а 10-20 Wi-Fi девайсов для одной точки это как-то многовато + телек, ноуты, телефоны, шум от соседей. Мрак.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика

Если очень охота извращаться - купите себе что-нибудь типа TL-PA4010, 4020, 551. Остальное либо дорого, либо утонете в самодельщине.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Почему полноценная сеть? Просто модемчики для связи по сети. И цена разумная - вроде на ебее бэушное долларов по 20-30 можно было взять. Оборудование по стандарту X10 - долларов по 100-200. И протокол-то вам зачем? Пользуйтесь готовыми, если конечно у вас нет желания творить все с нуля.

И подобных габаритов вам скорее всего не избежать - грамотная развязка от сети все равно какое-то место займет. Короче, сначала определитесь чего вы хотите по цене, габаритам и возможностям. Ну или паяльник в руки, подаете в сеть через развязывающий конденсатор любой ВЧ сигнал помощнее, в качестве исполнительного устройства - детектор наличия этой частоты. Но это уровень школьного радиокружка.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

на ебее бэушное долларов по 20-30

Как то слишком дорого для настолько простых девайсов какие мне нужны

И протокол-то вам зачем? Пользуйтесь готовыми, если конечно у вас нет желания творить все с нуля.

Эта штука втыкается в общедоступную сеть, её как бы шифровать нужно.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

Собственно сабж. После очередного вопроса «выключен ли утюг» задумался об умных розетках. Хочется чего-то простого и надёжного. Управление по радиоканалу доверия особо не вызывает, тянуть доп. сеть для розеток лениво. Подумал, что при всех проблемах с качеством передачи и скоростью сигналка через 220 вполне себе решение для квартиры.

Но вот что-то не гуглится ничего толкового ни об открытых протоколах ни об оборудовании. Готов запилить троллейбус из буханки, была бы инструкция.

Проблема решается на изи, озадачивается жена. Всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Утюги не нужны. Десять лет без него живём. Чяднт?

В армии служил? В театр ходишь? Да и в прочие респектабельные места. На работу, к примеру. Как решаешь эти вопросы дёшего и сердито без утюга?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Во-первых, настолько дешево и просто, как вам хочется, вы по электросети управление не передадите. Во-вторых, если вы пользуете модемы лишь в качестве интерфейсов - вы сами решаете что у вас будет в качестве управляемого и управляющего устройств и шифруете между ними информацию сколько угодно, хоть vpn поднимаете. хотя цена еще больше распухнет. В-третьих, ВЧ модуляция по электросети далеко не распространяется и быстро затухает. Иногда даже дальше счетчика не идет. В-четвертых, это синдром неуловимого джо. Так что либо покупайте готовые решения для «умного дома», либо готовьтесь к длительной возне, расходам денег, неэстетичным корпусам и тд.

vaddd ★☆
()

Создаешь любой источник ВЧ-шума и моделируешь его доступным для какой-нибудь AVR-ки шиной, например 1-wire. Главное в щитке ЭМП поставить, чтоб случайно не словить какой-нибудь резонанс от соседа сидящего на твоей-же фазе. Как отфильтровать ВЧ от 50гц думаю объяснять не надо?

Oberstserj ★★
()

Можешь чуток шире развернуть мысль про «выключен ли утюг»? Как ты видишь управление розеткой? Или тебе в принципе нужна универсальная локальная сеть через 220 внутри квартиры?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Вышел из дома, вспомнил что мог не выключтить утюг, зашёл в вебморду проверил, если реально забыл - обесточил розетку.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Во-вторых, если вы пользуете модемы

То забивает и без того укий канал нафиг никому не впершимся мусором тсп пакетов.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

PLC-модем обязательно требует использования TCP пакетов?

Или TCP пакеты 📦 — это дикий оверхед?

Такое ощущение, что ты тут просто троллишь: «хочу чтобы за пять копеек всё волшебством передавалось».

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ну прям совсем за 5 копеек не получится, все-таки понадобится небольшая горка деталей, да и нормальное реле с реальным током отключения 12-15 ампер не копейки стоит.

Во-первых, передача инфы через сеть 220 штука капризная и работает только локально в пределах квартиры, либо резко возрастает стоимость оборудования.

Во-вторых, тебе же придется собирать два комплекта: один собственно в розетке, а второй в щитке, который уже в свою очередь завязать на роутер\комп\чотамутебя. Слать тсп напрямую через сеть 220 просто так не получится, придется бороться с идуктивностью и сторонними помехами, которых в сети хватает. Это просто будет дорого.

Поэтому тебе нужно взять какой-нибудь медленный протокол типа 1-wire и промодулировать его в сеть 220.

На практике я это вижу примерно так: имеем участок проводки 220 от щитка до конкретной розетки. На двух конца подключены маломощные трансформаторы на 3-5 Вт (ну, чо там у тебя под рукой будет). Вторичную обмотку через MOSFET дергаешь меандром на 50-100 кГц, который промодулируешь импульсами 1-wire. На другом конце ловишь обычным полосовым фильтром на операционнике и снимаешь импульсы 1-wire. Работает безотказно. Нужны будут схемки, готов лениво набросать. Я лет 15 назад в хрущевке без телефона так голосовую связь через весь дом организовал :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

да и нормальное реле с реальным током отключения 12-15 ампер не копейки стоит.

Я смотрю в торону твордотельных типа ssr-25/40

Нужны будут схемки, готов лениво набросать

Спасибо, но мне наверное больше нужен совет как правильно выбирать и включать трансформатор, чтобы не бояться что сеть убъёт мне управляющий блок. Сделать генератор и фильтр я осилю.

И ещё я правильно понимаю, что если я между щитком и блоком управления вкорячу фильтр, типа того же ферритового, то это снизит внешний шум в линии?

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Я смотрю в торону твордотельных типа ssr-25/40

Это еще дороже.

Спасибо, но мне наверное больше нужен совет как правильно выбирать и включать трансформатор, чтобы не бояться что сеть убъёт мне управляющий блок.

Не совсем понял вопрос. Ты про те трансформаторы, про которые я писал, или..? Я лишь привел пример, на самом деле для этой задачи сходу можно с десяток решений придумать. Трансформаторы - это дешево, сердито и гальваническая развязка на борту. Чтобы убить блок - надо сильно постараться. В общем случае трансформатор выбирают по мощности. Для линии в 80-100 метров 3Вт трансформаторов более чем с головой хватит. На самом деле нужно меньше, но таких трансформаторов днем с огнем не сыщешь. А на 3-5Вт в любом чипдипе валом.

если я между щитком и блоком управления вкорячу фильтр, типа того же ферритового, то это снизит внешний шум в линии?

Нет, ферритовое кольцо снижает ВЧ-шум в самой линии питания от блока питания, но от внешних помех это не спасет.И это только на постоянном токе. На 220 с помехами нужно бороться чуток иначе. Но конкретно в твоем случае тебе это и не нужно делать. Ты наоборот по сути будешь использовать помехи в сети для обмена.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ты про те трансформаторы, про которые я писал

На сколько я понимаю да, через них планировал гальваническую развязку делать. Я правильно понимаю что мне нужно через конденсаторы воткнуть первичную обмотку в 220?

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Я правильно понимаю что мне нужно через конденсаторы воткнуть первичную обмотку в 220?

Нет, это совсем не обязательно. Сам по себе трансформатор обеспечит достаточную развязку.

Oberstserj ★★
()

Управление по радиоканалу доверия особо не вызывает

Тебе чтобы работало, или попердолиться? Если что б работало, то покупаешь обычную умную розетку за 3 рубля с Wi-Fi и радуешься жизни.

no-such-file ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.