LINUX.ORG.RU

Питание для видеокарты из ATX-коннектора

 , ,


0

1

Есть брендовый системник с БП, у которого нет ни молексов, ни 6 или 8-пиновых кабелей (предполагается, что стоит маломощная мульмониторная NVIDIA Quadro, которой за глаза 75W из слота).

Мощности же у БП с запасом.

Хотелось бы поставить чуть помощнее видеокарту с одним 6-пиновым разъёмом.

Если я запитаю её от 12V + земля из 24-пинового ATX-разъёма на материнке (одновременно с ней) будет ли это нормальным и стабильным решением? Выдержат ли обычные провода?

Потребляемая мощность карты предполагается 100-120W, то бишь всего на пару десятков ватт больше, чем выдаёт слот.

>Выдержат ли обычные провода?

Возми так называемые ‘‘орехи’’ от Molex и сделай отвод от проводов идущих к hdd или сидирому, всё равно там у тебя нагрузка не полная.

Так то можно вообще дополнительный БП использовать, даже включение питания можно не синхронизировать, главное чтобы нуль от этого БП имел надёжное соединение с нулём компа и убедится что в видеокарте питание от доп. разъёма и питание с материнки разделены, иначе через видеокарту можно запитать весь комп.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от torvn77

Нет ни HDD, ни провода для него, только платка M.2 SSD на материнке. В том то и дело. Только 24-pin ATX. Иначе бы не спрашивал.

OSBuster
() автор топика
Ответ на: комментарий от OSBuster

Тогда лично мне вариант с внешним доп. БП представляется более безопасным.

Только у карты спечифичный разъём, по этому тебе надо его акуратно снять с переходника и надеть на изготовленный тобрй шнур питания, хотя можно и просто подпаять провода к переходнику.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

то бишь всего на пару десятков ватт больше, чем выдаёт слот.

Слот PCIE 3.0 выдаёт до 75 Вт.

anonymous
()

Может разобрать БП и посмотреть нету-ли там не распаянных линий для хардов?

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про это написано в заглавном посте.

OSBuster
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Это ещё более сложный вариант. Для начала хочется получить ответ хорошо или плохо будет присосаться к ATX24. Чем чревато и т.д., если вообще чем-то.

OSBuster
() автор топика
Ответ на: комментарий от OSBuster

Маркировка какая-то на БП есть? Сфоткай

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

А если с таким переходником из единственного разъёма для SATA-диска попытаться?

https://0.allegroimg.com/s1024/0cca69/a3c0741b466cbe23596359a099a0

Не оплавится ли всё к херам от 100W карты?

Каким вообще образом буду добираться не достающие мне 25W?

75W со слота и остальное, через 6-pin разъём или почти всё пойдёт через 6-pin?

OSBuster
() автор топика
Ответ на: комментарий от OSBuster

не должно поплавиться,т.к. с двух молексов на 8pin бывают, а там побольше мощности. а что, блок питания какой-то сильно нестандартный?

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Он кастомного форм-фактора =/ А так бы я с радостью.

OSBuster
() автор топика
Ответ на: комментарий от SevikL

Ага, фуджитсовская хрень под конкретный корпус не АТX типоразмера.

OSBuster
() автор топика
Ответ на: комментарий от OSBuster

75W со слота и остальное, через 6-pin разъём или почти всё пойдёт через 6-pin?

Это зависит от карты, бывает по-разному.

anonymous
()

А лишнего шнурка для CPU нет? Есть готовые переходники даже.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OSBuster

75W со слота и остальное, через 6-pin разъём или почти всё пойдёт через 6-pin?

Зависит от карты и того, как в карте оно распределено.

Показанный переходник работать будет, но лучше его избегать.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Вот и я думаю. С другой стороны в интернете все жалобы от майнеров, которые запитывают ими свои райзер карты и числодробильные видюхи в них.

А тут предполагается чуть мощнее затычки - 100W. И хочется и колется, короче.

Если б знал, что наверняка приоритет будет у слота в питании, тип только 25W «добрать», то запитал бы так не задумываясь. А так – спалить корпоративный комп тоже не хочется.

OSBuster
() автор топика
Ответ на: комментарий от OSBuster

А так – спалить корпоративный комп тоже не хочется.

Что мешает вынуть из него материнку и накопители и установить это в нормальном стандартном ящике со стандартным БП? Стоимость «переезда» около 5000 руб., если покупать новое.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OSBuster

Приоритета не будет при наличии на карте внешнего питания. Например, на 7850 (общее потребление 130W) от слота бралось 3 с лишним Ампера (т.е., около 40-50W), остальное от внешнего шнурка.

Комп ты не спалишь.

В целом, опиши, какие разъемы на блоке есть. Про CPU спросил выше уже.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Мешает то, что это не ATX форм-фактор, а кастомная плата в SFF корпусе.

Без болгарки и дрели я в обычный корпус не вставлю, её разве что на газетке могу положить.

OSBuster
() автор топика
Последнее исправление: OSBuster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OSBuster

Тогда нужно купить разветвитель 4+4-pin (CPU) -> 6+2-pin (VideoCard). Если мощности у блока питания хватает, провода толстые, то он может по кабелю +12V, идущему к материнской плате на гнездо питания процессора, запитать так же и дискретную видеокарту.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

а тут смотря как карта сделана. некоторые мне попадались что питание только от доп.разъема шло…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

а тут смотря как карта сделана.

О чем и говорил.

некоторые мне попадались что питание только от доп.разъема шло

Вообще идеальный вариант. Но я таких не видел.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OSBuster

HDD на старте довольно много жрёт, так-что какой-то запас там должен быть. Если и расплавится то не моментально, можно включить, посмотреть греются-ли провода, если греются то быстро выключить. Опять же видюха надо думать не всегда жрёт свои 120W, только под нагрузкой, можно нагружать постепенно и проверять провода. Хотя это всё конечно сопли и ересь

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Видюха GeForce 1650 Super, чуть мощнее затычки. Пишут, что 100W.

В крайнем случае придётся ложить на полку и покупать просто 1650, которая 75W и уже без доп. питания, но там разница под 40 процентов производительности порой + NVENC предыдущего поколения. Но мощнее ничего без. доп питания нет.

Попробую сначала погонять в обычном, домашнем компе с этим переходником с SATA, хоть в нём и платиновый SeaSonic.

OSBuster
() автор топика
Последнее исправление: OSBuster (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от OSBuster

чуть мощнее затычки

владельцы rx 580 напряглись

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MrClon

секундный пик 2 ампера (для T166s 500-к, которые 3-блинные 7200об), не думаю что у новых что-то принципиально поменялось.

NiTr0 ★★★★★
()

Да ничего не будет. А если будет, нам расскажешь. Ты благословения ждёшь что ли?

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

В домашнем компе, с переходником из SATA-питания за $2 уже три часа на венде крутится последний 3Dmark с ультра настройками, и ни провода, ни разъёмы в месте соединения не нагрелись выше комнатной/других проводов.

Видимо, 100W эта связка вполне способна без проблем переварить. Завтра ещё протестирую на сабжевой машине.

Всем пока спасибо за участие.

OSBuster
() автор топика
Ответ на: комментарий от OSBuster

>Не оплавится ли всё к херам от 100W карты?

100W/12V=8.333А

Для такого тока надо провод 1.5 мм², если он у тебя тоньше то тогда надо два провода.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ещё же есть слот, который до 75W может выдавать.

Вопрос лишь каким образом соблюдается пропорция, но выше сказали, что для каждой разводки карты это индивидуально.

Т.е. в идеале на переходник только 25W может перепадать. И в нём два 12V провода.

По стандарту говорят в гугле вроде 54W на SATA повесить можно.

OSBuster
() автор топика
Ответ на: комментарий от OSBuster

Ну я оцениваю верхний предел, а так ТС может взять тестер и померить.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Да, только так. Вскрыть БП и запитаться оттуда.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

сфигали? для 1.5кв проложенных в воздухе максимальный ток - 23 ампера вообще-то…

и да, тут скорее вопрос не в нагреве провода а в падении напряжения на нем и самих разъемах - именно они будут гореть в первую очередь.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

Если брать квартирную электропроводку то по одножильным медным проводам сечением 1.5мм² можно пускать ток до 16А, а тут провод скорее всего будет тоньше и многожильный, для него максимальный ток должен быть меньше.

На счёт того, что самое слабое место это разъём согласен.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

ток зависит только от сечения, а не диаметра и кол-ва жил. есть 1.5 квадрата меди - вытянет 23 ампера. хоть из 1 жилы провод, хоть из 100 по 0.015 квадратов каждая.

ну а тут надо смотреть маркировку провода (там диаметр в AWG написан на нем).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Посмотрел таблицу(пруф), с одной стороны ты прав.

С другой стороны, правильно ли считать условия внутри компа соответствующим условиям открытой проводки?
Имхо лучше снизить предел раза в два.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

ну таки да, в компе из-за принудительной циркуляции воздуха условия будут куда легче, чем у открытой проводки…. потому - снижать особо причин нет.

в любом случае - гореть будут первыми коннекторы, не провода (мы ессно не говорим о нонейм китае с омедненной сталью и прочей мерзостью вместо проводов).

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

в компе из-за принудительной циркуляции воздуха условия будут куда легче

Набоорот, в компе условия намного жёстче несмотря ни на циркуляцию, ни на просторный корпус и по этому максимальный ток в проводах надо занижать.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.