LINUX.ORG.RU

Ryzen 5 1600X проблемы

 , ,


0

1

Всем привет, имеется сей процессор ZEN 1, наблюдаются рандомные фризы при работе с ним, нагуглил такие же проблемы у кучи других владельцев рузена, вроде как советуют отключать C стейты и еще некоторые мелкие фиксы в биосе. Все сделал, и С-стейты отключил и в биосе все поднастроил, но фризы не закончились. В итоге, оказалось я еще и фиговую материнку себе купил для этого процессора - ROG STRIX X370-F Gaming, и именно на ней, эти хаки все равно не работают :) Вопрос такой - а можно ли это починить вообще, не работает только на линуксе, на винде все работает стабильно. В связи с этим, я сейчас думаю о том, чтобы купить себе интеловский процессор и не морочить голову, но деньги уже вложены в этот и производительность радует, но вот рандомные фризы мне уже осточертели. Или может лучше купить рузены нового поколения? хотя как-то рискованно, зато надо будет купить только процессор, а материнка и кулер уже есть. Посоветуйте как лучше поступить в данной ситуации.

★★★

Последнее исправление: Int64 (всего исправлений: 2)

не работает только на линуксе, на винде все работает стабильно

Это ответ.

anonymous
()

это поченить вообще, не работает только на линуксе, на винде

это починить вообще? Не работает только на линуксе. На винде

купить рузены

купить райзены

хотя как-то рисковано, зато

Хотя как-то рискованно. Зато

Установить проверку орфографии как минимум.

anonymous
()

Писать асусу какие голимые у них инженеры, что не осилили линукс. Требовать все исправить.

anonymous
()

Выбери винду, если нет денег на интел.

RedEyedMan666
()

Процессоры на вторичке проще продаются чем мат.платы, так что я бы купил новый цпу, типа 2600 за 8к рублей, потому как я жадный, и выставил бы 1600 на продажу.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Да там вообще прошлогодний проц у штеуда. Незачем менять 6 ядер с мультипотоком на 4 или 6 без оного. Вроде представили новую платформу штеуда, да вот ценники там наверное все те же астрономы составляли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С этим не поспоришь, но я бы подождал до выхода на рынок LGA1200. Есть вероятность, что 3600 станет дешевле на 2-3 тысячи благодаря i5 6/12.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Верно, штеудопоклонником становиться себе дороже. Ну если амд не отреагирует, то брать штеуд от безысходности.

anonymous
()

Но перед всем этим я бы проверил память на всякий, для этого придется скачать проприетарный но бесплатный memtest, открытый уже все, не умеет ddr4.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

И што? Линуксовые ядра не со всеми cpu стабильно работают? В дебиан штейбл кстати ЛТС’ные ядра

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Так дело может быть в корявых дистрах, а не в ядре. А старые ядра не умеют нормально новое железо поддерживать. Или вообще системд взяла и все испортила.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

Это ты еще не пытался абы какое ядро в дебиан штабле засунуть. Система запросто сама идет и вешается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

тестировани делал памяти, но не через memtest, не помню уже через что, какой-то открытый.

Int64 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Int64

Ну так это самый свежак. Могли завести пачку глюков с арчевый глюкодром. Надо пробовать без системды. Void или Devuan вполне подойдут. А то баги может имеются, вот только системдэ может до всего докопаться и если упадет, то и систему положить может. Это система инициализации с кучей хлама для мазохистов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

DRAM Calculator for Ryzen, если точнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Да пробовал обновлять, все равно такая же фигня. В общем думаю я просто перейду на интеловские процессоры, пока что думаю для моих задач и i3 должно хватить.

Int64 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Int64 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

я уже много где читал про фризы на райзене и на различных забугорных ресурсах, говорят баг с C-State’ами и какими-то проблемами с подачей питания. Есть даже баг в багзилле ядра, но он до сих пор не пофикшен. Есть обходные пути - отключение C-State 6, плюс дополнительные параметры в kernel parameters. Можно вроде бы еще попробовать самому собрать ядро с опцией CONFIG_RCU_NOCB_CPU=y но не уверен что это поможет, я в парамеры ядра при запуске и так указываю rcu_nocb=0-15. Лично у меня все эти обходные пути не работает совсем.

Int64 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Int64

Жаль. Тогда этот продавай виндузятникам и покупай 2600/3600. Этот баг ведь только в ранних ревизиях первого поколения Райзенов.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Вроде находил сообщения о том, что и в 3600 у кого-то фризы есть, поэтому страшновато как-то брать райзены теперь :)

Int64 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Int64

Нашел чего бояться. У тебя недели чтобы вернуть все обратно после покупки, если не понравится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Int64

я просто перейду на интеловские процессоры, пока что думаю для моих задач и i3 должно хватить.

Я перешел с FX6300 на i3 6100 в 2016 году из-за сгоревшей платы и расскажу как возможно будет у тебя.

Платформа 1151v2 схлопнется, все новые процессоры будут под новый интеловский сокет 1200 и ты возможно будешь ждать когда же цена упадет на старые i7-8700 или i7-9700. Никогда не упадет! Можешь сейчас открыть любой магазин, там найдешь i7-7700 за 23к рублей, или бу i7-6700 на авита за 15, да еще шанс что пришлют i3 с крышкой от i7.

Я готов поспорить, что тебя жаба задушит покупать за 23к рублей 9700к в 2022 году когда процессор на новом сокете будет стоить 15к рублей и он будет быстрее во всех задачах. По крайне мере меня вот так придушила жаба из-за intel и я перешел на ноут от amd :)

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Разве процессор можно вот так просто вернуть, если он не понравится, это же вродебы технически сложное устройство.

Int64 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Ну альтернативой у тебя в то время опять был бы фуфлыкс, так что не вижу, чем бы это было лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну альтернативой у тебя в то время опять был бы фуфлыкс, так что не вижу, чем бы это было лучше.

Мог плату купить и сидеть ровно с FX6300, но годных плат под FX уже не было в магазинах, оставались либо 760g, привет из 2008 года, либо кажись 970 за оверпрайс (насколько помню от 8 до 10к рублей, т.е. как новые платы z170). Дополнительные траты еще были на оперативную память, поменял ddr3 на ddr4. Я реально думал сделать апгрейд после выхода Kaby Lake, ну или думал купить старший Skylake как только цены на предыдущее поколение упадут. Я ж не знал что у интел распродаж не бывает :)

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Int64

Обновляй биос до последней версии. Если у тебя Fedora, то добавь rcu_nocb=0-11. Если Debian, то идёшь в биос и вставляешь два параметра… Од этом уже писал(-ли) много раз на этом и не только ресурсах.

У самого была аналогичная проблема. Сейчас о рандомных зависаниях забыл.

anonymous
()

Покажи inxi -Fxxxza и поставь dmidecode и покажи sudo dmidecode –type 17

А то разговоров много а инфы про систему ноль.

armid
()
Ответ на: комментарий от Aber

ну в принципе может и подожду до выхода 10го поколения.

Int64 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Int64

Тогда копай в другую сторону. Это не процессор виноват.

anonymous
()

Посоветуйте как лучше поступить в данной ситуации.

Отключить SMT. Понизить частоты памяти до стандартных-максимальных для Zen1 = DDR4-2666.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int64

Поменять арч на что-нибудь еще. Должно помочь. Void спокойно ставит разные ветки ядер. Хотя бы ветку 5.3 надо пробовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну вон в толксах постили сравнение и он там сливается 3600-му.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Int64

В общем думаю я просто перейду на интеловские процессоры

НУ НЕ МРАЗЬ ЛИ ТЫ?

А КТО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ПОДДЕРЖИВАТЬ БУДЕТ? ТЫ СВОЕЙ БАШКОЙ ПОДУМАЛ?

ПОДУМАЕШ - ФРИЗЫ КАКИЕТО ЕМУ НЕ НРАВЯТСЯ! ТЬФУ НА ТЕБЯ!

УДАЛИСЬ С ЛОРА НЕЖЕНКА

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.