LINUX.ORG.RU

Ryzen 5 1600X проблемы

 , ,


0

1

Всем привет, имеется сей процессор ZEN 1, наблюдаются рандомные фризы при работе с ним, нагуглил такие же проблемы у кучи других владельцев рузена, вроде как советуют отключать C стейты и еще некоторые мелкие фиксы в биосе. Все сделал, и С-стейты отключил и в биосе все поднастроил, но фризы не закончились. В итоге, оказалось я еще и фиговую материнку себе купил для этого процессора - ROG STRIX X370-F Gaming, и именно на ней, эти хаки все равно не работают :) Вопрос такой - а можно ли это починить вообще, не работает только на линуксе, на винде все работает стабильно. В связи с этим, я сейчас думаю о том, чтобы купить себе интеловский процессор и не морочить голову, но деньги уже вложены в этот и производительность радует, но вот рандомные фризы мне уже осточертели. Или может лучше купить рузены нового поколения? хотя как-то рискованно, зато надо будет купить только процессор, а материнка и кулер уже есть. Посоветуйте как лучше поступить в данной ситуации.

★★★

Последнее исправление: Int64 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Да, но большинство не может себе позволить часто менять ПК и сидит на старых штеудах.

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

В общем, с отключенным гипер тредингом и с частотой памяти в 2666MHz компуктер снова завис. Попробуй сейчас поставить lts ядро, просто в арче по умолчанию не lts.

Int64 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Int64

А мы уж обрадовались, а ты взял и всех опечалил. Предположу у тебя этот комп уже больше года, значит ядра менялись по мере релизов, а по рассказу выходит что зависания были всегда.

Хм… просто глупый вопрос, у тебя же плата asus, мониторинг из коробки работал? Не было такого чтоб ты модуль для мониторинга из блэклиста исключал? Потому как на моей intel’овской плате asus он из коробки в блэклисте и не случайно.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aber

Да, компьютер этот уже больше года. Но у меня всегда был арч и возможно у меня постоянно были не lts ядра…

Хм… просто глупый вопрос, у тебя же плата asus, мониторинг из коробки работал? Не было такого чтоб ты модуль для мониторинга из блэклиста исключал? Потому как на моей intel’овской плате asus он из коробки в блэклисте и не случайно.

Не знаю, работает мониторинг или нет, как проверить? что мониторить должен, температуру процессора? вроде выподит температуру процессора и температуру GPU. В блек лис ничего не включал и ничего не исключал.

Int64 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Материнская плата: «ASHRock ROG STRIX X370-F Gaming»
Процессор: AMD Ryzen 1600X
Видеокарта: AMD RX 560, 2GB (Sapphire)
SSD: Samsun NVMe SSD 960 EVO
Память: Kingston KHX3200C16D4/8GX 2 планки
Сетевая карта: Intel I211 Gigabit Network

BIOS version: 5220 x64
Build date: 09/12/2019

Поменял частоту процессора в 2666 MHz (пробовал еще 2400, 3000, 3200)
SMT Mode -> Disabled
IOMMU -> Enabled
Power Supply Idle Control -> Typical Current Idle
C6 State отключаю через zenstates.py, т.к. через биос нельзя почему-то, ну либо я не нашел где.

На всякий случай сбросил настройки и заного выставил все что вышу описал.

Int64 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Int64 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Int64

C6 State отключаю через zenstates.py, т.к. через биос нельзя почему-то, ну либо я не нашел где

Power Supply Idle Control это Package C-states, а Core C-states на моей плате находится там же, где управление авторазгоном, PBO или как его там. Называется почему-то Global C-state control.

Только эта штука нужна, чтобы бороться с рандомными перезагрузками, зависания это вроде к OP Cache control.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int64

В блек лис ничего не включал и ничего не исключал.

Это хорошо, значит это не причина.

что мониторить должен, температуру процессора?

Напряжения по линиям питания (VCC и прочее) и обороты вентиляторов, на asus’ах не показывает (у меня так на ноуте и мат.плата). Когда интересовался причины почему нужный модуль в блеклисте узнал, что мониторинг считывается логикой на плате и параллельные запросы к контроллеру при неудачном тайминге могут повредить биос и окирпичить мат.плату.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Когда интересовался причины почему нужный модуль в блеклисте узнал, что мониторинг считывается логикой на плате и параллельные запросы к контроллеру при неудачном тайминге могут повредить биос и окирпичить мат.плату.

окирпичить мат.плату

Можно какую-нибудь ссылку или хотя бы модель контроллера? Исключительно во имя науки, конечно же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Установить проверку орфографии как минимум.

Зачем? Ведь найдется анонимный розенталь, который подскажет. Если прислушиваться к советам, то улучшишь грамотность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я читал обсуждение на гитхабе по похожей проблеме, там речь шла не о том, что плата окирпичивается, а о том, что это может приводить к зависанию компьютера. И непонятно, что с этим делать.
Но кроме всего этого, там масса других проблем. Например, платы на которых стоит сразу два мультиконтроллера, из-за того, что в стандартных контроллерах слишком мало входов для измерения оборотов вентиляторов.
Ну и отдельная болезнь это контроллеры ITE. На новые модели нету спеков в открытом доступе, но какой-то человек разобрался с ними, и даже написал код, но этот код не взяли в ядро из-за низкого качества. Хотя изменения там - только хуки для новых моделий, стиль кода такой же, как у оригинального модуля, который уже в ядре. В итоге автор психанул и удалил репозиторий.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=210351

Судя по комментам в оставшихся у меня конфигах модуль nct6775

Может уже устарело, по ссылке выше был ссылка на arch wiki про «damage your hardware» но уже на arch wiki этой информации нет, я этой темой интересовался в 2016 году, после приобретения платы asus z170.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

По идее и не должно быть его, но всякое же бывает :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вообще да. А на интеле C-states приходится отключать ради производительности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Int64

Поменял частоту процессора в 2666 MHz (пробовал еще 2400, 3000, 3200)

Может не частоту процессора, а памяти?

В Ai Tweaker/D.O.C.P. поставил DDR4-2666?

SMT Mode -> Disabled

IOMMU -> Enabled

Если виртуализация не используется, то можно в Disabled (по умолчанию).

Power Supply Idle Control -> Typical Current Idle C6 State отключаю через zenstates.py, т.к. через биос нельзя почему-то, ну либо я не нашел где.

Играться с управлением энергопотреблением на ПК не стоит. Лучше всё оставить на Auto.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Может не частоту процессора, а памяти?

Да, опечатался, памяти,

В Ai Tweaker/D.O.C.P. поставил DDR4-2666?

Да

Int64 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Если виртуализация не используется, то можно в Disabled (по умолчанию).

Ну я ее включил для эмулятора Android, иногда что-то под него делаю.

Играться с управлением энергопотреблением на ПК не стоит. Лучше всё оставить на Auto.

Понятно, просто в интернетах у многих так зависате, и все советуют отключать C6 State и выставлять Power Supply Idle Control в Typical Current Idle. Попробую вернуть тогда в дефолтные настройки.

Int64 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Может не частоту процессора, а памяти?

Для Zen(+) это почти как частота процессора, там же IF приколочена к частоте памяти. В Zen2 починили, там уже пофиг на частоту памяти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Zen2 починили, там уже пофиг

там точно так же оставляют 1:1 соотношение частота памяти:частота IF. тк иначе производительность хуже и разгон памяти кукрузный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Int64

Сетевая карта: Intel I211 Gigabit Network

Ну всё понятно кто тут поднасрал

Выкидывай это гавно нафик и покупай правильную сетевуху от AMD

anonymous
()

Вычитал на форуме iXBT.com: проблема с лаганием мыши на системе с Ryzen как-то связано с изменением частоты работы видеокарты, подключенной через слот PCI-E 3.0 x16 к процессору. Фиксация частоты работы видеопроцессора и/или изменение протокола шины обмена PCIe 3.0 на 2.0 вроде как решает проблему.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
7 апреля 2020 г.
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

Некропостинг, хэл’йеа!

Я тут решил тебе сообщить, что если у тебя ноутбук, проц от Intel, и ты планируешь ближайшие полтора года использовать текущее longterm ядро Linux 5.4, то подумай ещё раз. В 5.4 чинили баги в i915, и для быстрой починки отломали энергосбережение. Хоть C-states работают, и процессорные ядра не будет печкой, PC-states не работают вообще. А это нагрев даже при простое и минус 50-70% времени автономной работы. Возможно, видеоядро тоже в сон не уходит. В 5.5 PC-states починили. В 5.4 фиксы не бекпортировали, и вряд ли будут.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сетевая карта: Intel I211 Gigabit Network

Ну всё понятно кто тут поднасрал

Выкидывай это гавно нафик и покупай правильную сетевуху от AMD

Смешно, но, ты прав, все из-за интеловской сетевой карты, мне она нужна была, чтобы к интернету цепляться по wifi, я в итоге выкинул ее, т.к. она морально устарела, не поддерживает 5g и сейчас просто по проводу сижу, и проблема внезапно решилась! ни разу за 2 недели не вылетело и не зависло!

В общем, проблема решена, всем спасибо за помощь :) Останусь в таком случае на ryzen.

Int64 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Int64 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Второе поколение уже гарантированно без этого дефекта.

Фризы есть и на Ryzen 2600, и на Ryzen 1800X под FreeBSD. Это «трр-р-р» во время воспроизведения видео, например. Не часто, но заметно. От материнской платы не зависит. Скорее, прямая зависимость от включенного SMT (больше) и частоты работы оперативной памяти (меньше).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

ахах, они и так сливали 9600K / 9700K, а без smt так ваще унижение. а там щас выходит 10поколение штеуда с 4c/8t i3, они окажутся на его уровне, лол

anonymous
()

Это знак господень что место твое c winwods паствой, вернись в стадо заблудший агнец!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.