LINUX.ORG.RU

GP108 — Are you ofigely tam, NVIDIA?

 ,


0

1

Являюсь счастливым обладателем ноутбука с MX250 (она же GP108M)

Поигрывая в очередную онлайн-игрушку, хотел записать свой геймплей, но проклятый OBS всё никак не хотел дружить с NVENC (Хотя на прошлом ноуте с гораздно более старой и слабом 940MX всё работало).

Полез на сайт нвидии, и вижу такую прекрасную табличку. Сие чудо фактически единственное на архитектуре Pascal, которое имеет «no» по всем пунктам и не могёт в аппаратное кодирование видео.

Собственно, вопрос к ЛОРовским знатокам, там физически выпилен аппаратный блок, или это нвидия в своих блобах программно ограничивает возможности железа?

Если последнее, то можно ли с этим что-то сделать

★★

можно ли с этим что-то сделать

смотреть что покупаешь заранее

anonymous
()

там физически выпилен аппаратный блок, или это нвидия в своих блобах программно ограничивает возможности железа?

Как для них дешевле было, так и сделано. Вполне возможно, что железо там есть, но используются партии с браком, либо это чисто программное ограничение ради ценовой дифференциации, чтобы те, кому не надо NVENC, могли купить дешевле.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

чтобы те, кому не надо NVENC, могли купить дешевле

чтобы те, кому надо NVENC, могли купить дороже

Очевидный fix.

anonymous
()

Может быть и выпилен.

В десктопной бюджентной 1650 на чипе TU117 «старый» NVENC от Volta, хотя ядро Turing. В 1650 Super на чипе TU116 уже Turing и само ядро и NVENC.

Т.е. они довольно гибко могут конфигурировать при желании.

OSBuster
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Карточки с NVENC стоят примерно тех же денег, что и решения AMD из той же весовой категории. Я когда полтора года назад брал GT1030 (тот же чип, те же ограничения) - это была самая дешевая карточка из десктопных на свежей архитектуре, при этом самая нежручая (30 Вт)

annulen ★★★★★
()

Я думаю, что параметр «Кол-во NVENC чипов» в таблице, равный нулю, должен намекать.

Занятно, что декодер, судя по таблице есть.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Moderators

с чего бы? они же постоянно ведут разработку и периодически выпускают новые модели. в итоге например на gtx950 больше кодеков, чем на 980, потому что огрызок вышел позже, с обновлённым asic

anonymous
()

Являюсь счастливым обладателем ноутбука с MX250

Скорее несчастным. Линус показывал свой палец касательно проблем с ноутбучной графикой NVIDIA. На десктопе с NVIDIA проблем нет.

RedEyedMan666
()

ну ты и лашара

надо было покупать Ryzen 9 3950X чтобы нормально стримить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Линус показывал свой палец касательно проблем с ноутбучной графикой NVIDIA. На десктопе с NVIDIA проблем нет.

Ну блобы вроде одинаковые и для десктопа, и для ноута. Вроде даже появились нормальные решения для гибридной графики, я же пока по-старинке всё через nvidia-xrun делаю

Fizzika ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

это разные блоки, кодеки - штуки в основном асимметричные.

лицензионные отчисления по блокам разные, ну и как говорилось разбраковку блоков тоже никто не отменял

Morin ★★★★
()

с гораздно более старой и слабом 940MX всё работало

В той же табличке видим, что у 940MX тоже нет NVDEC.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

В той же табличке видим, что у 940MX тоже нет NVDEC.

Это у GTX нету, там чуть выше в табличке строка GeForce 845M / 940M / 940MX / 945M, для которой есть и NVENC, и NVDEC

Fizzika ★★
() автор топика

И в чём проблемма? Эти карточки расчитаны работать в паре с интелом, у меня MX150, просто переключил всё на va-api

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от sparks
denis@redmibook ~> vainfo
vaInitialize failed with error code -1 (unknown libva error),exit

Я перепробовал всякого шаманского много, и нифига не выходит. Может где-то есть более подробное описание ошибки, логи какие-нибудь?

Пакеты нужные, естественно, стоят.

Fizzika ★★
() автор топика
Последнее исправление: Fizzika (всего исправлений: 1)

Проц же интеловый, можно кодировать на интеграшке, но это в теории, хз как оно там будет работать при включенной невидии.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparks

Спасибо большое, vainfo заработал.

Буду разбираться, можно ли кодировать на интеграшке при игре на дискретке.

Fizzika ★★
() автор топика

В 2008 году, NVIDIA и ATi выпустили свои первые видеокарты с поддержкой декодирования h264. Поддержка была на всех чипах, даже самых дешёвых. Кроме флагманских 8800 GTX и HD 3850. Почему? Потому что они выпущены самыми первыми. Наверняка там допустили какую-то аппаратную ошибку, из-за чего возможность заблокировали на уровне драйвера.

У тебя возможно так же с кодированием.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

Смотри в сторону Prime Render Offload. Тогда оба GPU работают одновременно

https://wiki.archlinux.org/index.php/PRIME#PRIME_render_offload
https://download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86_64/440.44/README/primerenderoff...

Если у тебя не Arch, ищи руководство для своего дистрибутива

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Moderators

Там не было полного декодирования h264 видяшкой. Она только помогала процу (и в линуксе, насколько я понимаю, это вообще никогда не работало).

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Работало. Вывод через Xv использовал аппаратные возможности энвидий начиная с GeForce 2, наверно. А в GeForce 8 те самые возможности убрали, и всё стало софтварно. Нагрузка на проц при просмотре видео выросла относительно GeForce 7. NVIDIA объяснила убирание старых возможностей тем, что теперь VDPAU. Выпустила патч для ffmpeg и mplaуer

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Вывод через Xv использовал аппаратные возможности энвидий начиная с GeForce 2, наверно. А в GeForce 8 те самые возможности убрали, и всё стало софтварно

Ты опять всё перепутал. Xv работает даже на всяких S3 Trio, это всего лишь аппаратное масштабирование + оверлей + преобразование цветовых пространств, и его никуда не убирали. Оффлоадит часть работы на видяшку XvMC, который действительно убрали с появлением vdpau, но он никогда не умел h264, только mpeg2/4.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

> Оффлоадит часть работы на видяшку XvMC

Действительно, ты прав. Чтобы использовать аппаратные возможности ускорения видеофайлов на GeForce 7 и ниже, нужен XvMC. https://en.wikipedia.org/wiki/X-Video_Motion_Compensation#Nvidia А начиная с GeForce 8, из GPU эти возможности убрали. Заменили на VDPAU

Я думал что сам Xv этим занимался

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Fizzika

Старый добрый Bumblebee точно должен это уметь. Другое дело, что там может не хватить производительности для игры. Так что плюсую prime render offload.

vostmarhk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.