LINUX.ORG.RU

очередной тред выбора бука

 , ,


1

2

присматриваю себе бук на замену своему; из нового - ничего достойного за вменяемую цену не нашел, решил присмотреть что-то из лизинговых с европомоек. хочется поменьше размером (удобно с 11.6", но их похоже не найти) и с разрешением экрана повыше; хотелось бы сменную батарею (хотя тоже не критично).

из того, что присмотрел у местных старьевщиков:

dell e7450 fhd

dell e5450 fhd (не нравится что батарея несменная)

dell e6440 ips (тяжеловат - 2.2 кг, но полноценный не ULV проц)

samsung np900

ThinkPad Yoga S1

Thinkpad 440s

Thinkpad X220i/X230s/X240 ips (одно плохо - что 1366x768)

Fujitsu Lifebook S935

HP elitebook 820 g2 (приятно радуют габариты и простой доступ ко внутренностям)

собссно вопрос: кто чего хорошего/плохого по этим моделькам скажет?

★★★★★

Ответ на: комментарий от K50

А проц медленнее всего в 2 раза.

Ну тогда, конечно, надо брать. Корпус, материнка, чипы, пайка, компоненты, батарея, петли, там конечно вечные. Надо брать, сразу искать адрес ближайшей шараги «ремонт телефонов, планшетов, ноутов», сразу искать и класть в закладки тред про «замена чипов прогревом в духовке» и открывать тред «выбор лёгкого дистрибутива». Говноеды-мазохисты так и делают, особенно бездельники и безработные.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Петли там действительно вечные. Чипы сейчас стали хуже.

сразу искать адрес ближайшей шараги «ремонт телефонов, планшетов, ноутов»

Заходи. Но только с ноутами, мобильную парашу на дух не переношу.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от jester-666

Вставлю свои 5 копеек.

Acer в среднем всегда лучше HP, Asus и Сяоми. И обычно лучше Леново но хуже Dell.

Acer пытается выжить одного из конкурентов с рынка, поэтому пока что идут на сомнительные компромиссы сильно реже некоторых.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Разница в том, что одна фраза значит «компьютер за 1000 баксов — мажорство», а другая — «считать устаревшим/недостаточно мощным/неактуальным компьютер, стоящий меньше 1000 баксов — мажорство». В первом случае критикуется сборка такого «дорогого» компьютера, а во втором — странное стремление к оверпрайсу. Я подразумевал именно второй случай.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Нет никакого стремления к оверппрайсу, есть объективная реальность, в которой мошное железо стоит приличных денег.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Значит, мы друг друга не поняли :) Но ТС не говорил, что ему нужна мощность такого железа.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

покупать чёрти где какое-то старьё и выбирать с упором на то, что он поломается.

вот потому и покупаю бизнес-класс, а не хренпоймичто консюмерское «с упором на то что он поломается» (крошащийся пластик возле петель, это вот всё).

Ему девять лет! Девять! Зачем покупать вещь, чтобы сразу начинать её чинить, апдейтить, ковырять, выбирать «легкий дистрибутив»?

внезапно - там проц будет производительнее, чем современные ULV кастраты (особенно Core M) :) а работать он будет, скорее всего, еще 10 лет если не более. во всяком случае - я лично видел вполне живые и бодрые ноуты конца 90-х годов (с пентиумами 3, на 440ZX чипсете).

ну и единственное чем он меня не устроил - 1366х768 экран. ну и юсб3.0 хотелось бы, но не так чтобы очень уж сильно он был нужен.

За какую именно цену?

до 500 баксов ничего вменяемого нет от слова вообще. ближе к штуке - можно что-то подыскать, которое не развалится через год использования (пушо маркетоиды пожертвовали всем ради лишних пару миллиметров толщины) и в котором нет дискретной недовидяхи, но с другой стороны - за штуку можно купить 4-5 буков с европомоек, в состоянии «почти не пользовались».

и да, был бы за 500 баксов новый бук с каким-нить атлоном 3150u (или хотя бы 3050u), эзернетом, съемным аккумом и небольшим экраном (до 14", лучше - 11.6") с разрешением повыше 1366х768 - я бы его взял. но - увы, такого похоже уже не производят.

NiTr0 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)

в общем забрал бук, вполне ним доволен. углы обзора отличные. кушает в простое где-то как мой старый ноут с ULV целероном, батареи с остатком емкости 70Втч хватит часов на 6-7.

из минусов: немного странная цветопередача экрана (светло-коричневый кофейный цвет к примеру почему-то стал каким-то желтоватым цветом детской неожиданности), надо будет профилями поиграться; небольшие грабли в ACPI (экран не гас при закрытии крышки), которые вылечил костылями; немного странный тач (если пальцы сухие и легко касаться - скролл двумя пальцами работает нестабильно) и непривычная клава (таки к асеровской раскладке привык за 4 года).

в целом - за свои деньги прекрасная вещь, с потенциальной возможностью замены камня на более мощный MQ (хоть думаю и нафиг не надо).

NiTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

целерона 1007u

может Lenovo thinkpad x140e? Проц AMD E1-2500. Сам щас с такого пишу, удобная и приятная машинка. За 100 долларов взял. Но если не хватает...

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Ну да, старьё, но такое хорошее старьё с удобной клавиатурой, с процом нагревающимся до 60 градусов в 100% нагрузке при 800 оборотах кулера, и всеми плюшками в виде sata3/usb3 разъемов. Как простое и легкое решение сидеть в интернете, смотреть фильмы, чатики - идеальное решение. Для разработки или даже я моделил в блендер на нём тоже можно, встройка hd8240 вполне бодрая, но программы собираются медленно (Godot engine 1 час где-то), а на клавиатуре нехватает некоторых кнопок.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

да на местной онлайн барахолке.

NiTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OpenMind

нет, был асер v5-131. хотелось и камень помощнее, + с матрицей проблемы начались (шлейф дешифратора отходил, бумажку подложил в крышку - более-менее работала).

мелких буков с HD+/FullHD IPS, эзернетом и шустрым процом увы особо не нашел… хотя мож конечно возьму какой синкпад и заморочусь fullhd модом как-нибудь.

NiTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

нет, посвежее, 13 год - но это из «малых ядер», конкурент атома N3150.

NiTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

я вот тоже думал о замене матрицы на IPS, но пока что нет времени этим заморачиваться и искать мануалы как его разобрать аккуратно (и главное собрать!!!)и какую матрицу взять.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

да разобрать не проблема, там 99% что защелки, аккуратно гитарным медиатором отщелкиваются (хотя некоторые и ломаются).

тут главное - матрицу найти. а если fullhd - то еще и со шлейфом к ней могут проблемы вылезти (т.к. скорее всего стоит одноканальный а надо двухканальный, а то и вообще переходник eDP-LVDS понадобится), + не факт что крепления подойдут - придется что-то колхозить

NiTr0 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну у меня там скорее всего матрица на 6 бит 1 канал, что посоветуете пихать? Как раз 11.7 дюйма. Хочется больше хорошей цветопередачи, чем разрешения.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

если одноканальная - то искать IPS подходящую по интерфейсу/разъему/ушам.

NiTr0 ★★★★★
() автор топика

да, кстати какой-то странный редковоспроизводимый баг всплыл - периодически бывает какая-то кнопка на клаве «залипает», причем - явно софтово (нажатие на любую другую кнопку прерывает повторение). то ли бага фирмвари ЕС, то ли что…

NiTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvv

давай лучше ты и ссыль притащи, потому что

 There were no results matching the query.

Create the page "T441p" on this wiki!


SevikL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.