LINUX.ORG.RU

очередной тред выбора бука

 , ,


1

2

присматриваю себе бук на замену своему; из нового - ничего достойного за вменяемую цену не нашел, решил присмотреть что-то из лизинговых с европомоек. хочется поменьше размером (удобно с 11.6", но их похоже не найти) и с разрешением экрана повыше; хотелось бы сменную батарею (хотя тоже не критично).

из того, что присмотрел у местных старьевщиков:

dell e7450 fhd

dell e5450 fhd (не нравится что батарея несменная)

dell e6440 ips (тяжеловат - 2.2 кг, но полноценный не ULV проц)

samsung np900

ThinkPad Yoga S1

Thinkpad 440s

Thinkpad X220i/X230s/X240 ips (одно плохо - что 1366x768)

Fujitsu Lifebook S935

HP elitebook 820 g2 (приятно радуют габариты и простой доступ ко внутренностям)

собссно вопрос: кто чего хорошего/плохого по этим моделькам скажет?

★★★★★

хочется поменьше размером (удобно с 11.6", но их похоже не найти)

Ты хочешь компактный ноутбук, но смотришь модели с гигантскими рамками? Вылезай из криокамеры, возьми себе Dell XPS 13 с тонкими рамками и нормальным экраном.

хотелось бы сменную батарею

Думай своей головой, а не повторяй истерики из интернета. Почти на всех ноутбуках батарея сменная. Открутить 10 болтов и снять нижнюю крышку для замены батареи не обломаешься раз в 3-4 года.

Thinkpad 440s

У меня друг такой взял на днях. На свои €250 в околомаксимальной комплектации он весьма хорош, но по факту же здоровый тяжелый старый кирпич.

А его три батареи (которые вместе весят как утюг) способны лишь компенсировать высокое энергопотребление.

но полноценный не ULV проц

Ты уравнение Навье-Стокса собираешься численно решать? Если нет, то советую взять себе ULV.

aquadon ★★★★★
()

Могу посоветовать взять мусор IdeaPad S540-13. Хотя бы хорошее разрешение экрана получишь.

anonymous
()

из нового - ничего достойного за вменяемую цену не нашел

последние двадцать лет, что на лаптоп, что на системник цены начинались от тысячи долларов. это невменяемая цена?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Ты уравнение Навье-Стокса собираешься численно решать? Если нет, то советую взять себе ULV.

Это гомно дохнет как мухи, гении из интела на один кристалл с процом хаб впихнули. Не надо покупать эту дрянь.

K50
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю, но предположу что туда из периферии только наушники втыкают.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

У тебя профессиональная деформация сознания. Ну, знаешь, если у тебя в руке молоток, то все видится гвоздем.

Так вот, некоторые люди ноутбуки не ремонтируют, а работают на них.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Так вот, некоторые люди ноутбуки не ремонтируют, а работают на них.

Используя в качестве подставки, хм?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ИМХО, потому что смартфон — игрушка. Игрушка сломалась — выбросил, купил новую.

А ноутбук — полноценный рабочий инструмент, поэтому всем хочется, чтобы инструмент не ломался.

Korchevatel ★★★★★
()

Thinkpad X220i/X230s/X240 ips (одно плохо - что 1366x768)

Недавно взял x250 с i5 5300, 8гб оперативы, 256гб SSD и этим самым 1366×768 за 18. Реально днище экран, бочка дёгтя, но в целом ноутбук отличный. Из минусов помимо экрана только отсутствие подсветки клавиатуры. Можно брать, я считаю, только не ниже x250, ибо там процы уже окаменевшие.

P.S. @Dimez, послушал тебя, не пожалел. Осталось только экран поменять, но я не врубаюсь, как выбрать экран, чтобы регулировка яркости подсветки по-прежнему работала. Не подскажешь?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

У тебя профессиональная деформация

Согласен.

некоторые люди ноутбуки ... работают на них.

А когда сломается, делают круглые глаза СКОЛЬКО-СКОЛЬКО ЗАМЕНА ПРОЦА?
Да не, покупайте, я не против, мне же денег больше. Я вообще считаю что техника должна служить максимум до окончания гарантии и сразу попадать ко мне.

Просто может кому интересно моё мнение про надёжность конкретных решений.

K50
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Цена решает всё таки. Я бы такое в качестве основной машины ни за что не взял, но в качестве дополнительной выбирал между x250 и DELL Latitude 5300, жаба победила.

Но вообще, в качестве основной жестянки что-то меньше 15" — это боль, я считаю.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

послушал тебя, не пожалел

Эээ, это где? :)

Осталось только экран поменять, но я не врубаюсь, как выбрать экран, чтобы регулировка яркости подсветки по-прежнему работала. Не подскажешь?

Ну самый простой вариант - подобрать используемую в x250 матрицу: https://download.lenovo.com/parts/ThinkPad/x250_frubom_20160106.pdf

00HM745 или 00HN899

Ну или вот ещё можно этим сайтом воспользоваться, чтобы подобрать точнее и из тех матриц, которые леново не ставит.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Я бы выбирал между Dell Latitude 12" и Dell XPS 13". Современные Синкпады и Элитбуки - мусор.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Думай своей головой, а не повторяй истерики из интернета. Почти на всех ноутбуках батарея сменная. Открутить 10 болтов и снять нижнюю крышку для замены батареи не обломаешься раз в 3-4 года.

дадада, особенно это удобно делать в поездке, когда ближайшая розетка подзарядиться - в десятке-другом км :)

Ты уравнение Навье-Стокса собираешься численно решать? Если нет, то советую взять себе ULV.

пичаль ULV в том, что южный мост - на проце, и если он горит по юсб - то дешевле бук выкинуть и купить новый, чем менять проц…

NiTr0 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

тащемта у всех перечисленных fullhd ips (ну кроме некоторых типа x220/230/240).

NiTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

мне не нужна геймерская вундервафля, мне нужен практичный компактный рабочий инструмент. с которым было бы удобно и в поездку, и вечером на диване поработать, и интернеты почитать. текущего целерона 1007u в асере v5-131 немного маловато по производительности + понемногу рассыпаться начинает - матрицу бумажкой поджал т.к. клееный шлейф где-то отклеивается, гнездо питания раздолбалось и т.п. и я бы взял что-то аналогичное новое, с процом пошустрее (не атомом) - но их не делают. а покупать за штуку с лишним то, что ничем не лучше 200-баксового бука с помойки (а скорее даже хуже - еще более хлипкое) - так себе затея…

NiTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да и 15" это настолько на грани, что не выглядит бонусно и 4К туда ставить излишне. Вот не рыба не мясо получается. 17" еще хоть как-то сносно по размеру и 4К там не бесполезны ибо шрифты и видео лучше качеством получаются на достаточно крупном экране.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K50

собссно меня и интересовало мнение про надежность (ну и потенциальные онтопик-проблемы) сабжевых буков.

NiTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvv

xps - они же кастрированны по самое немогу в угоду гламурности, даже эзернета нет чтобы на 3 миллиметра тоньше получился…

NiTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Но вообще, в качестве основной жестянки что-то меньше 15" — это боль, я считаю.

а мне наоборот чем меньше тем удобнее. жалею что сколь-либо адекватные 10" нетбуки закончились… 10" с 1366х768 таки очень удобный был, даже не смотря на тухлый проц.

NiTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Но вообще, в качестве основной жестянки что-то меньше 15" — это боль, я считаю.

В качестве основной машины 13" - потолок. Само собой, с парой подключенных внешних экранов.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Сейчас бы в 2020 году в ноутбук Ethernet втыкать. А еще мониторы, зарядку и всякую переферию. Нет чтобы как белые люди втыкать один провод от thunderbold 3 док-станции.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

дадада, особенно это удобно делать в поездке, когда ближайшая розетка подзарядиться - в десятке-другом км :)

А можно не создавать себе проблем и потом не придется героически их решать.

Берем нормальный современный ноутбук с низким энергопотреблением и внутренней батареей на 60 Wh, при необходимости докупаем к нему USB-C powerbank на 65 Wh.

aquadon ★★★★★
()

[url=https://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/14787455?cid=14789314]если не знаком с местным контингентом, я дам краткий экскурс: лаптопы есть* только у hp (*кококо, не торт), dell (*квок-квок, охлаждение, распайка, не торт), lenovo (*thinkpad и то не все, и то кококо не торт, вот ibm раньше…) и макбук (*только про и тот для гомогеев). это треть. еще треть скажет что ноутбук для лохов и смузехлебов, а реальные спецы работают только за взрослой пекарней. последняя треть заплюет тебя за то, что ноутбук меньше 17 дюймов - бабская хрень для дурачков, которые не понимают прелестей таскания 4+кг алиенварей в электричке[/url]

А вообще - зря заморачиваешься. Требований особых у тебя нет, а идеал всё равно не найдёшь. Бери какую-либо знакомую модель с известными тебе проблемами(и найденными workaround-ами)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cvv

у меня даже в 10" буке был эзернет. и съемная батарея.

NiTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

дада, вместе с буком тягать еще и док-станцию когда нужен эзернет на объекте…

нужен универсальный бук. чтобы и поработать, и на диване поваляться, и в серверной поковыряться, и в походе в рюкзаке не мешал. и чтобы все удобно было делать. и чтобы без явных болячек, которые бы приходилось героически решать.

NiTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну самс этот точно нет, крышка матрицы развалилась у всех уже.
Хп точно нет, процы у всех приехали. Даже не знаю почему, но именно на этих хпшках они мрут особенно ужасающими темпами.

Остаётся делл и леново.

K50
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

смартфон — игрушка

Вот блин! А я то, дурак, git rebase коммитов делаю и мелкие правки вношу :(

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

в хабе все сколь-либо высокоскоростное живет. а ULV камни - у них хаб с процом на одной подложке живут, 2 кристалла.

NiTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Вживую не видел. Если что не так пойдёт, запчасти, даже АКБ или клаву банальную не найти. Ну его нафиг, имхо.

K50
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

У yax123 тоже фуджик, думали как аккум перебрать - так пока ничего и не придумали. У товарища моего фуджик, тепловая трубка сдохла, пришлось с доноров подбирать трубку и радиаторы напаивать. Короче такое себе развлечение.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

ясно, значит - или делл или синкпад.

наверное на E6440 таки остановлюсь, или E7440/7450… нормальных экранов меньшей диагонали не видел, 1366х768 не хочется покупать. придется пожертвовать портативностью, буду старый бук значит тягать по поездкам, или мож чего более компактного потом прикуплю ему на замену…

NiTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

8 ядер мне не нужно, играть я на нем не буду. двух ядер с трупобустом и умеренным жором в простое предостаточно. ну и новые - они либо по штуке-полторы баксов будут, либо хлам, рассыпающийся от обычного использования; + скорее всего с нахрен не нужной дискретной видяхой бонусом…

NiTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну может в начале так и будет. Но вряд ли дело ограничится только восьмиядерниками. Это же просто рекламная затравка. 7нм уже есть и ничто не мешает выпустить двухъядерники. Вот только жор у них должен быть значительно ниже при не слишком высокой частоте авторазгона и даунвольтинге. Либо производительность выше, если использовать турбо режим. Либо хорошая работа в турбо режиме с даунвольтингом. Впрочем пока неизвестно когда появятся модели попроще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K50

Тут ничего неожиданного. Ноутбуки сейчас делают «одноразовыми» сиречь неремонто- и неапргрейдопригодными вполне целенаправленно. И одно дело, когда это продиктовано погоней за тонкостью: тут распайка всего и вся — единственный выход. Другое дело, что во всех остальных случаях всё чаще занимаются тем же самым: делать вещи на годы никому из производителей невыгодно, им выгодно, чтобы через 2-3 года ты опять к ним пришел за новым поделием.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

жалею что сколь-либо адекватные 10" нетбуки закончились… 10"

По странному стечению обстоятельств, у всех любителей 10" нетбуков для «кодинга», которых я видел были проблемы со зрением (носили очки). У меня уже секунд через 30 от просмотра текста на их экранах начинали глаза болеть. Но тут скорее даже характерно то, что мельчить шрифт в редакторах почему-то любят именно те, у кого проблемы со зрением.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

нужен универсальный бук. чтобы и поработать, и на диване поваляться, и в серверной поковыряться, и в походе в рюкзаке не мешал. и чтобы все удобно было делать. и чтобы без явных болячек, которые бы приходилось героически решать.

Dell Latitude 7490. Экран нужно брать с тачем, т.к. у него лучше цветопередача.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

E7440

У него корпус и тачпад - говно. Так то машина неплохая, но корпус для меня важен.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Да у меня много фуджиков (целых джва, третий тут кому-то продал по спекулятивной цене, тут даже драма была).

Про аккумы: в старом фуджике (ему больше 10 лет) до сих пор 30-60 мин аккум держит (вот это я понимаю делали раньше). В чуть более новом (7 лет) уже высох полностью (разобрал, выкинул потроха, думаю об реверс-инжиниринге и т.д.). Есть возможность за пару тыс. накупить китайских аналогов (не таких емких, на 4400, вместо 5200 или 6700). В целом они работают, только очень не любят полный разряд. Могут совсем погаснуть (но это не точно), могут перестать принимать заряд на уровне ~15%. Там внутре стоит какой-то китайский аналог MAX-а, с кривоватой прошивкой или криво-настроенным BOD-ом. Если его высадить до какого-то уровня, он перестает принимать заряд, при этом контроллер явно работает - в спящем режиме. А вот если он недельку полежит аккум подсядет, контроллер сбросится и опять как новенький, заряжается бодро и все такое. Надо к контроллеру кнопку сброса припаять и можно жить. Так что можно брать, оригинальный аккум лет 5 проживет гарантированно. А потом китайцы или новый ноут.

Но фуджики это конечно вещь! Старинные это конечно вообще вне конкуренции, но и новые не сильно гаже.

Есть еще леново e460. Не смог без последствий пережить полстакана воды. А вот у фуджи заявляется 50мл без проблем (пробовать конечно я не буду).

Насчет ремонта. Есть мнение, что они просто не ломаются (ну единичный случай у К50 не в счет, а батарея это расходник). Хотя если что отвалится, то да, зверь редкий, обычно для корпоративного применения, чем и хорош.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Есть возможность за пару тыс. накупить китайских аналогов (не таких емких, на 4400, вместо 5200 или 6700). В целом они работают, только очень не любят полный разряд

лотерея. у меня есть такой к асеру, собран на атмеге. через пимерно год работы просто сдох, будучи поставленным на ночь на зарядку в спящем режиме - ноут начал моргать красной лампочкой и в инфе аккума какой-то мусор случился…

NiTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

собран на атмеге.

дык если там атмега вообще красота! Купил, сделал дамп. И делай что-хошь. А если свою прошу написать так вообще будет вечный аккум, только банки меняй.

yax123 ★★★★★
()
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yax123

как сделать дамп если фьюзами запрещено чтение? :) не проверял конечно, но не думаю что китайцы идиоты…

NiTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

но не думаю что китайцы идиоты…

  1. таки идиоты среди них встречаются.
  2. Даже если она залочена. Как минимум можно снять дамп обмена и написать свою прошу (для m8-16 она будет простой) тем более это не рокетсайнс.
yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

протокол обмена там стандартный вроде как.

думал заморочиться, но потом решил что проще купить новую батарею.

NiTr0 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.