LINUX.ORG.RU

Выбор железа

 , ,


0

2

Привет. Не бейте за плохую тему вопроса. Потихоньку начинаю задумываться о сборке пк, но в железках так себе разбираюсь. В первую очередь интересует amd или intel. На компе скорее всего 2 ос. Винда для редкого гейминга во всякие танки доты кски и для работы в офисе. А вот линукс для всего остального. Скорее всего параллельно будут запущены всякие ide wireshark burp suite и тд. В последнее время часто слышу, что ryzen рвут intel в многозадачности, но я ничерта не понимаю в железе и не знаю, заточен ли нужный софт под многопоточность. Не хочу после сборки танцевать с бубном вокруг ошибки с драйверами или еще чем.



Последнее исправление: gsl (всего исправлений: 1)

Я впервые в этом году купил SSD накопитель. Причем произвел его не какой то гнусмас а малоизвестная (ну по крайней мере мне) фирма Goodram. Рискнул так сказать. А вот насчет процессоров тут лучше не рисковать, Intel производит процессоры с 1971 года (48 лет!) И что мне до этой amd с ее заказными сравнениями (да, да за деньги) о том что якобы их процессоры типа лучше интеловских. О том что их процы греются как собаки знают все. И что то у меня Intel Core i3 не греется сколько нибудь значительно. Следующий мой комп тоже будет с процессором Intel и видюхой Nvidia.

Stremitelnyj
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ну да механика с мембраной уже не механика. Мне правда безынтересно кто там ржет и отчего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stremitelnyj

Успокойтесь штеудопоклонник. Сейчас более 80% продаваемых процессоров это Ryzen от AMD - это данные как Европы, так и Китая. Тут видите ли количество ядер в процессорах AMD двухкратно превосходит оное в штеудах. Посему все процессоры без 16 ядер уже неактуальны в бюджете, который позволяет купить 16 ядер AMD вместо 8 ядер от штеуда. 16/8=2. Ровно в два раза разницы по количеству ядер и соответственно по имеющейся производительности. А еще Goodram не производит контроллеры для ssd и память.

anonymous
()

AMD Ryzen Threadripper 3970X бери если нужна именно многопоточность с упором на производительность. В остальных случаях всем вполне и надолго хватит Ryzen 9 3900X. Amd бери. Уяснил? Чеки обязательно выложи здесь на amd.org.ru в галерее. Штеуд ГАВНО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stremitelnyj

Рискнул так сказать. А вот насчет процессоров тут лучше не рисковать,

Данными можно рисковать, а кто элеронные счеты произвел страсть как важно! Тоньше нужно быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

механика

Нет.

с мембраной

Снова нет. Ну то есть бывает мембранная HHKB, но это не Topre, и кому она вообще нужна. На Topre тоже не нужна, когда есть FC660C для ценителей резины.

Мне правда безынтересно

Заметно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stremitelnyj

у меня Intel Core i3 не греется сколько нибудь значительно

Наверно он еще и двухядерный? От мелтдауна уже пропатчил? Гипертрединг выключил? Или пофиг на секьюрити?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Данные чтоб ты знал периодически бэкапятся на внешний жесткий диск, гугл драйв… Вот у меня терабайтник гавкнулся а если бы там были данные которые просто хранятся и не бэкапятся они были бы просто утрачены, умник ты.

Stremitelnyj
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне правда все равно кто там что думает по поводу истинной механики. HHKB превосходная клавиатура особенно учитывая шум и при перетаскивании ии размер и вес. Есть варианты и других чисто механических клавиатур в формате 60% или 80% (без num pad). А нужна Topre тем, кто ценит комфорт. Потому что обычная механика прекрасно слышна хоть в другой комнате при наборе. Именно поэтому HHKB с переключателями Topre была выбрана в качестве главного примера. Можете привести хоть весь список компактных клавиатур, но среди них обособленными будут именно Topre и именно по уровню комфорта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stremitelnyj

Ну ты можешь купить материнскую за 600 долларов, а процессор за 200 долларов. Тебе можно. Я разрешаю. Все могут совершать ошибки, особенно если очень твердо решить их совершить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О, классическая лоровская сборочка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stremitelnyj

А амуде производит процы с 1975, клован. Я уж не говорю, что приравнивать возраст компании к качеству выпускаемого сейчас ей продукта это троллинг тупостью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stremitelnyj

Не надо начинать как будто есть повод устраивать скандал. Мои заявления были в контексте покупки нового железа в пределах 60-70т.р. Покупка в таком случае железа, заведомо проигрывающеге по производительности, является явной и грубой ошибкой. Никто в своем уме не потратит на материнскую плату более 30% стоимости процессора. Потому что нужна еще периферия, система охлаждения, память, жесткий диск/ssd, а еще можно перейти на 4К монитор, если его еще нет или докупить качественную звуковую карту или wifi. То есть тратить больше чем необходимо на материнскую плату - пустая трата средств. Тратить на процессор, имеющий меньшее число быстрых ядер тоже явно проигрышный вариант. 12 ядер нет у интела и не будет в ближайшие годы. Тем более 16 ядер они не предложат, а если и предложат, то не факт, что по доступной цене.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stremitelnyj

Intel производит процессоры с 1971 года (48 лет!) И что мне до этой amd

AMD старше, не позорился бы хоть…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В википедии четко написано: первым микропроцессором стал Am9080 — клон 8080, выпущенный по лицензии Intel. По интеловской лицензии вот она где закладывась вторичность и периферийность AMD. Конечно НИИОКР требует больших денег.

Stremitelnyj
()
Ответ на: комментарий от Stremitelnyj

Почитай на той же википедии ещё про про архитектуру AMD64, к которой относится твой любимый ой-три от интела, и попробуй вбросить потоньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stremitelnyj

Мало ли что педивикии написано. Штеуд сейчас прогнули по полной и они еще не скоро поднимутся с колен. Ибо воистину быстрые и дешевые процессоры нынче от AMD. И так чтобы уж поменьше фанатизма было, AMD64 - та самая 64-битная адресация памяти была создана в AMD, а уже потом неосиляторы штеуда отсудили столь важную технологию, переназвали ее EM64T, ограничили ее в битах и количеству видимой памяти для «младших процессоров», ничего не предоставив взамен. Это значит, что штеуд уже давно слился бы. Часть технологий в штеудах это слитые технологии, разработанные для наших российских Эльбрусов, бывшими работниками. Так что самостоятельно штеуд давно выбыл бы из гонки еще во времена первых пеньков. Кроме того в рядовых процессорах штеуда нет поддержки памяти с ECC. Так что вопрос вторичности сейчас касается только Intel. Еще Athlon XP рвал штеуд в пух и прах и сейчас история повторяется. Еще штеудовцы не смогли осилить по-настоящему сложные технологии и сделали лишь Itanium, которые оказались никуда не годными, и потому Эльбрусы скоро станут топовыми серверными процессорами. Но некоторые так и будут топить в пользу штеуда, не понимая, что их поимели на кучу денег маркетологи штеуда с их рекламой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ммм, два шизика нашли друг друга.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stremitelnyj

И что? Мне только за их заслуги платить деньги? Я уже себе купил i3 skylake, хотел апгрейт сделать, но все последующие годы их 4-х ядерные 8-ми поточные процессоры как стили от 20к рублей так и стоят. В общем моя жадность вошла в коллизию с жадностью intel, моя жадность побеждает, опять вернусь на amd.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Можешь кофелейк с пинмодом воткнуть в имеющуюся плату, например инжинерники 8700K 9900K так-то хрюзены всякие уделывают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хрюзены всякие уделывают.

Сказки всё это штеудовские. AMD Ryzen Threadripper 3970X фарева, и никакие штеуды никогда не превзойдут его! Будущее за amd, уясни это наконец-то сынок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне для этого нужно программатором прошивать биос, т.к. стандартным способом все нужные области не шьются. А еще нужно изолировать ножки. А еще мне не нравятся сборки биосов от анонимных васянов из интернетов, значит самому нужно делать. Слишком муторно выходит.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Ну если что история успеха на лоре есть

CPU family:                      6
Model:                           158
Stepping:                        10
Model name:                      Genuine Intel(R) CPU 0000 @ 3.20GHz
On-line CPU(s) list:             0-11
CPU max MHz:                     4500.0000
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

Да к тому же ничего хорошего и рабочего не выйдет, через неделю мать уйдет в небытие, ну либо сам камень накроется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да к тому же ничего хорошего и рабочего не выйдет, через неделю мать уйдет в небытие, ну либо сам камень накроется.

Может и не уйдет, особенно если 9400f поставить, но все слишком сложно. И неправильно изолировать контактные площадки запросто могу :)

Aber ★★★★★
()

Какой-то срач уровня /hw/ устроили.

Тему - почистить, поддерживающих срач - забанить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С инжинерниками кофе нет пердолинга, они просто так встают на 3xx чипсеты и не отличаются от релизных камней. Пердолинг с 1xx-2xx чипсетами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gsl

60-70 в том же бюджете перефирия

Навскидку по ценам Питера на сегодня:
Ryzen 5 3600 OEM - 12к
Простой но тихий башенный кулер - 1к (DEEPCOOL GAMMAXX 300 FURY например)
MB на B450 или X470 чипсете - 7к (Какой-нибудь ASUS TUF B450M-PRO GAMING или лучше, универсального ответа нет, но точно самый дешман за 3.5к лучше не брать, и уточни что там свежий биос который поддерживает третье поколение)
1TB NVMe SSD - 10к (читай обзоры, меньше терабайта смысла нет брать)
2x16GB Crucial Ballistix Sport LT 3200 - 11к (скорее всего до 3600 догонится без проблем, как минимум точно будет работать на штатной частоте памяти для проца)
SEASONIC FOCUS Plus SSR-550PX - 9к (в принципе любой с сертификатом 80+ Gold и лучше можно попробовать, просто сисоник сам свои блоки делает и делает весьма хорошо, и БП обычно самый долгоживущий компонент системника, который может утащить за собой всю систему в случае фейла, сильно экономить не стоит)
Остальное на корпус и видеокарту по вкусу.

С периферией вопрос творческий, но для работы я бы взял минимум два монитора, а лучше три.

На интел сейчас смотреть смысла нет от слова совсем, даже для игр, если не собираешься играть в FullHD@240Гц в контрстрайк.

manntes-live ★★★
()
Последнее исправление: manntes-live (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Intel делает процессоры для мобильных устройств. А там главное энергопотребление. Что-то у AMD с этим туго в той области, и процессоры для ноутбуков стоят как самолёт.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Головой надо сначала думать. Вначале берется процессор, потом материнская плата, пока не стало жалко за качество питания процессора платить. Потом память и совсем не обязательно две сразу. 32 гигабайта ECC памяти от 8224. А периферия не ускорит работу. Монитор у автора наверняка есть. Gigabyte x570 Elite 13425. А вот на процессоры цены загнули по полной программе. 64990 руб. за 3950x это что-то очень дорого. На newegg ценник вообще 1297,99 долларов и это при рекомендованной цене 749 долларов. То есть шанс разжиться нормальной системой появится когда спадут бешеные аппетиты продавцов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

SEASONIC FOCUS Plus SSR-550PX - 9к

Это тот, который не держит резкое нарастание тока на топовых видюшках от AMD.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть шанс разжиться нормальной системой появится когда спадут бешеные аппетиты продавцов.

Это всего лишь следствие бешеного спроса. Как не будет дефицита, так и цены пойдут вниз. Или когда выпустят конкурента (но у них ожидается только десять ядер в первом поколении LGA1200 и восемь во втором).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

не держит резкое нарастание тока

Не просто резкое нарастание, а ток за пределами спецификации БП. Наблюдаемый эффект - следствие наличия защиты, которая не везде есть.

на топовых видюшках от AMD.

Та же про веги64? То, что их пусковой ток вылетает далеко за разумные пределы, намекает на проектирование их питальника рукожопами. Короче, не надо такое покупать, а если уж очень хочется - подбирать БП специально под них, да. У других видях таки проблемы мне не известны, но ты прав, стоило об этом нюансе упомянуть.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

пусковой ток

Нет. https://www.guru3d.com/news-story/seasonic-issues-warning-focus-plus-psu-has-gpu-compatibility-issues.html Выше нормы колебания или нет, у других блоков питания это не вызывает затруднений. Вообще брать что-то под оригинальным брендом Seasonic не стоит, лучше взять с наклейкой Corsair - там и вентилятор нормальный поставят, и протестируют, и отфильтруют проблемные экземпляры с любимой болячкой Seasonic - громким писком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Писк - это что-то новое? Из 4х сисоников дома ни один не пищит, и вентиляторы тихие. Но у меня они все довольно давно куплены, может что и скатилось с тех пор.

А насчёт питания там интересная версия по ссылке - что проблема в первую очередь от втыкания двух восьмипиновых вилок с одного провода. То есть получается сисоник не с самим бп, а с кабелем нафакапил. И теоретически это не должно быть проблемой если испольльзовать видеокарты только с одним 8пин питанием или заводить второй коннектор отдельным кабелем.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Писк - это что-то новое?

Очень старое. Но многие люди после 20-30 лет уже не могут слышать такие высокие звуки, им повезло. Проблема не зависит от модельного ряда, но у моделей с пассивным охлаждением вроде чаще бывает, особенно в выключенном состоянии. У меня в G450 нет ни в каком виде, не было и в M12II EVO.

вентиляторы тихие

У Corsair они часто практически бесшумны. Поставить Noctua в Seasonic можно, но там разъём родного вентилятора залит клеем, и могут быть потом проблемы с гарантией.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

о

да на здоровье столкнешься с жадностью amd но это не все. каждый хочет свою прибыль получить я то хорошо помню один комп обычный бухгалтерский вовсе не геймерский, технически исправный. Да и кстати он с amd процессором был, не упомню уже athlon или phenom или еще какой но точно amd. Точно не упомню, все-таки это было 16 лет назад. Но я точно помню чтоб к сисблоку какие трубки вели как оказалось с водой из крана. Проц так грелся что ни какие кулеры не помогали вот вода из крана (не знаю как они эти трубки прицепили к процу) реально охлаждала, но включена была не всегда. Вот до чего дошли ребята заколебавшись с охлаждением. Зачем мне такое счастье?!

Stremitelnyj
()
Ответ на: о от Stremitelnyj

Вспомнил времена Athlon XP. С тех пор системы охлаждения сильно продвинулись. А жадность сейчас на стороне штеуда с яблоком. Они 20%-ам людей успешно впаривают наидорогущую связку из дорого железа и дорогой платформы. Пока что я вижу лишь жадность продавцов, которые загибают цены на AMD. Это такой сговор, когда за товар хотят на 50-100% больше. Если бы подорожал хлеб все сразу заметили бы. Даже если столкнусь с жадностью AMD есть еще разные 64-ядерные ARMы, MIPSы, Эльбрусы. И все это многообразие дружит с Линуксом. А эппломанам дали только выбор из одного штеуда и он сразу начал диктовать цены. Интересно насколько рады купившие 9980XE за 2000 долларов незадолго до выхода 10980XE за 1000 долларов?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.