LINUX.ORG.RU

старая мать и большой HDD


0

0

вообщем поставил большой жесткий диск (250гб) на старую мамку intel SE440BX-2. биос определяет диск как 65гб,хотя линукс видит все 250. даже смог разбить диск фдиском и сделать раздел. в итоге работает нормально... но собственно меня волнует следующее: могут ли возникнуть какие-нить грабли во время эксплуатации?

В случае с винтом я думаю проблем не будет. Линуху абсолютно по барабану функции биоса для работы с этими устройствами. Хотя и бывают грабли, но я с этим столкнулся только при работе с видео и апгрейде проца.

У меня вот тоже такая проблемка, думаю толи старый at кузов с потрохами подарить кому толи всетаки винт прикупить:)

SatanClaus ★★★
()

Если тебя это сильно волнует, сходи на http://rom.by за патчем к BIOSу.

dn2010 ★★★★★
()

MS DOS точно не увидит весь размер ;)

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от halflife

спасибо всем,успокоили!

а то виндузятники везде пугают своим 48-bit lba и советуют покупать новый контроллер :)

Cosmicman ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cosmicman

>>пугают своим 48-bit lba

зря пугают...

достаточно 1 ключ в реестре изменить с 0 на 1

и все нормально.

Lockywolf ★★★
()

тоже на старой мамке биос больше 20 или 30 не видет. 40, 80 и 120 долго стояли. 160 подрубал а день-два, все вроде нормально.

ps: один из первых компьютеров брат привез из германии - pI-60Mhz белой сборки. Он даже 10 Gb не видел. И тут ребятя принесли хард на 60 гигов. Биос не увидел, линукс (RH6) увидел, причем читалась только часть диска. Не монтировалась только последняя партиция и вторая половина предпоследней партиции не читалось.

samson ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.