LINUX.ORG.RU

Схема для накопителя

 , , ,


2

2

Доброго времени суток! Подскажите дилетанту! На ноутбуке посыпался жд, хочу купить ссд, есть м2 слот. Вопрос в следующем : стоит ли купить ссд на 120гб (WD GREEN - 1400рублей), установить на него системы ( мне нужен дуал бут, винда+линукс) и прикупить хард на 500гб для хранения файлов и приложений. Этот вариант выглядит оптимально, т.к узнал, что ссд живут меньше, при частой записи. А второй вариант, добавить и купить на 250гб или больше, но под вопросом тогда время работы такого… Заранее спасибо!

Во-превых, на ssd используй файловую систему f2fs. Она разработана самсунгом специально для флеш-памяти. Во-вторых, выносишь в оперативку /tmp. В-третьих, делаешь подкачку в оперативке с помощью zram.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Можно немного пояснить, т.е лучше купить ссд, устанавливать как f2fs(например 30гб размечу из ссд для системы с типом f2fs? это в момент разметки делается?), раздел /tmp будет в оперативной памяти? что это значит…

deathvu
() автор топика

Купи Самсунг 970 Pro на один террабайт и обрети счастье. Эта штука умеет обходить все упомянутые в системе грабли.

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deathvu

Да, после создания разделов на них создается файловая система. Выбираешь f2fs и все. А /tmp монтируется в tmpfs, которая расположена в оперативной памяти.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Эх если бы)) А если серьезно, есть ли на примете надежные на 120гб? ну и цена естественно не кусалась чтоб

deathvu
() автор топика
Ответ на: комментарий от deathvu

Самсунг 970 pro должны начинаться от 256 МБ.

А если уж совсем туго с деньгами то может 970 Evo? Они тоже неплохие.

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)

Смартбуй любой на 250гб. Про хард забыть как страшный сон. Никаких f2fs и прочего бреда не нужно, у ссд свой контроллер есть им рулить. Используй стандартную фс. Насчет срока не волнуйся. Есть гарантия 3 года. А по факту твой ноут сдохнет раньше чем ссд

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cvv

Нашел 970 evo 250гб. Стоит 5700… дороговато конечно, но по характеристикам конечно отличный, ресурс tbw 150тб) Был ориентир на <3к, ибо такой мощный и вправду переживет ноут

deathvu
() автор топика

взять на mlc памяти что-то типа apacer z280, ну или самсунг 970 про. не брать wd (оверпрайснутый дешман). ну и винт если остается место под него…

NiTr0 ★★★★★
()

Самсунг, конечно, хорош, но если подешевле - главное что бы DRAM кеш был, у дешёвых дисков любят на этом экономить. Читай обзоры, Crucial MX500 на 250ГБ например и с драм кешем, и стоит около 3к рублей.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от deathvu
  1. Глянь на 512 Гб? Теоретически может стоить буквально чуть-чуть дороже.

  2. почитай отзывы, ибо это сильно другая модель чем я рекомендовал. Может оказаться целесообразным взять 850 EVO.

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvv

Поискав еще остановился пока что на 860 evo 250gb. По отзывам хорош, по характеристикам тоже. Нашел за 3400 в своем городе. Надеюсь сделаю правильную покупку

deathvu
() автор топика

Купи SSD Samsung 970 EVO Plus или Pro на 500 GB. HDD выбрось и даже думать о нем забудь. Школьников с ЛОРа, кричащих о ненадежных SSD и теплых ламповых надёжных HDD просто игнорируй.

aquadon ★★★★★
()

Если бы мне надо было m2, я бы притащил с ибея Samsung SM953 на 480GB, его можно взять в крайне хорошем состоянии за $45-50 (+10-15 доставка из штатов посредником)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Спасибо! Сейчас посмотрел пару видосов(рынок ссд от технокухни) говорят, что самсунг супер топ, надежный, но для обычного юзера(без i9 9900k и 2080ti итд) это не нужно, можно мол брать дешевле на больший объем, что-то опять засомневался…

deathvu
() автор топика
Ответ на: комментарий от snake266

Париться по-твоему – это всего лишь сделать sudo apt install zram-config и добавить его в автозапуск? Пиши еСчё.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насчет срока не волнуйся. Есть гарантия

Логично отказать после обследования, если диск использовался не в пределах заявленных характеристик (число записей, температура, перегрузки, парковки), но если не указаны, то придраться не к чему.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Созидание геморроя на плоском месте без каких-либо на то причин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aquadon

970 это NVMe а топикстартер, если я правильно понял, ищет САТА. 860 это именно САТА. Хотя возможно у него просто нет денег не NMVe.

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deathvu

Достойная альтернатива Samsung это только Intel, но у последних сильно больше неудачных моделей - можешь запутаться.

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvv

Ну так нужно писать конкретно по бюджету. А то я не понимаю то ли у ТСа сильно ограничен бюджет, то ли у него загоны по поводу SSD после чтения всякой фигни в интернете.

Поддерживаю на счёт 860 как более бюджетной альтернативы.

aquadon ★★★★★
()

Идёшь сюда и смотришь, какие накопители достаточно надёжны. Выбираешь те что подешевле. Смотришь чтобы у них был DRAM-буфер. Собственно, всё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aquadon

У меня впечатление что у него сильно ограничен бюджет.

Поддерживаю на счёт 860 как более бюджетной альтернативы.

У тебя был с ним опыт? Себе лично я побоялся брать, ибо не смог установить степень надежности.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Я пару месяцев назад взял себе 860 EVO на 500 Гб

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvv

Верно, бюджет ограничен, до того как выше скинули ссылку на список проверенных ссд, думал между 860Evo на 250гб и WD Green 480гб, цена одинаковая в моем городе

deathvu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не тест надежности, это тест ресурса. 960 ево - это неудачная, бажная модель, у нее совсем плохо с надежностью, а в обзоре у нее второе место.

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pihter

попытка усидеть одной жопой на двух стульях.
плюсы - своп в раме, сжатый своп занимает меньше рамы, скорость при современных скоростных процах хорошая, при правильной настройке уровней важности, своп таки попадает на ссд но в разы реже (зависит от используемого по и объема рамы).
минус - надо уметь и понимать zram.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deathvu

Все же подкупает возможность за те же деньги купить на 480гб WD green. Не могу найти адекватных обзоров и рецензий. Что-нибудь знаете о нем? Понимаю, что с Самсунгом не сравнится, но мне кажется, что по надежности, практически любой ссд переживет мой ноутбук, а скорость ниже, в соответствии цены

deathvu
() автор топика
Ответ на: комментарий от deathvu

Все же подкупает возможность за те же деньги купить на 480гб WD green. Не могу найти адекватных обзоров и рецензий. Что-нибудь знаете о нем?

дешманское тормозное бюджетное гуано, при том - намного дороже абсолютно идентичных по железу менее именитых.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Как у неё дела с журналированием ?
Всё ещё теряет данные при внезапном отключении питания ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Рассматривать crucial, transcend, apacer, adata? или тоже самое что и WD? Как основной вариант держу 860Evo на 250. Адекватных вариантов за те же деньги с высшей емкостью я вряд ли найду, верно?

deathvu
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvv

У меня есть два 860 Evo в формате mSATA. Проблем нет.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deathvu

Рассматривай конкретные модели, а не производителей

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deathvu

Вчера на сайте самсунга была в списке актуальных моделей, с предложением купить в местном фирменном магазине.

cvv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.