LINUX.ORG.RU

Intel Pentium J5005: каким образом включить Turbo Boost?

 , , , ,


0

1

Здравствуйте, господа. Имеется платка ASRock J5005-ITX с процессором Intel Pentium J5005 на борту. Установлен Debian 10 («Stretch»).

Вывод uname -a:

Linux j5005-itx 5.0.21-4-pve #1 SMP PVE 5.0.21-8 (Wed, 23 Oct 2019 17:49:13 +0200) x86_64 GNU/Linux

Вывод lscpu | grep 'MHz':

CPU MHz: 1497.600
CPU max MHz: 1500,0000
CPU min MHz: 800,0000

Но максимальная частота должна быть 2800 MHz, а не 1500 MHz. Аж 1300 MHz неизвестно куда деваются. Безобразие!

Установил пакет intel-microcode, но значение максимальной частоты не изменилось.

Вывод dmesg | grep 'microcode':

[ 0.000000] microcode: microcode updated early to revision 0x2e, date = 2019-01-02
[ 1.217830] microcode: sig=0x706a1, pf=0x1, revision=0x2e
[ 1.217992] microcode: Microcode Update Driver: v2.2.

Подаю команду:

echo 0 > /sys/devices/system/cpu/intel_pstate/no_turbo

в ответ получаю ошибку:

bash: echo: ошибка записи: Операция не позволена

Подскажите, пожалуйста, каким образом включить Turbo Boost?


bash: echo: ошибка записи: Операция не позволена

sudo в начале ставили? В UEFI включили?

ИМХО, здесь надо смотреть в сторону «говерноров».

А вообще, Intel «зажрался». Уже и «тумбобуст» отключает.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sferg

В BIOS/UEFI он, разумеется, включен.

В ОП этого не указано.

Ладно, пляшем дальше:

echo 0 > /sys/devices/system/cpu/intel_pstate/no_turbo
bash: echo: ошибка записи: Операция не позволена

От какого юзера пытаешься?

sudo echo '0' > /sys/devices/system/cpu/intel_pstate/no_turbo

Ну и конечно же, было бы неплохо вначале посмотреть, что оно там выдаёт: cat /sys/devices/system/cpu/intel_pstate/no_turbo (но может и не выдавать — write-only никто не отменял, я не помню, что там в линуксах сейчас творится, проверить не на чем — Linux только в виртуалках).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там только разрешается использование.

Именно поэтому с этого и стоит начинать. Как я уже писал, в ОП об этом ни слова, потому начал с самого простого.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

От какого юзера пытаешься?

От рута, конечно же.

Ну и конечно же, было бы неплохо вначале посмотреть, что оно там выдаёт

А выдаёт оно вот что:

# cat /sys/devices/system/cpu/intel_pstate/no_turbo
1

Sferg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

sudo echo '0' > /sys/devices/system/cpu/intel_pstate/no_turbo

А разве так теперь можно? Емнип, в таких случаях echo будет выполнено с правами суперпользователя, а вот перенаправление выхлопа уже для обычного пользователя.

Я всегда думал, что надо либо именно запустить рутовую оболочку (например через sudo -s), либо использовать конструкции вроде «echo 0 | sudo tee»

Khnazile ★★★★★
()

Это же атом - днище. Нужно было брать амд рюзен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sferg

Это с микрокодом, или без?

Насколько я помню, и как уже выше писали, Intel периодически упарывается тяжёлыми наркотиками.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

А разве так теперь можно? Емнип, в таких случаях echo будет выполнено с правами суперпользователя, а вот перенаправление выхлопа уже для обычного пользователя.

Я не пользуюсь sudo, мне хватает su:

su -u root - <<-EOF
...
EOF

Но для этого root должен быть разблокирован (в Ubuntu по умолчанию root не имеет пароля) и пользователь, от которого запускается su, должен состоять в группе wheel.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Да, с микрокодом из ветки Stable. Есть ещё версия посвежее, но она уже из Testing - с ней не пробовал.

Sferg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

С микрокодом или без него - результат одинаковый. Изначально было без микрокода.

Sferg
() автор топика

каким образом включить Turbo Boost?

А ты уверен, что он вообще отключен?
Емнип, турборежим вообще в cstate не светится.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sferg

От рута, конечно же.

Иногда при ошибках записи в специальные файлы sys более подробная информация об ошибке появляется в dmesg, посмотрите там

GPFault ★★
()

мм. на амд была развесёлая ситуация с турбокоре. когда я запрещал остальные ядра(кроме одного) в грабе, и толкьо тогда проц соблаговолял клокаться до максимальных частот.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sferg

Я уже давно не пользуюсь Linux, вопрос немного не по адресу.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ну конечно, тётя Су про реальные минусы продукции не рассказывает, только про #BETTERRED.

anonymous
()

В общем, методом тыка выяснилось, что Turbo Boost не работает, если выключен SpeedStep. Включил последний и максимальная частота стала 2800 MHz.

Всем спасибо за дискуссию и за советы.

Sferg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

A10-4600m, например.
ещё кто-то аналогично сталкивался с таким на лоре

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sferg

Раз завелось завести Turbo Boost - вопрос следующий - у вас штатное пассивное охлаждение этой платы?

При постоянной нагрузке в 4 потока на все ядра - частоты не слижаются ниже 1500Mhz от перегрева?

В прошлои году тестировал для конкретной вычислительной задачи почти идентичную плату на Celereon J4105 (вроде бы идентичен J5005 всем кроме отсутствия буста), и там с пассивным охлаждением при постоянной нагрузке частота изредка опускалась ниже 1500Mhz для избежания перегрева.

После такого теста аппроксимировал что пассивное_охлаждение+постоянная_загрузка+Turbo_Boost - сочетаемы только любые 2 из 3х.

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

Да, у меня пассивное охлаждение процессора. В настройках BIOS/UEFI я отключил «CPU C States Support» и «Enhanced Halt State (C1E)» и теперь частота ядер процессора колеблется в пределах 2695 MHz - 2792 MHz. Снижение частоты от перегрева пока что замечено не было.

Sferg
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.