LINUX.ORG.RU

Выбор рабочего ноутбука 65 тыс. руб.

 


0

2

Уже 5 лет мучаюсь с пластиковым, тяжелым, медленным Acer Aspire V3-572G.

Два раза чинил его, добавлял оперативной памяти, нотик держался как мог, но вчера отдал концы. Сейчас уже сил и времени на разбирательство нет, да и новенького захотелось, поэтому пришел к вам за советом.

Из требований к вычислительному аппарату следующее:

  • Ноутбук часто таскается на работу / путешествия, следовательно - прочность. А значит, металлический корпус.
  • Компактность
  • 16gb RAM
  • i5/i7 процессор, 4 физических ядра обязательно, т.к. запускаю тяжелые энтерпрайз приложения
  • SSD 512gb
  • Вес<= 1.6 kg
  • Красивый дизайн, чтобы приятно было смотреть
  • Приемлемый дисплей
  • Приемлемая видеокарта, т.к. собираюсь подключать монитор, и иногда работаю в фотошопе.

Из претендентов пока следующие:

  • Asus ZenBook 14 UX433FN, 14", Intel Core i7 8565U (1.8GHz, TB 4.6GHz) , 16Гб, 512Гб, Intel UHD Graphics 620

Сомневаюсь в его надежности, читал не очень хорошие отзывы. Да и корпус выглядит как-то слишком тонко. Что вы можете сказать о нем? Плюс где-то слышал что на Intel HD Graphics 620 нет нормальных драйверов на Ubuntu-based системах, что существуют подлагивания при просмотре видео на ютубе. У кого есть опыт с этой карточкой, поделитесь, пожалуйста.

  • Acer Swift 3 SF314-57, 14", Intel Core i5-1035G1 (1GHz, TB 3.6GHz), 16Гб, 512Гб, Intel UHD Graphics G1

У этого сомневаюсь в частоте процессора.

Что можете сказать о этих моделях?

Возможно стоить добавить тыщ 10 и рассмотреть с карточкой nVidia?


Если не боишься экспериментов, можешь попробовать https://ru.aliexpress.com/item/4000098075207.html Сейчас там уже i5 8350U идёт. Насчёт надёжности ничего сказать не могу, несколько дней аппарату всего. SSD даже Google не знает. :) Но аппарат шустрый, собран неплохо. Отслеживался во время доставки EMS за три недели. За предлагаемые деньги в других местах только б/у можно найти.

Tigger ★★★★★
()
Последнее исправление: Tigger (всего исправлений: 1)

MSI PS42. Характеристики - аналогичны Asus’у. По поводу поддержки онтопика видел где-то на реддите.

MSI PS63, аналогично, но дешевую модельку можешь и не найти. Но по описанию на notebookcheck - очень тихий, хоть и теплый.

MSI A10M. Это уже 10-ое поколение Intel’ов, но, увы, дороже того, что хочешь. И по факту поддержки онтопика ничего не скажу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На деревню дедушке. Сам просто купил. Процентов 146, что гарантии нет. Но у меня аппарат чисто музыку играть на кухне. Так что если накроется, не смертельно. А если нет, можно и в поездки брать для решения возникающих временами проблем.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sedni

Запускал живой образ, было всё прекрасно, глубже ещё не копал.

PS Да видео в Ubuntu не смотрел, есть ли тормоза, не знаю.

Tigger ★★★★★
()
Последнее исправление: Tigger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sedni

будут ли проблемы на Ubuntu с Intel HD Graphics 620 картой

У меня 630, ничего специально не делал, проблем нет.

no-such-file ★★★★★
()

мучаюсь с Acer

Из претендентов пока Asus Acer

Что можете сказать

Что не нужно наступать на те же граби повторно. Но на озвученный бюджет требования к машине слегка завышенные.

aquadon ★★★★★
()

4 физических ядра обязательно, т.к. запускаю тяжелые энтерпрайз приложения У этого сомневаюсь в частоте процессора.

Готов проспорить он будет тротлить.

При питании от батареи процессоры работают на частоте на треть меньше максимальной.

Уже 5 лет мучаюсь с пластиковым

При питании от розетки без заземления металлические ноуты имеют на поверхности «эффект» ощущаемый как вибрация на металической поверхности если провести по ней рукой.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

на Intel HD Graphics 620 нет нормальных драйверов на Ubuntu-based системах

Драйвера в ядре, ubuntu 19.10 идет с ядром 5.3, так что если 620 имеет проблемы, то имеет со всеми линуксами разом.

Aber ★★★★★
()

добавить тыщ 10 и рассмотреть с карточкой nVidia?

зачем если в требованиях нет игр? чего нет, то не сломается. чего нет, тому не нужны драйвера

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от sedni

Меня больше интересует будут ли проблемы на Ubuntu с Intel HD Graphics 620 картой?

Есть в обороте два ноута с i5 8250U, проблем с картой нет, даже иг рушки бегают нормально и Unigine Heaven.

pekmop1024 ★★★★★
()

Спасибо всем. Все таки думаю брать Asus ZenBook. Вопрос тогда еще в следующем. Я часто держу под 30 открытых вкладок в хроме, по 2-3 проекта в IDE, и еще с десяток приложений по типу discord и прочего. Также планирую подключить монитор. Как вы считаете, будет ли он тормозить при такой нагрузке?

sedni
() автор топика

По твоему бюджету можешь ещё на hp глянуть:

  1. Ноутбук HP ProBook 430 G6, 13.3", Intel Core i5 8265U 1.6ГГц, 16Гб, 512Гб SSD, Intel UHD Graphics 620, Windows 10 Professional, 7DE01EA, серебристый

  2. Ноутбук HP ProBook 440 G6, 14", Intel Core i5 8265U 1.6ГГц, 16Гб, 512Гб SSD, Intel UHD Graphics 620, Windows 10 Professional, 7DE02EA, серебристый

Но, я бы не стал 65 косарей за такие ноуты отдавать. Лучше уж у китаёз купить гробик за 40к, бренд hasee, там зато будет видюха и десктопный проц в сокете. Да, это не тонкое говно, но и железо норм. Лишние 20к отдай спиногрызу, жене, или на шлюх потрать. Мелочь, а приятно.

Китайская бомба за 68k:

Hasee Z7-CT7VH ноутбук для игр (Intel I7-9750H + GTX1660Ti/8 GB RAM/256G SSD + 1T HDD/15,6 ''/RGB клавиатура)

https://ru.aliexpress.com/item/33014426368.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А за 43 тыр можно взять DELL Inspiron 3780 (Intel Core i5 8265U 1600 MHz/17.3"/1920x1080/8GB/1128GB HDD+SSD/DVD-RW/AMD Radeon 520/Wi-Fi/Bluetooth/Linux) К нему добавить ещё плашку на 8 гб за 2 тыр…и за 45 тыр выйдет вполне себе отличная машина на ближайшие несколько лет.

anonymous
()

Год назад за 70 взял Thinkpad L380(i7-8550U, 8(до 32)GB RAM, 512 ssd и т.д.)

Под линуксом нормально, кроме сканера отпечатков завелось всё из коробки. Графика интеловская, мне дискретка не упала. Корпус - крышка металл, низ пластик, таскал по командировкам не трескается, если конечно не кидаться в стену.

Добил оперативки, проблем вообще не испытываю теперь.

Dark_SavanT ★★★★★
()

AMD Freesync так то Displayport требует под Линуксом. Выходы на монитор там могут и потянуть 4К@60Hz если 2.0 версии. HDMI 2.1 еще не вышел и не заработает с синхронизацией под линуксом. Все остальное малозначительно. Проще 12-24-ядерник на ксеонах собрать за копейки. Ноут на сдачу взять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

ну да б.у. кто-то надравичал на нём и клава протёртая. ну нахер любое бу. завтра сгорит и по гарантии не сдашь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну да б.у. кто-то надравичал на нём и клава протёртая. ну нахер любое бу. завтра сгорит и по гарантии не сдашь.

Глупыш, не перекладывай на других свои сценарии использования ноутбука :)

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

это не мои сценарии, пупсик, а бывшего хозяина по птс, который всю седушку пропердел. любишь жрать говно, жри его сам.

anonymous
()

i5-1035G1 (1GHz, TB 3.6GHz)… У этого сомневаюсь в частоте процессора

Не сомневайся, там новая архитектура. Судя по тестам в интернете большая производительность.

Могу сказать за старый Zenbook UX31A. Хороший экран (у новых из тех что видел хуже экраны) и удобная клавиатура (лучше чем на XPS). По мне почти идеальный ноутбук, если бы хотя бы 16ГБ памяти было =).

exst ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.