LINUX.ORG.RU

Что мешает разрабатывать «свободное железо» на FPGA-хах как свободный софт?

 , ,


3

8

Очевидно, что проблема свободного железа в пороге вхождения: чтоб написать свободную программу нужен только компьютер, а чтоб свободное железо — нужен еще «завод по производству железа»

FPGA-хи, кмк, отчасти решают эту проблему: можно например запилить PCI-видеокарту, которая вполне будет пригодна для работы и практически пригодна для домашнего изготовления, за исключением чипа FPGA который будет прошиваться свободной прошивкой.

Будет ли такое железо свободным?

Есть ли примеры? Почему я повсеместно этого не вижу?

Пятница.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Zubok

А contrib - это пакеты, которые соответствуют DFSG, но для своей работы требуют программ, которые не входят в main или которые в non-free. Например,..

Ещё один пример: virtualbox. Оказывается, чтобы собрать GPL-ный код BIOS'а, нужен компилятор Open Wacom, который non-free [1], [2]. Хотя в исходниках есть уже транслированный ассемблерный код, чтобы обойтись без того компилятора, но этот код не считается «исходником», и поэтому virtualbox так и остаётся в contrib.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Free software is a matter of freedom, not price; broadly speaking, it means that users are free to use the software and to copy and redistribute the software, with or without changes.

with ... changes

Жаль, что Столлман так сосредоточился на несвободах других, что соринки в «своём» глазу не заметил: documentation for the GNU compilers is non-free in Debian:

It is kind of strange that you have to install a 'non-free' manpage for a free compiler.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что конкретно тебе не нравится в верилоге? Ладно бы ты еще написал что тебе не нравятся там заморочки с X-оптимизмом/пессимизмом, но ты ведь не про это?

anonymous
()

FPGA - это низкие частоты, дорого и много потребляет. В качестве примера открываем «MicroBlaze Processor Reference Guide» и смотрим таблицы со стр. 306 максимальные частоты. Для FPGA подешевле максимум 200...250 МГц, и для самых дорогих приближается к 400 МГц. Тебя такое не смущает?
А видеокарта тебе похоже нужна с аппаратным ускорением? В таком случае, порядок требуемой FPGA можешь прикинуть по этим таблицам самостоятельно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nioelumiijke

Да, одним прекрасным днём я её таки добью ._.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

FPGA - это низкие частоты, дорого и много потребляет.

за свободу надо платить. Я понимаю, что так выйдет дороже и хуже, чем на настоящем железе, но наладить производство 1 свободной FPGA-хи все же проще, чем кучи свободного железа, тем более что оно мало кому нужно

А видеокарта тебе похоже нужна с аппаратным ускорением?

мне — нет. Я в vim-е работаю

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А можно, пользуясь случаем, книжек спросить по верилогу? Я нуб

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Я в vim-е работаю

Вим - это редактор. Очевидно, что навряд ли редактору нужно аппаратное видеоускорение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вим - это редактор. Очевидно, что навряд ли редактору нужно аппаратное видеоускорение.

Ты что, с луны свалился? :) Я не удивлюсь, если оно у них (смузихлебов джаваскриптных) сейчас баз 3д и не заведется )

а так — да, я именно поэтому и написал. Очевидно, что в перую очередь, свободное железо нужно не чтоб игры гонять, а чтоб работу работать. Хоть бы даже и терминальную. Я бы не отказался даже от самой простой свободной видюхи

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Пользуюсь Vim 8.1 без дополнений с .vimrc из 15 строчек. А порой и busybox vi как он есть. Best regards, джаваскриптный смузихлёб.

Только вот джаваскрипт не тот, о котором ты сразу подумал, ага.

rebforce
()
Последнее исправление: rebforce (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pihter

Ты что, с луны свалился?

Да. :-D

Я ващета больше по системщицким штукам прикалываюсь. От смузи несварение желудка. Свободной жеелзяке обрадовался бы. Но его нет. Остаётся либо ждать с моря погоды, либо делакть самому, либо работать на чём дают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Best regards, джаваскриптный смузихлёб.

это к чему?

Только вот джаваскрипт не тот, о котором ты сразу подумал, ага.

ЯННП

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

К тому, что используемый ЯП не имеет никакого отношения к остальному инструментарию, и что для JS грамотно настроенного вима вполне достаточно.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от rebforce

К тому, что используемый ЯП не имеет никакого отношения к остальному инструментарию

я имел в виду JS-ный фронтенд. Електрон, в редакторе или редактор в электроне.

для JS грамотно настроенного вима вполне достаточно

я так и делаю

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Когда я имел отношение к JS-ному фронтенду, мне вообще Nano и Geany хватало. На Vim перешёл тогда, когда пришлось перелезть на более ущербную клавиатуру.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от pihter

за свободу надо платить.

Но что означает «свобода»? Полностью открытую документацию всей технологической цепочки?

но наладить производство 1 свободной FPGA-хи все же проще, чем кучи свободного железа

Какой кучи? Например SSD и жестких дисков?

мне — нет. Я в vim-е работаю

Тогда зачем тебе видеокарта вообще? Тебе тогда хватит чего-то на подобие https://marsohod.org/projects/marsohod2/269-vt100term

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pihter

Я понимаю

Возможно не понимаешь. При той же технологии, тактовая частота на FPGA будет в ~10 раз ниже. На какую тактовую частоту будешь рассчитывать со своей «свободной» FPGA?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Свободный компьютер уровня третьепня лучше, чем свободный компьютер уровня оберона )

pihter ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.