LINUX.ORG.RU

Внешний бокс для SSD

 , ,


0

1

Приветсвтую!

Нужен бокс под системный SSD с подключением через USB 3.0. Проблема в том, что через USB не поддерживается TRIM. Как минимум через fstrim.

Есть какие-то боксы с контроллером позволяющими TRIM, или же такая функция недоступна вообще по шине USB?


Попробуй этот рецепт: https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=236280
Хотя лично мне не помогло, т.к. бокс и диск сообщали системе разный способ trim-а (LBPU и LBPWS соответственно) и установка любого типа trim-а приводила к ошибке.

Может в дисках продающихся в боксах trim работает (я брал отдельно, теперь жалею).

arson ★★★★★
()

Есть какие-то боксы с контроллером позволяющими TRIM

очевидно, что есть.

или же такая функция недоступна вообще по шине USB?

поддержка зависит от модели контроллера в коробочке.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Может в дисках продающихся в боксах trim работает

Да, у Samsung есть портативные внешние ssd с поддержкой trim, но за дорого.

Hg194
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Да, конечно есть

Эх, 52 бакса за бокс... Накинуть ещё 20-25 и можно взять фирменный внешний от Samsung на 256Гб. Жаба душит.

Hg194
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hg194

но за дорого

?! Сомневаюсь, что выпускают еще контроллеры для SSD без поддержки trim.
Проблемы с совместимостью, да.
Проблемы с тем, что винда забивает на стандарты (а linux нет) и производители на нее равняются, да (читай ссылку).

Бери ноут с установленным sg3_utils, иди в магаз, бери готовый бокс и проверь перед покупкой.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

контроллеры для SSD без поддержки trim.

Так боксов конкретно под SSD в наших магазинах я не видел. А какие брал, те не поддерживали trim.

Бери ноут

Ноута нет.

Hg194
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hg194

ну вот этот UGreen US221, разновидность с портом Type-C на коробочке, купил в Aliexpress:

https://ru.aliexpress.com/item/32815404045.html?spm=a2g0v.12010612.8148356.5.8deb7671ZpZVaM

за 1000 руб. Проверил - TRIM работает. Прилагается кабель, со стороны компьютера имеет разъём Type-A. У других разновидностей этой модели, с разъёмом Micro USB на коробочке и со встроенным кабелем, заявлена скорость 5 ГБит/сек, а у этой - 6 ГБит/сек. Не знаю, за счёт чего разница - из-за разъёма кабеля или контроллеры разные. Если интересуют эти остальные разновидности, то поискать отзывы о них - там много. Кабель в гнездо Type-C на коробочке надо втыкать до конца, нет чёткого ощущения, что хорошо воткнут.

На передней металлической части коробочки оказались небольшие вмятины. Мне это неважно, но для подарка было бы не так хорошо. Заодно купил там матерчатый чехол для коробочки. Он оказался довольно обыкновенный.

Partisan ★★★★
()

Поспрашивай на aliexpress

anonymous
()

Проблема в том, что через USB не поддерживается TRIM

За всё время попался один-единственный бридж на древнючем apricorn, на котором не заработал trim. Как на jmicron, так и на asmedia бриджах достаточно было *provisioning_mode* установить в *unmap*.

barti_ddu
()

Самая большая проблема с ноунейм коробками- это то, что при постоянном использовании частенько со временем диски начинают отваливаться :(, скорее всего из-за некачественной пайки. А вот пара startech'овских переходников без проблем работают в режиме 24/7 (USB31CSAT3CB и USB3S2SAT3CB) довольно продолжительное время. Как ASM1351, так и ASM1153E поддерживают TRIM. Первый покупал на амазоне за 25 Eur, второй- за 10. В коробках для SSD большого смысла не вижу (охлаждение- хуже, размер- больше, статическая защита для SSD не сильно актуальна).

barti_ddu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.