LINUX.ORG.RU

Не выходит считать микросхему с помощью программатора CH341A

 , , ,


0

2

День добрый, не могу понять как определить какой чип у меня установлен в устройстве (маршрутизатор dir-300) пробую считать чип с помощью 'прищепки' так как под рукой нет фена, в качестве ПО использую flashrom, все действия проделываю в Ubuntu.

Пробую так:

flashrom -p ch341a_spi -r pks.bin
В результате роутер заводится (диоды мигают) но получаю ошибку(бинарник в результате я не получаю), пробовал прищепку подключать в слот на программаторе для 24 и для 25 микросхем(еще не понял как их отличать).

в ответ получаю ошибку(если верно понял то он не видит чип...):

Using clock_gettime for delay loops (clk_id: 1, resolution: 1ns).
No EEPROM/flash device found.
Note: flashrom can never write if the flash chip isn't found automatically.

Ответ на: комментарий от SergeySVold

29LV320DB

А бывают прищепки на 29-ую серию? %)

K39
()

Хватит содомией заниматься. Нет фена - возьми 2 паяльника советских. Кто вам вообще рассказал про прищепку эту сраную?

И, для начала, флешка-то запитана?

K39
()

не могу понять как определить какой чип у меня установлен в устройстве

На нём написано всё. Если не видно, помажь его КПТ-8 и протри.

K39
()

Возможно, процессор твоего роутера пытается сам запитаться от прищепки, и в результате его Flash-чип с прошивкой - то доступен, то недоступен! Например, у роутера WR841ND v9 при подключении прищепки чип доступен только 30% времени, и лампочки мигают при этом.

Скачай исходники flashrom ( git clone https://review.coreboot.org/flashrom/ ) и перед сборкой примени к ним этот патч: https://review.coreboot.org/c/flashrom/ /31830 , он добавляет режим "--dangerous-bruteforce" который борется с такими случаями, и помог считать прошивку WR841ND v9. Но учти: этот хитрый режим был успешно протестирован только для чтения, после попытки записи (т.е. затирания U-Boot) чип перестал быть доступен через прищепку.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Всем спасибо попробую, у меня много мертвого железа, попробую на чем то другом, если на паре из них будет аналогичный результат то скорее всего дело и вовсе не в чипах. Скажите чем визуально отличаются 24 от 25 чипов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про визуально - не знаю (мне только 25 попадались), но думаю - можно считать маркировку чипа и загуглить, чтобы разобраться что за чип, какой серии, и самое главное - поддерживается ли опенсорсным flashrom. Нужно учесть, что не все чипы 3.3V, бывают и 1.8V - и попытка запитать их от 3.3V может их повредить. Кстати, если попадётся очень прожорливая плата, она может даже программатор повредить попытавшись запитаться через прищепку большим током, поэтому когда подключаетесь к новой плате - приготовьтесь быстро отключить если программатор не определяется в системе и запахло горелым. То есть заготавливаете команду flashrom и приготавливаетесь жать Enter сразу после втыкания программатора в USB, и если он не определяется - отключайте поскорее. В моём случае только надпись на чипе программатора почернела, а так он работает - живучий ;)

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Обычно корпусом, 25-ая серия 200(8) mil и 24-ая 150 mil. Хотя бывают и 25-ые в корпусе 150. У тебя на ней написано всё же, и автодетект в программаторе есть.

Дураков с прищепками не слушай, пускай анус себе прищемят. Выпаял, прошил, запаял. Всё.

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

Да, я брутфорсил уже все варианты :) Может дело в том что я воткнул в USB 3.0. Ниже кину все чипы которые нашел на своих девайсах, что бы быть точно уверенным что они поддерживаются, если что возьму и попробую выпаять.

Надеюсь будет видно: dir-300 Laptop Acer 7220 wifi Adapter: Inventel ur054g

Hex-Value
() автор топика

Где то видел , вроде на 4pda что часть программаторов идут с не тем кварцем. Может твой из этой партий?

psiman
()
Ответ на: комментарий от Hex-Value

Что ж ты творишь, демон. Это не микросхемы памяти spi или eeprom! Ну хоть маркировки на них пояндекси!

Микросхема должна называться по типу mx25l3206e , где mx - производитель, 25 - серия, 32 - объем в мегабитах, и дальше ревизия. Вот как на последней фотке у тебя.

В ноуте найти нужную флешку несложно, она тоже восьминогая, но корпус в 2 раза шире, она там одна такая (конкретно в этом). В роутере, полагаю, тоже. Фоткай плату целиком, тыкну пальцем.

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

Он сдвоенный компаратор прошить пытается(((

Сделал мой день.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K39

При подключении ориентироваться на красную точку? Т.е первый контакт прищепки(красный провод) должен быть грубо говоря на крайнем контакте возле красной точки?

Hex-Value
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hex-Value

Точка краской может быть нанесена в любом месте. В данном случае, да, она совпадает с первым контактом. В общем случае тебе нужно ориентироваться на точку или углубление на самой микрухе. Краской отмечают прошиваемые микросхемы (необязательно красной, и необязательно что всегда и везде).

Но даже на твоей фотке видно что тут краска поверх углубления.

А что, у тебя прищепка на 16 контактов?)

K39
()
Ответ на: комментарий от Hex-Value

А с хрена ли он должен обнаруживаться, если ты прищепку на 8 пин тыкаешь в 16-пин флешку? Распиновку хоть посмотрел перед этим? Выпаивай и шей! Сколько одно и то же повторять. А лучше, наверное, в сервис, пока не доломал.

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

Начиная с первого своего сообщения я старался максимально четко дать понять что это не то чем я занимаюсь каждый день. Пробовать считать данные с микросхемы намерен только сам, тот факт что сгорит программатор или сам девайс меня абсолютно не пугает и даже не смущает, моя цель получить минимальные знания и не более того.

Hex-Value
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hex-Value

моя цель получить минимальные знания и не более того.

Минимальные я тебе дал. Надо только выполнить написанную инструкцию.

Если ты в Москве, заедь, покажу, расскажу что-нибудь. Проводить курс по схемотехнике на лоре у меня нет желания.

K39
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Выше есть пояснение про краску на микросхемах. Мне не надо было разглядывать.

K39
()

Топовый тред, ЛОР по-прежнему еще торт.
По теме: снимай свою флешку с платы

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А и не надо было разглядывать. Он же написал — прошиваемые чипы традиционно метят краской. Видимо, чтобы удобнее было на заводе прошивать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Такой себе, на самом деле, признак. Начиная с того, что на плате могут быть несколько прошиваемых чипов (уверен, что их есть там) и заканчивая наличием в процессе сборки нарика вроде меня. Я маркером мечу то, что не прошилось или греется, чтобы рабы с паяльниками пофиксили

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Скорее немного наоборот. На заводе УЖЕ прошитые чипы помечают краской. Впрочем, в данном случае, не суть важно.

K39
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Начиная с того, что на плате могут быть несколько прошиваемых чипов

Запросто может быть. И они все будут помечены. Или не будут помечен ни один, в зависимости от каких-то внутренних стандартов производства. Где-то ещё наклейки клеят, даже с версией прошивки, например самуснг и старые HP. Кстати, есть предположение что цветом тоже могут обозначаться версии прошивки.

Но в данном случае эти все тонкости похрен. Точка краской есть - шей.

K39
()
Ответ на: комментарий от Hex-Value

Нормально если он греется до такой степени что практически невозможно удержать палец на нем?

Так быть не должно.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Интуиция мне это и подсказывала, дело было в том что я пытался считать(как мне выше сказали) компаратор, для меня просто визуально этот чип был похож на все микросхемы 24/25 серии. Закажу самый простой фен, и попробую выпаять данный чип(руки вроде прямые думаю справлюсь) и параллельно у себя посмотрю где еще можно найти микросхем 24/25 серии, в ноуте фото которого я кидал выше я так понял тоже стоит не 24/25 микросхема.

Hex-Value
() автор топика
Ответ на: комментарий от K39

Он сдвоенный компаратор прошить пытается(((

Ты сделал мой день!!!!

yax123 ★★★★★
()

подключать в слот на программаторе для 24 и для 25 микросхем(еще не понял как их отличать)

24 - интерфейс i2c (мелкие eeprom-ки в несколько килобайт)
25 - SPI-флеш

CH341A

Если spi-флешки с прищепкой я им прошивал без проблем (он правда сразу сгорел, пришлось поставить внешний блок питания ;), то i2c с прищепкой им хрен прошьешь, у него встроенные подтягивающие резюки и в сумме с установленными на плате сопротивление получается меньше нормы.

arson ★★★★★
()
Последнее исправление: arson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

CH341A - возможно благодаря своему большому корпусу - весьма живучий (в моём случае даже горелым запахло, я быстро его отсоединил - и он выжил и прекрасно работает по сей день, только надписи на чипе почернели). Тут больше вероятность этот ваш компаратор повредить, чем программатор.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
10 октября 2020 г.
Ответ на: комментарий от K39

Доброе время суток, подскажите пожалуйста один вопрос. При работе с программатором СР341A и прищепки, не которые микросхемы начинают сильно греться в том числе и прищепка. Что это может быть?

ValikB
()
Ответ на: комментарий от ValikB

Напряжение наверное 1.8в хотят, а не 3.3в или 5в.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.