LINUX.ORG.RU

Как собрать сетевое хранилище на raspberry

 , , ,


1

1

Всем привет. У меня есть raspberry pi 3b и есть HDD диск на 1ТБ который можно воткнуть куда угодно по usb

Я хочу поставить на молинку убунту сервер. И воткнуть туда этот HDD. А малинку воткнуть по ethernet в роутер

И вот вопрос. Как мне потом сделать так, что бы другие компы в локалке которые подключаются по ethernet или wifi к этому же роутеру. Могли просматривать файлы на этом HDD который воткнут в малинку. Какое ПО для этого можно использовать и как все это можно настроить(желательно ссылку на туториал какой-нибудь)? Подскажите плиз, а то я как-то ничего не смог нагуглить.

П.С. Да я понимаю, что такая система будет очень медленной…. Но я готов к боли. Мне главное, что бы я мог с одного компа кинуть файлы на это «хранилище», а другой чел мог этот файл скачать позже, когда я уже уйду из локалки со своим пека

Ответ на: комментарий от curufinwe

ОС на компах разные могут быть. И винда и айос и мак и андроид и разные линуксы. Короч все кому я дам пароль от wi-fi

romanlinux ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я бы хотел, что то типа ПО с вебмордой. что бы я мог в браузере набрать ip малинки и просмотреть любые файлы, изменить их и т.д.

romanlinux ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Если нужен доступ из венды, то лучше Samba.

А если не нужен — то лучше NFS :)

Еще удобно бывает «Сетевой диск» WebDAV и, в ряде случаев — FTP

// удваиваю этого регистранта

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

Я бы хотел, что то типа ПО с вебмордой. что бы я мог в браузере набрать ip малинки и просмотреть любые файлы, изменить их и т.д.

любой вебсервер тебе покажет файлы и скачать разрешит. ФТП тоже через браузер может, но изменять — это очень крутая хотелка. А если у тебя там вердовский документ? В браузере должен быть верд? А если автокадовский? Ну ты понял

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

Это не то чтобы просто. Особенно изменить - тут вопрос какие файлы, как изменить, тем более через веб-интерфейс.

В простейшем случае, можно установить Apache и настроить его. Будет выводить список файлов, их можно будет скачать.

Если этого недостаточно - сервер ownCloud. Там есть веб-интерфейс, позволяющий скачивать, добавлять, и редактор файлов с подсветкой, просмотр PDF и ODF.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вооо ownCloud вроде, то что я ищу. Сейчас попробую потыкаться в него))

romanlinux ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от romanlinux

А например переименовать или перекинуть из каталога в каталог

тогда не знаю. Я бы заюзал NFS примонтированный себе в каталог и рулил бы на своем компе из любого ФМ.

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Для домашних целей однозначно SAMBA лучше. Даже если вендов нет.

Аргументируй.

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

если погуглить nfs server — то в первой ссылке тебе раскажут что это, а во второй — как поднять сервер на убунте. (поднимается, кстати, за 5 мин)

pihter ★★★★★
()
Последнее исправление: pihter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от romanlinux

ОС на компах разные могут быть. И винда и айос и мак и андроид и разные линуксы

Имхо, в данной ситуации все же лучше Самбу поднять, в Винде не в каждой версии nfs клиент есть (про и выше, в домашней нет), да и каждому пользователю нужно будет объяснить как его поднять, чтобы шару примонтировать.

У owncloud есть лимиты на загрузку больших файлов.

https://doc.owncloud.org/server/9.0/admin_manual/configuration_files/big_file...

There are certain hard limits that cannot be exceeded:
•< 2GB on 32Bit OS-architecture
•< 2GB on Windows (32Bit and 64Bit)
•< 2GB with Server Version 4.5 or older
•< 2GB with IE6 - IE8
•< 4GB with IE9 - IE11
Samsky
()
Последнее исправление: Samsky (всего исправлений: 2)

У мну на первой малине стояла и жужжала. Скорость конечно боль.
Особенно когда обещают 1000Mb/s и sata. Причем sata не usb.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

У мну на первой малине стояла и жужжала. Скорость конечно боль.

Хз, взял диск USB 3.0, скорость записи/чтения на 3b 30-35Мб/с (включена юсб клава, Ethernet кабель. по вафле не пробовал, увеличится ли скорость юсб, он же вроде с езернетом распаян). Проверял самым простым способом:

sudo dd if=/dev/zero of=test bs=512K count=1000 status=progress
Не обращал внимания, некоторое время с другой шарой юзал, а тут так захотел. 6.5Гиг 1080р нормально крутит, а 18Гиг в лучшем качестве, раз в 25-30 секунд буферизация на 5 секунд и смотреть невозможно(( Не знаю, как победить. В таком виде как есть пользоваться не вышло, когда хотелки подросли.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.