LINUX.ORG.RU

После обновления Fedora 30 ноутбук стал внезапно зависать, когда экран выключен

 ,


0

2

Никогда такого не было, и вот опять ©

Обновил Fedora 30 (кстати, могла ли она автоматически обновиться с предыдущего релиза, если я всего лишь запустил dnf update -y? а то я не уверен, что у меня до этого 30 версия стояла). После этого ноутбук стал периодически зависать, если его просто оставить на долгое время (несколько часов) включенным. Менеджер питания не переводит ни в ждущий, ни в спящий режим. Открываю крышку — индикатор питания горит, а экран чёрный, по сети не доступен, на клавиши не реагирует. Помогает только жёсткое выключения. В логах (journalctl) ничего подозрительного на момент зависания не вижу.

Один раз таким образом «повис» у меня в руках, когда выходил из спящего режима, второй раз — после того, как выключил экран командой xset dpms force off. Однако в другие разы всё нормально было, он нормально выходил из ждущего и спящего режимов, и экран включался.

Ноутбук — Dell Latitude 5490, шёл с предустановленной Ubuntu. До этого полгода работал на федоре, ничего не висло.

Извини за оффтоп.

Подскажи, как тебе ноут? Нет ли с ним каких-либо проблем? Стоит ли он своих денег?

serioja
()
Ответ на: комментарий от serioja

Чуть дешевле можно взять Vostro с 1080p 15" дисплеем, SSD и 8 Гб оперативной памяти.

the_real_kinik ★★
()

Попробуй загрузится со старым ядром (по дефолту хранятся три последних), если с ним проблема проявлятся не будет - логично будет отправить баг-репорт.

Обновил Fedora 30 (кстати, могла ли она автоматически обновиться с предыдущего релиза, если я всего лишь запустил dnf update -y? а то я не уверен, что у меня до этого 30 версия стояла)

Если кроме dnf update -y ничего не вводил - нет, не могла.

monday
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Чё?

Ещё раз спрошу: чё?

Чё опять красношапканосцы сломали мягкую фетровую шлапку? Харе ломать!

Сельпо.

anonymous
()

Сидеть на дистрибутиве для тестировщиков и удивляться багам это заявка на победу. В следующий раз поставьте Void на musl и появится повод напечатать еще десятки топиков по поводу ошибок какой-нибудь программы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сидеть на дистрибутиве для тестировщиков и удивляться багам это заявка на победу

Не переживай, через пол года эти регрессии бэкпортируют в стабильные ядра, и будет и на твоей улице праздник.

Khnazile ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.