LINUX.ORG.RU

Управление светом

 


2

3

1) Есть такая схема включения двух выключателей, что переключение любого из них приводит к изменению состояния лампы:

-------/==========/----(X)-----

(X) это лампа
--/== это первый переключатель, который подключает провод слева к вершнему проводу из пары
==/-- это второй переключатель, который подключает нижний провод из пары проводов к проводу справа от переключателя

Суть в том, что управляя любым переключателем (изменив его состоние) можно изменить состояние лампы. Например на рисунке лампа выключена, но если включить любой из переключателей, то лампа включится.

2) предлагается один из таких переключателей заменить на реле, управляемое raspberry PI. Это позволит управлять светом как вручную, так и с компьютера.

Для человека проблем нет - он видит состояние ламы (светит или нет) и принимает решение. Однако копмьютер не может принять решение, так как не знает, подаётся напряжение на лампу или нет.

Что конкретно надо сделать, чтобы автоматизированно замерить напряжение напряжение после второго выключателя (т.е. как определить его состояние). Можно, конечно, сдублировать выключатель, поставить двойной, чтобы он не только переключал силовую цепь, но и дополнительно информационную для raspberry. Но хотелось бы узнать, можно ли замерить напряжение.

Т.е. как выполнить операцию обратную той, которую выполняет реле?

В идеале, конечно, нужно было бы сделать, чтобы Raspberry управляла не лампой а ПОЛОЖЕНИЕМ РУЧНОГО ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ. Но нет идей, как это сделать.

★★☆

Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)

Есть малогабаритные реле с двумя группами контактов, используй ее для включения.

sehellion ★★★★★
()

1) Есть такая схема

Называется «маршевый выключатель».

Однако копмьютер не может принять решение

Конечная цель какая? Удаленно с компьютера, не видя лампы, гарантированно ее включить / выключить?

YAR ★★★★★
()

хренасе вы любите все усложнять!

Выключатели подключить только к микроконтроллеру (МК), а лампу только к реле и управлять этим реле будет МК. Всё!

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Эта схема не будет работать при отключении МК. А моя - будет.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

Конечная цель какая? Удаленно с компьютера, не видя лампы, гарантированно ее включить / выключить?

И при этом оставить возможность такого же гарантированного включения/выключения дублирующей схемой без компьютера.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика

Лучше подключить все лампы и выключатели к реле.

Единственный минус ― релешки щелкают во время переключения света, а в целом, как по мне ― это лучшее решение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Человечество изобрело тиристоры, но не, давайте релешками щёлкать и искры пускать, как в начале прошлого века

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

как говорил мне один директор «Зачем себе усложнять жизнь» )))

res2500
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лучше подключить все лампы и выключатели к реле.

И что получится? Как именно надо подключать к реле, и что это даст, кроме расхода электричества на работу реле?

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

И что получится? Как именно надо подключать к реле, и что это даст, кроме расхода электричества на работу реле?

Меньше проводов (всего по 2 к каждому выключателю), проще схема, можно хоть к каждому проходу переключатели ставить.

И централизация всего управления, из чего следует простота последующей автоматизации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

В идеале, конечно, нужно было бы сделать, чтобы Raspberry управляла не лампой а ПОЛОЖЕНИЕМ РУЧНОГО ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ

Ручной переключатель может держать свет и включенным, и выключенным в зависимости от положения второго выключателя. Т.е., управление только одним выключателем тебе ничего не даст.

В простом варианте задача вроде как нерешаема (ну или я не вижу решения). Тебе в любом случае нужна ячейка памяти, состояние которой можно изменять из разных точек.

Не хочется МК - ок, сделай аналог Т-триггера на двух реле: https://radioparty.ru/images/stories/scheme_differents/91.GIF

На марше поставь кнопки без фиксации, запараллель их и подключи на управляющую кнопку (Т-вход).

RPi пусть управляет схемой по RS-входам - т.е., тебе надо замыкать нужные реле в зависимости от того, нужно тебе включить или выключить свет.

что это даст, кроме расхода электричества на работу реле?

Переделай схему под поляризованные реле. Схема тогда сильно упрощается и «RS-вход» получится автоматически, а потребление - только в момент переключения.

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от YAR

Ты углубился в технические дебри. У меня нет марша, у меня есть комплект локаций. В каждой локации свои лампы и свои выключатели. Прямо сейчас всё как-то работает.

1) Я хочу продублировать эту схему второй схемой с raspberry pi (=RPI), оставив возможность отключать RPI (и чтобы при отключенной RPI оставалась работоспособность).

2) Хотелось бы, чтобы механические преключатели, выключали и выключали в одном положении (а не так что сначала «вверх» это включать, а потом «вверх» это выелючать). Это другая, несвязанная задача, и к ней другое решение (механическое, по аналогии с useless machine)

То есть, к примеру, пусть RPI слушает воздух, и по команде «лампочка зажгись» обеспечивает включение света. Одновременно с этим при помощи мотора RPI должен перевести механический переключатель в положение «включено». А если незнающие люди приходят и просто включают механический переключатель, это тоже должно срабатывать.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 2)

можно ли замерить напряжение.

можно все )

тебе надо замерять не напряжение, а ток, могу набросать схемку, если еще актуально

В идеале, конечно, нужно было бы сделать, чтобы Raspberry управляла не лампой а ПОЛОЖЕНИЕМ РУЧНОГО ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ. Но нет идей, как это сделать.

3d-принтер, шаговый двигатель, поворотный выключатель, например

pihter ★★★★★
()

Я не понимаю в чём проблема? Симисторный выключатель рекомендую вместо реле. А для определения состояния лампы - датчик тока или фотодиод.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Человечество изобрело тиристоры, но не, давайте релешками щёлкать и искры пускать, как в начале прошлого века

Человечество изобрело СИМИСТОРЫ но не, давайте ток только в одном направлении пускать, как в конце прошлого века ))

// извини, не ужержался )

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

шаговый двигатель, поворотный выключатель

неожиданное решение. Я на клавишные переключатели размечтался...

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Ты углубился в технические дебри. У меня нет марша

Я назвал это так, как удобнее, согласно приведенной тобой схеме. Схема с маршевыми выключателями. Может ты ими тропинку в саду подсвечиваешь, а не лестничный марш - не знаю. Не важно уже. Главное, что друг друга поняли.

2) Хотелось бы, чтобы механические преключатели, выключали и выключали в одном положении

Предложенное решение с двухобмоточным поляризованным реле с фиксацией положения решает обе задачи: оно реализует то, что ты хочешь в исходной задаче (2 или более точек управления вдоль участка + управление через RPi с гарантированным переводом в нужное состояние), плюс реализует твою «отдельную» задачу - выключатели всегда будут только в одном положении включать свет. Ибо они станут кнопками без фиксации. Нажал - свет включился. При этом реле в режиме ожидания ничего не потребляет.

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YAR

Не всё так однозначно. Дело в том, что с моей точки зрения триггер и реле входят в состав «схемы с RPI», а с твоей - нет.

Да и кнопки без фиксации это тоже другой вид выключателей, не такие как стоят сейчас.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

не такие как стоят сейчас.

Тебе шашечки или ехать? Схему все равно надо или менять, или дополнять.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Схему все равно надо или менять, или дополнять.

Это верно

Тебе шашечки или ехать?

Это неправильно. Мне надо так ехать, чтобы было комфортно, а не в чемодане в багажнике, только потому что специализация провайдера решений - чемоданы.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

Твоё решение может пройти, если заменить кнопки на бесконтактные выключатели. Поднёс руку - он переключает. Мол, борьба с микробами.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика

Это позволит управлять светом как вручную, так и с компьютера.

Да воткни лампочку с управлением по wifi или bluetooth и управляй сколько влезет.:-). А вообще у проходных выключателей есть один небольшой недостаток. Один дополнительный провод должен быть всегда предусмотрен заранее.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Что такая схема будет делать в таком состоянии:

питание включено
лампа через вайфай выключена
лампа не светит

Для того, чтобы включить лампу выключателем, нужно будет сначала выключить выключатель, подождать, пока схема в рампе разрядится, и потом включить.

«Выключить» и «ждать» - это два лишних действия, 300% оверхед

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

C «умной» лампой выключатель это излишество. Тупо ставим лампочку с датчиком движения и вот вам счастье!:-)

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Потом садимся за компьютер, перестаём двигаться и лампа выключается.

Меняем датчик движения на датчик объёма.

Ложимся спать, объём не меняется, свет не гаснет.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

что ему нужно, городится из резистора, оптрона и еще одного резистора

Если б он знал, то не спрашивал бы. Так-то можно тупо провод намотать вокруг силового провода — получится измерительный трансформатор.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Достаточно на два вывода выключателя (приходящий и один из отходящих) кинуть оптрон через резистор

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.