LINUX.ORG.RU

Какие существуют продвинутые клавиатуры для разработчиков?

 


0

1

На ноуте клавиатура - откровенное УГ. Ну и на рабочем месте я её не использую, потому что ноут ставлю рядом со стационарным монитором, и на таком расстоянии тянуться к клавиатуре не удобно. Потому подлючаю беспроводную клавиатуру, которую нашёл в куче хлама в углу офиса. Ну и в связи с этим интересуюсь, какие существуют хорошие клавиатуры для девелоперов, потому что это - ну чёт не очень. На своём веку не сильно заморачивался, но помню, что зачастую удобными были игровые клавиатуры, с другой стороны из дорогих, например, эйпловская - совсем не зашла. Вот, хочу поинтересоваться у вас, как считаете, есть ли нынче на рынке удобные клавиатуры именно для девелоперов? Однозначно, нужна беспроводная, и лучше - без цыфр справа, эту область я никогда не использую. Ну и если по мышам мысли есть, - тож выкладывайте. Спасибо.


Ответ на: комментарий от tiroman

вы считаете это не дорого?

Смотря в чём мерять. Если в российских зарплатах - то дофига.

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

На зарплату дворника покупку хорошей механики за 10к рублей нужно планировать за год, это правильно.

anonymous
()

клавиатуры для разработчиков

Чернила для седьмого класса.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну просто цена этой клавиатуры - 10% от месячной зарплаты среднего программиста в регионах. Не понимаю, почему её считают высокой. На год её хватит то? Это получится меньше 1% от заработанных денег. Вроде нормальная трата на железо для своей работы.

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Partisan

У меня дома основная клавиатура с переключателями Cherry MX Black... Ещё есть клавиатура на переключателях Cherry MX Red

Геймер палится, red и black не для набора текста предназначены

Если вы хотите, чтоб была проводная с маленьким числом клавиш, то подождите... лет 100

Странно, я когда искал себе механику, то была проблема найти вариант с цифровым блоком за умеренные деньги - одни обрезки

annulen ★★★★★
()

Тред не читал. Сам использую Qcyber Dominator TKL Black и дома и на работе, очень доволен. Специально искал без цифрового блока, потому что он совершенно бесполезен и мешает быстро переместить руку с клавиатуры на мышь (трекбол). Красные свитчи очень приятны в наборе. Синие, конечно, прикольней, но уж очень громко кликают, ночью вообще невозможно работать.

Puzan ★★★★★
()
Последнее исправление: Puzan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serioja

Из всех мне понравилась microsoft ergonomic 4000

Достал из загашников старую обычную мембранку

Вопрос: почему бы не купить снова то, что понравилось? 4000 стоит 2-3 тыщи, это копейки для програмера. То, что сдохла через год — случайность, мои обе работают хрен знает сколько лет, уже кнопки отполировались. Не нужно пиво проливать на неё, это да — фатально сразу.

hbee ★★★★
()
// troll mode on

Dvorak keyboard

// troll mode off

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ме нравилась M$ ergo4000. Только она дорогая, как из золота, да и живёт мало: мне на полтора года хватило только.

Нормально она живет, живее всех живых, но облезла как кошка, я про кожзам которым подушечки обклеены на ней.

Если кому любы эти клавы, у меня их три штуки, ищите на авитах их :) через недельку другую.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от serioja

Скорость печати, значительно ниже чем на клавиатуре с ножничных механизмом , но, это же мембранка.

А в ergosolo считают, что лучше клавиатуры для скоростного набора, всеми 10 пальцами, чем MS 4000 не придумали ещё.

Deleted
()

Интересно, существуют ли аккордовые клавиатуры, для программеров , позволяющие набирать с еще большей скоростью, чем на эргономиках MS 4000 ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hbee

Согласен!

Всех, у кого IQ выше 120 или скорость печати выше 200 знаков в минуту, увольнять нах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сильно сомневаюсь. Я в «клавогонках» наибольшие результаты на этой клаве получал. На обычной доске раза в полтора медленнее.

Но для набора кода нафиг такая скорость не нужна, т.к. не бывает такого, чтобы код ты прямо вот фигачил со скоростью 400 символов в минуту в течение получаса... Поиск багов больше всего времени занимает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hbee

Программисту вредна высокая скорость набора. Думать и кодить надо медленно.

Кому надо? Может, ты за меня ещё будешь решать, стоя или сидя мне ссать?

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от beaver

Может, ты за меня ещё будешь решать, стоя или сидя мне ссать?

Шовинист штоле? Ну-ка, твитер директора на стол.

anonymous
()

Любая механическая со свитчами Cherry MX Blue (или другими по вкусу если шум напрягает окружающих) и стандартной раскладкой (без случайных клавиш там, где они не нужны, с полноценным Numpad, etc.)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Добавлю, что сам юзаю Cougar Attack 2. Поскольку она на момент покупки была самой дешёвой из удовлетворяющих моим условиям: свитчи MX Blue + стандартная раскладка без лишних клавиш в основной зоне и с нампадом + без RGB-подсветки. Вообще она позиционируется как геймерская, но геймерам Blue не очень подходят, а вот для разработки в самый раз. У вас могут быть иные требования к клавиатуре, и подойти под них может какая-то другая.

На бренды и производителей самих клавиатур нет особого смысла ориентироваться, кстати. Удобство зависит практически исключительно от свитчей. Ну и конечно, раскладки — но её видно. Теоретически можно собрать клаву скрипящую и люфтящую, конечно, но на практике таких среди механики (по крайней мере на свитчах Cherry MX, а не китайских) нет.

P. S. Скорость набора для разработчика значения не имеет (если конечно она не ниже каких-то совсем блондиночьих показателей, конечно), да и практически не зависит от клавиатуры (после привычки к любой новой, конечно). Важно удобство в использовании и удовольствие от оного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ты кейкоды нажатия KP_PLUS, KP_0 и так далее откуда получать будешь?

нахер их - ТС бывший пианист

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beaver

Кому надо? Может, ты за меня ещё будешь решать, стоя или сидя мне ссать?

При чём здесь это? Хороший программист на 90 процентов читатель, и только на 10 — писатель.

hbee ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

геймерам Blue не очень подходят, а вот для разработки в самый раз

Миф. Год пользовался на работе, вернулся на MX Black. Не люблю лишние сущности. Для игр MX Blue тоже ничего, но ритм кликов просто вымораживает, потому что сильно отличается от звуков набора текста.

Скорость набора для разработчика значения не имеет (если конечно она не ниже каких-то совсем блондиночьих показателей, конечно), да и практически не зависит от клавиатуры (после привычки к любой новой, конечно). Важно удобство в использовании и удовольствие от оного.

Именно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beaver

Мне нравятся маленькие клавиатуры с низкими кнопками

Ну и смысл тогда тут спрашивать, если мьсье сам знает толк в извращениях?

но они, я так понимаю, все мембранные.

Бывают ножничные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hbee

Читать и гуглить это очень хорошо, для стажера самое оно, а кодеру надо очень быстро переносить идеи из ТЗ в код. И скорость набора очень важна, а если кодер даже 10 пальцами не глядя на клаву не может, то глаза очень быстро устанут и очки ему выпишут много раньше 30 лет.

В общем тема здесь, не столько о должностных обзязанностях, сколько о технических устройствах - о клавиатурах для быстрого владения скоростным набором и чтобы не уставать и не получать разные болячки, типа туннельного синдрома, когда «руки отваливаются», и не ослепнуть полностью досрочно, безопасных для зрения мониторов не бывает!

Зачем нужно и как можно учиться быстро печатать вслепую

Туннельный синдром у айтишников: когда «руки отваливаются»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кодеру надо очень быстро переносить идеи из ТЗ в код

Говорили о программистах, а не кодерах. Это разные уровни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annulen

red и black не для набора текста предназначены

набираю текст на red, никаких проблем не ощущаю. в игры не играю от слова совсем. механику люблю за неубиваемость и похожесть на старые клавиатуры: уверенные внятные кнопки, работают быстро и не залипают. стук кнопок меня не беспокоит.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кодеру надо очень быстро переносить идеи из ТЗ в код.

Не знаю, кто такой кодер и зачем он нужен. Но даже если вы и кодер, то вряд ли ваше утверждение основано на личном опыте.

По моим наблюдениям, самая вредная ошибка плохих программистов (я их называю быдлокодерами) - в том, что они программируют то, что не надо программировать.

Я не умею печатать быстро и мне это не нужно. Однако предпочитаю клавиатуры, допускающие высокую скорость ввода, потому что они кажутся более удобными и на малой скорости.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

red и black не для набора текста предназначены

Чайник палится. Ознакомься с историей MX Black.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Говорили о программистах, а не кодерах. Это разные уровни.

Программисты нужны только самим себе или как самозанятые.

Бизнесу нужны аналитики, архитекторы и кодеры. Если же хотите иметь всех троих на одном окладе, то такой хитрый расклад тоже имеет место быть, а если еще хотите чтобы такой вундеркинд еще и роль консультанта у клиента выполнял, то вообще «ценный» сотрудник получается, может ему заодно и роль руководиля проекта накинуть ? Ну чтобы совсем за недорого получится специалист ?

Всё же прошу вернуться в тему к земному, к актуальным скоростным удобным клавам и мышам :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Я не умею печатать быстро и мне это не нужно.

Я разве Ваш Бос ? Нет, значит можнно расслабиться и никуда не спешить, да и офтальмологи будут счастливы, а производители очков тем более.

Попутный вопрос, какие комьютерные очки и какие оправы выбирать для работы за компьютером и для защиты остаточного зрения ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

итак, считаю удоьными коавиатуры, на которых можно быстро печатать, хоть сам печатаю медленно.

По удобству для меня явно предпочтительны механические. Но это доя домашнего использоыания. На работу не решился купить из-за шумности. Механические клавиатуры и между собой различаются по шумности. Самые шумные наверно на переключателях Cherry MX Blue, специально предназначенных для ввода текста. У меня есть такая. Потише - на Cherry MX Black. Шум можно снизить за счёт резиновых колец, которые продаются на Aliexpress. Я их не испытывал. В механических коавиатурах Тesoro уже вставлены кольца Тоже не испытывал.

Затем идут клавиатуры Logitech с ножничным механизмом. Тихие. У меня одна такая быстро сломалась, но думаю ещё купить на работу.

Упомянутая клавиатура Microsoft Natural Ergonomic Keyboard не произвела на меня впечатление. Всё-таки, мембранная. В ней высокая скорость печатм достигается за счёт оригинальной формы. Но ошущение от нажатия клавиши - заурядное для мембранной клавиатуры. Это - исключение из моего утверждения, что клавиатура, пригодная для высокой скорости печати, удобна и на малой скорости. Впрочем, дело вкуса.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbee

После эксперимента с механикой, старая мембранка показалась приемлемой. Дотопчу её и попробую Microsoft Sculpt Ergonomic Desktop. Она без ненужного мне цифрового блока и клавиши короткие.

serioja
()

Проводная, механика, Cherry MX blue кнопки на которой, с цифрами (я калькуляторами часто пользуюсь, т.к. не веб-макака, а аналитикой тоже занимаюсь).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не вижу в своём посте ничего ни про дворников, ни про какую-то загадочную «хорошую» механику за 10к.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Я не умею печатать быстро и мне это не нужно. Однако предпочитаю клавиатуры, допускающие высокую скорость ввода, потому что они кажутся более удобными и на малой скорости.

+1. Они, как правило, более качественные. По той же причине я покупаю для работы игровые ноутбуки и профессиональные мониторы с хорошей цветопередачей, хотя казалось бы.

hbee ★★★★
()

Ходил опять мацал клавиатуры. Дорогая механика зачастую проводная и кнопки у неё такие массивные и глубоко нажимаются, мне это всё не нравится. Хочу беспроводную клавиатуру с низкими кнопками. Одну по виду подходящую нашёл, но у неё есть цифровая клавиатура (небольшой недостаток, но всё же), а главное – она сделана из хлипкого китайского говна и скрипит (просто сама по себе, не кнопки). Что больше всего подходит под мои хотелки – клавиатура от эпл. Но, блин, потыркал я её хорошенько... Маловата под мои лапы и лёгкая очень. Если её увеличить, скажем в 1.2–1.3 раза и утяжелить хорошенько – было б самое то.

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хоть у меня сейчас серьезные проблемы с памятью из-за позвоночника, ничего — авось, на следующей неделе таки попаду к костоправу и все будет хорошо

Ноотропы глянь. Рекомендую билобилы, биломаги, все подобное, что на основе экстрактов листьев. Эффект гдето через полтора-два месяца.

Deleted
()

Меня в свое время впечатлил redragon k553. Потыкал и залип 🤤

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ноотропы глянь. Рекомендую билобилы, биломаги, все подобное, что на основе экстрактов листьев. Эффект гдето через полтора-два месяца.

В чём заключается эффект? В понимании, что подобные фуфломицины не работают?

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от beaver

стоя или сидя мне ссать?

В твоем случае, тебе уже лежа можно это делать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от v9lij

не знаю советовали тут или нет, но https://market.yandex.ru/product--klaviatura-i-mysh-microsoft-sculpt-ergonomi... мне очень зашла. Да и под твои требования вроде заходит.

Реально, из всего, что советовали, единственная штука, которая выглядит достойно. Спасибо )

beaver
() автор топика
21 июня 2020 г.
Ответ на: комментарий от vel

А нет ли для неё нативного софта управляющего подсветкой?

Не задавался вопросом, не было надобности.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

гы, вот именно педали купил на алиэкспрессе раз в 10 дешевле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

некропост год назад.

эдик, ты выздоравливай там. опять выпилился из лора?

Ну или хотя бы на основе stm32f042 сделать себе приколюху — программируемую ножную педаль

до кучи, вот полезных ссылок: QMK и платиновые треды на geek hack – например, этот, хотя там ещё много всего интересного

QMK – открытая фирмварь для stm-ок и прочего, есть дребезг клавиш debouncer программный и полная программируемость всего и вся.

на чём-то подобном сделать и педали и виртуальные кнопки с удобной раскладкой – раз плюнуть, я так понимаю.

про stm-ки было в каком-то треде самодельщиков, в районе Plank keyboard или на geekhack. сейчас я как понимаю, существует 3-4 опенсорсных прошивок для клавиатур. блин, вспомнил молодость как лет 20 писал для pic16F84 и для z80 программный debouncer.

алсо посоветую стенотипное : здеся и ниже.

удобная клава

разделяемая вроде kee

или что-то вроде GH60 – раскладка там так себе, самая простенькая, минималистичная типа plank keyboard.

но это такой типа хелловорд по самодельной механике. плюс полная программируемость всего и вся, прошивка опенсорсная.

блин, хоть бросай всё и собирай механику своими ручками – уже готовых заготовок просто дофига. назад в спектрумы. и собирай себе на коленке механическую клаву мечты с удобной раскладкой и самопальной опенсорсной прошивкой – как 30 лет назад на спектрумах самодельных, прям.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.