LINUX.ORG.RU

Gimp: продвинутое использование

 , ,


0

2

У меня на фото данные - нужно их считать. Используются ориентиры для метрики - 4 прямые линии. Конечно удобнее всего привычные декартовы координаты и 4 прямые должны образовывать прямоугольник. В этом случае дело за малым.

Однако благодаря жопоруким лаборантам 4 прямые образуют не прямоугольник, а кривоугольник (спасибо хоть на том что прямые остались прямыми). Ориентиры(прямые) хорошо видны и я вижу, что дело можно поправить с помощью инструмента Perspective у gimp. Gimp там выбирает точку отсчёта, которую аккурат окружают ориентиры. Можно ли написать gimp-скрипт, который:

  • Интерактивно (у запущенного процесса gimp) считает 4 точки в которых пересекаются ориентиры?
  • По 4-м точкам вычислит тензор деформации для Perspective и по нему запустит трансформацию изображения после которой ориентиры сформируют прямоугольник? Тут насколько я вижу нужно ещё как-то считать точку отсчёта для тензора.

Тут очевидно вопроса два. Первый по теории вычисления таких тензоров. И второй по программированию интерактивного взаимодействия gimp.

★★★★★

gimp тут лишний. Пиши приложение с использованием opencv.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Например: http://x36.imgup.net/sample9cb6.jpeg

Я не пойму почему все тут советуют opencv, который в большинстве своём такой же излишний как и gimp. Да я знаю что всё это можно также реализовать и с opencv, но преимуществ я как-то не вижу ибо по обработке изображений у gimp инструментарий также широк.

Тем не менее сабж - это одна из цепи задач и если я без gimp здесь справлюсь, то мне всё равно надо будет его запускать и работать с ним. Тем более задача скорее учебная - хочу познакомиться с программными возможностями gimp, а не opencv.

С другой стороны - в доках opencv есть хорошие ссылки на теорию, а тут какая-то матрица непонятная с 3x3. Перспектива - преобразование не линейное?

ados ★★★★★
() автор топика

Насчёт о комментариях об opencv.

Интерактивно (у запущенного процесса gimp) считает 4 точки в которых пересекаются ориентиры?

На рисунке прямые я нарисовал в gimp - поэтому точки ему можно передать мышкой.

ados ★★★★★
() автор топика

- hugin

- ваша постановка задачи — исключительна дебильная. ибо она давно решена. всего лишь надо скопмпенсировать геометрические искажения объектива. все остальное, что вы так криво описывали (применяя заумные слова типа «тензоры») — бред собачий от недостатка образования

- самое простое - - сфотографировать сетку и построить передаточную функцию для конкретного объектива. эта задача решена во многих программах.

- больше не пытайтесь показать, что вы типа умный, а все остальные, включая лаборантов — дураки. ваш пост говорит об обратном.

- радуют присоединившиеся любители обсуждать откровенную чепуху

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

самое простое - - сфотографировать сетку и построить передаточную функцию для конкретного объектива

иксперты подтягиваются

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Ха, прокудин мелькнул ненароком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Первый анон прав.

Первый (про ImageMagick) конечно прав. Кстати в nip2 (пробовал 7.42, 8.2) функции перспективы не работают. Зато можно использовать функции ImageMagick.

Второй конечно угадал слово hugin, но ... лучше бы он дальше не писал :)

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Второй конечно угадал слово hugin, но ... лучше бы он дальше не писал :)

Та ладно, будь скромнее. Или скажи, что неправильно. Ибо «не читал, но осуждаю» в смысле «в предмете не разбираюсь, но делаю важную морду и высказываю весомое мнение» считается нормой только в нескольких специфических странах. Да, и тензор поменьше руками трогай, а то совсем воспалится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

всего лишь надо скопмпенсировать геометрические искажения объектива.
самое простое - - сфотографировать сетку и построить передаточную функцию для конкретного объектива.

Ты просто дебил. Каким образом «передаточная функция объектива» поможет тебе скомпенсировать неправильную перспективу.

(применяя заумные слова типа «тензоры») — бред собачий от недостатка образования
Да, и тензор поменьше руками трогай, а то совсем воспалится.

Ты явно путаешь, что такое тензор. Лучше почитай анонимуса выше, там подробно/повекторно все алгоритмы расписаны.

что вы типа умный, а все остальные, включая лаборантов — дураки.

Ну тупость лаборанта доказана документально (фото).

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Ты просто дебил. Каким образом «передаточная функция объектива» поможет тебе скомпенсировать неправильную перспективу.

Действительно, для тебя это не понять. За комплимент отдельное спасибо.

Ты явно путаешь, что такое тензор. Лучше почитай анонимуса выше, там подробно/повекторно все алгоритмы расписаны.

Не, я ничего вообще не путаю. Человеку, который даже не удосужился поинтересоваться, как в фотографии исправляются геометрические искажения, таки стоит поменьше свой тензор руками трогать, ибо воспалится. А придумывать придурковатые алгоритмы, не ознакомившись с широко и полностью описанным предметом, значит демонтсрировать свое дремучее невежество и незнакомство с принципами сбора и обработки информации. Хотя бы на примитивном уровне.

Ну тупость лаборанта доказана документально (фото).

Какой начальник, такой и лаборант. Сто процентов. А в данном случае лаборант, таки похоже, гораздо мощнее начальника в смысле ума.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.