LINUX.ORG.RU

SSD на MLC

 , ,


2

4

Выбираю SATA SSD. Судя по яндекс маркету, из не самых дорогих, и при этом не TLC, есть два стула: Toshiba HK4R и Samsung 860 PRO.

Что можно сказать про тошибу? Он типа серверный, при этом THNSN8480PCSE на 480 гигов по цене почти как самсунг на 256. Стоит ли его брать, или лучше не экономить и взять samsung?



Последнее исправление: login_name (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от najlus

По поводу тошибовской MLC - убедись, что это действительно именно MLC, а не бракованное TLC

Что ты несёшь? HK4R- это серверный диск с нормальным PLP (посмотри, какой там суперконденсатор на картинке) и с ресурсом 3 DWPD / 5 лет. Какая отбраковка? о_О

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Написал ещё до того, как вообще глянул что за диск. Цена, на фоне самсунговской прошки, по началу смутила, ибо думал, что ТС рассматривает схожие диски от разных производителей. Чуть позже увидел, что всё не так, но исправить сообщение уже не было возможности.

najlus ★★★★★
()

я бы взял тошибу. да, IOPS при случайной записи похуже - но все равно более чем для дома. а вот наличие ионисторов - таки большой плюс. ну и серверное таки обычно немного понадежнее десктопного идет (1 dwpd на 5 лет - это 15к перезаписей согласно гарантии).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

к слову, шутка в том что даже отбракованная MLC надежнее новой TLC, и быстрее к тому же :) ну и да, в энтерпрайз ставят таки нормальную eMLC, а не отбраковку. даже в дешевый энтерпрайз. так что и думать нечего...

NiTr0 ★★★★★
()

Samsung 860 evo - практически единственная «десктопная» линейка (и недорогая) ssd, в которых нет «ухода в себя» на несколько секунд при удалении большого объёма информации (особенность TRIM)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что толку от этих цифр, если разница никак не ощущается?

Когда возрастёт нагрузка или когда станут более жесткими требования по времени отклика - то разница ощутиться.

Harliff ★★★★★
()

Резюмирую:

Стоит ли его брать

Стоит.

или лучше не экономить и взять samsung [860 Pro]?

Если есть куда втыкать NVMe - то не экономить и взять Samsung 970 evo.

Harliff ★★★★★
()
Последнее исправление: Harliff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

Заполнение дисков чуть больше 1/3 от их объёма. Backup файл в 30 GiB скопировал на полной скорости. При копировании файла 50 GiB на Smartbuy с MLC заметен спад на несколько секунд 20 GiB, а далее скорость держится близкая к максимальной. WD c TLC 30 GiB копируется стабильно так же на максимальной скорости. Возможно, при наборе данных в 2/3 диска, моё мнение поменяется, а пока чихать я хотел на tlc/mlc и прочее. Хорошо выполняет повседневные задачи - годится, не выполняет - в мусорку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

IOPS при случайной записи похуже

не факт :) для серверных дисков производитель обязан указывать _minimal_ sustained, для десктопных как правило указываются пиковые значения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я по тестам смотрел, а не по спекам. спеки обычно - писями по воде виляно...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Если есть куда втыкать NVMe - то не экономить и взять Samsung 970 evo.

Он на TLC 3D NAND.

Тогда уж лучше NVMe SSD M.2 Samsung 970 PRO 512Gb или 1Tb - вот эти на MLC с постоянной скоростью записи по всей поверхности.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

SLC же и вовсе на порядок превосходит MLC, но там и уровень цен совершенно иной.

Когда пишешь на TLC, данные сначала записываются в быструю область SLC-кэша, откуда затем распределяются умным контроллером SSD по TLC-флэшу.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.