LINUX.ORG.RU

SSD на MLC

 , ,


2

4

Выбираю SATA SSD. Судя по яндекс маркету, из не самых дорогих, и при этом не TLC, есть два стула: Toshiba HK4R и Samsung 860 PRO.

Что можно сказать про тошибу? Он типа серверный, при этом THNSN8480PCSE на 480 гигов по цене почти как самсунг на 256. Стоит ли его брать, или лучше не экономить и взять samsung?



Последнее исправление: login_name (всего исправлений: 2)

О, ещё продают ssd на mlc?!

Бери любой новый ssd с 5-ти летней гарантией и не ипи себе мозг.

anonymous
()

ЕМНИП, едиственные SSD, для которых в исходниках ядра Linux прямо прописано отсутствие запрещенных операций — Intel. В ряде моделей других производителей зачастую отключают часть функций из-за их некорректной работы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ты что-то выдумываешь, нет никаких белых списков.

anonymous
()

Рекомендую Intel DC 4510/4610 на TLC памяти, они достаточно выносливые. Если не хочется, то 860 Pro.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Практически это означает неработу функции Delayed TRIM в Linux в различных моделях Samsung 850. Исправлено в Samsung 860.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Одно и то же, но «queued», пожалуй, правильнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело же не только в гарантии, TLC медленнее.

Кстати, гарантия от производителя 5 лет у обоих, но в некоторых магазинах пишут 36 мес., что тошиба, что сосунг. И если самсунг можно найти там, где заявлено 60 месяцев (например, в ф-центре), то тошиба есть мало где, и там везде 3 года, вроде как.

Это вообще имеет значение, что будет написано в гарантийнике, или всё равно можно идти сразу в СЦ производителя?

login_name
() автор топика

посмотри на m.2 ssd с переходником на sata. я подумывал о таком . Вроде у transcend есть недорогой mlc m.2

psiman
()

Я бы взял Самсунг.

при этом THNSN8480PCSE на 480 гигов по цене почти как самсунг на 256

А ты EVO бери, а не PRO.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от login_name

У меня сейчас WD Blue на TLC, Smartbuy на MLC скорость одинаковая. Сравнивал с Goodram Iridium MLC тоже скорость +/- одинаковая.

ЗЫ Частное мнение админа локалхоста.

anonymous
()

Напишите, какие у Вас задачи. Просто десктоп или что-то специфическое?

Берёте в ноутбук, в системный блок или в моноблок?

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О, спасибо! Буду знать про такую технологию!

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мерил скорость именно диска, или кэша? И насколько они были заполнены во время измерения?

Goodram Iridium

Тоже вариант, который на 240Г . Но контроллер Phison, как оно? Раньше был один из самых дешевых, есть у них какие-то подводные камни, как с SandForce?

login_name
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harliff

В системный блок, но крутятся виртуалки.

А вообще есть какие-то проблемы с «серверными» дисками, при использовании на десктопе?

login_name
() автор топика
Ответ на: комментарий от login_name

А вообще есть какие-то проблемы с «серверными» дисками, при использовании на десктопе?

Нет, проблем нет (кроме цены, конечно).

В данном случае мне не нравится SATA - нет ли возможности взять PCI-express или NVMe?

Harliff ★★★★★
()
Последнее исправление: Harliff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от login_name

но крутятся виртуалки.

А что на них? Какой характер использования?

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Вот «десктопный» Samsung PRO дороже серверной тошибы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от login_name

TLC медленнее

Для SATA ssd не актуально. В таких ССД всё равно результирующая производительность в тормознутость шины упирается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не тебя спрашивал. Хотя и ожидал именно этого странного ответа. Нет никакой тормознутости, NVME с NAND всё так же сосают на мелкоблочных операциях. А на линейных, где потанцевал раскрывается (раз в полгода), просто перегреваются и троттлят (у меня два 970 EVO).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
Ответ на: комментарий от anonymous

Что толку от этих цифр, если разница никак не ощущается? Хотя я их и не ради скорости брал, а просто потому что не нравится SATA.

А что касается перегрева — охлаждать надо, когда припекает.

Один с радиатором, другой без (на обратной стороне) - греются одинаково примерно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

разница никак не ощущается

Эээ неё. Ты так просто стрелки не переведёшь.

Нет никакой тормознутости, NVME с NAND всё так же сосают на мелкоблочных операциях

Твои слова? Твои.

Что толку от этих цифр

Цифры показали что сата тормознутая? Показали. Q.E.D.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SergeyF

неизвестная марка и маленький объём. Не рекомендую.

Впрочем, в этом обсуждении могут постепенно перечислить все модели SSD.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Марка известная. Обьем достаточный для инсталляции дистрибутива. Работает быстр. Не греется. Гаратия три года. Поддерживает трим. Диск работает 6 месяцев, жалоб на работу нет.

SergeyF
()
Ответ на: комментарий от SergeyF

Марка известная

Такая известная, что аж на википедии даже стаиьи о них нету. Как по мне, то это обычный «заводчик дедушки Ляо».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SergeyF

https://www.newegg.com/team-group-l5-lite-240gb/p/N82E16820313865?reviews=all

Если такой можно купить в пределах 2000 рублей (говорят про 1000 даже), то вероятные проблемы с браком вполне допустимые. Но... За 10 тысяч? Ну извините, такое тоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Предложил автору темы модель: TEAML5Lite3D240G. Диск этот использует свежий контроллер. Скорость работы его высокая. Не греется при работе. Стоит дешево. Три года гарантии. Сам использую диск этой модели 6 месяцев. Доволен. Поэтому рекомендовал к покупке

Что тут не понятно?

SergeyF
()
Ответ на: комментарий от SergeyF

Ну я оффсайт тоже нашёл. Но что с того? В чем проблема поднять сайт? Этож как два пальца. Даже Дениска справится, даже нескучные обои будут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сайт пахнет дефолтными лендигами с картинками плейсхолдерами, отвратительно.

anonymous
()

По поводу тошибовской MLC - убедись, что это действительно именно MLC, а не бракованное TLC, не прошедшее проверку на три бита. В дешёвых «MLCшных» SSD, зачастую, как раз тошибовская отбраковка и встречается.

Вообще из пользовательского сегмента, вроде, только самсунг и занимается ещё производством MLC по современным технологиям для своей Pro серии, все остальные ушли на TLC, которое сейчас и по надёжности и по скорости вполне прилично.

najlus ★★★★★
()
Последнее исправление: najlus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SergeyF

Для этого уже есть китайцы которые наклепают тебе чего угодно в любых количествах, и производители памяти у них под боком. У нас вроде собирались в РФ производить на китайскоих флешках с отечественной схемотехникой, как обычно распилили и не взлетело?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от najlus

По поводу тошибовской MLC - убедись, что это действительно именно MLC, а не бракованное TLC,

Как убеждаться то. Впрочем, если имеется ввиду умомянутый в начале темы Toshiba HK4R, то с ним всё ясно. Это модель «корпоративного класса» с довольно высокой изннсоучтойчивостью (если память не изменяет, 1 DWPD), в ней не может быть плохой памяти

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меня смущает что у tlc и на чтение ресурс не очень большой

Ты купишь накопитель вдвое-вчетверо большего объёма за годы до того, как эти ресурсы могли бы исчерпаться (и то лишь теоретически).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SergeyF

Купи самсунг. Переплати.

Я так и сделал. У меня везде самсуневские ССД (как nvme так и sata). Я лучше заплачу побольше, чем буду играть в рулетку с нонеймовыми китайцами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от najlus

убедись, что это действительно именно MLC, а не бракованное TLC

Нет экономического смысла делать MLC, не являющуюся TLC. Ознакомься с устройством NAND.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не являющуюся TLC

*отбраковкой TLC

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меня смущает что у tlc и на чтение ресурс не очень большой.

Первый раз, если честно, слышу о таком. Скорее всего ты немного не так понял - исчерпание ресурса на перезапись как раз и проявляется в невозможноси считать состояние ячейки, т.е. это не какой-то отдельный параметр. А так разница между TLC и MLC по ресурсу примерно в два раза. SLC же и вовсе на порядок превосходит MLC, но там и уровень цен совершенно иной.

najlus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.