LINUX.ORG.RU

fdisk не видит логические диски и свободное пространство

 , , ,


0

1

Добрый день. Такая проблема, решил поставить Kali-linux паралельно винде, в меню разбивки дисков fdisk не видит выделенного свободного места а только: загрузчик, системный диск (С:), и все остальное пространство в одном большом разделе. Пробовал поставить Arch - ничего не поменялось, так и не видит выделенного места. Разбивка делалась из под винды с помощью acronis.
Фото меню fdisk
Скрин меню actonis



Последнее исправление: Elai (всего исправлений: 1)

Disklabel type: dos — разметка MBR, в ней возможно не более 4 основных (primary) разделов.
На диске уже создано 4 основных раздела.

Для обхода ограничения в 4 раздела вместо одного основного обычного раздела делают расширенный раздел, а уже в нем несколько логических.

bormant ★★★★★
()

Вам правильно ответили, разметка MBR поддерживает только 4 основных раздела, у вас как раз все разделы основные.

Для создания более 4 разделов вы должны создать заместо основного раздела один extended (расширенный) раздел.

Так как у вас уже записаны данные на диски, то чтобы не потерять данные вы можете средствами fdisk удалить запись о последнем разделе, затем на его месте в тех же границах нужно создать расширенный раздел, точнее не в тех же границах, а немного перед. Затем уже в расширенном разделе создать логический раздел и 1 логический раздел должен начинаться в тех же секторах в которых был последний ваш 4 основной раздел с тем же типом NTFS или какая у вас там файловая система. Тогда затем вы сможете создать еще один логический раздел на свободном пространстве, а удалённый 4 раздел, точнее его файловаЯ система будет доступна если вы создадите 1 логический раздел в тех же границах, что сейчас у вас 4 основное, то есть он должен начинаться с того же номера сектора и заканчивается тем же номером сектора которому сейчас начинается заканчивается у вас последний 4 основной раздел. Сходите почитайте про устройство МБР. При удаление записей посредством именно fdisk вы удаляете запись из таблицы разделов, сама файловая система остаётся на месте, у вас сейчас есть скриншот на котором видны номера секторов в которых находятся разделы, даже если вы случайно что-то напортачите, то вы сможете всегда откатиться назад просто создав эти же записи в таблице разделов с теми же номерами начальных и конечных секторов и типом файловой системы. Только все операции нужно проводить посредством fdisk.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

затем на его месте в тех же границах нужно создать расширенный раздел, точнее не в тех же границах, а немного перед.

Простите, что значит «немного перед»?

Elai
() автор топика
Ответ на: комментарий от Elai

Значит, что начальный сектор расширенного раздела должен быть младше начального сектора последнего основного раздела для того, чтобы ты мог создать внутри расширенного (Extended) раздела создать логический раздел в тех же границах, что сейчас основной.

Т.е. схема такая:

----------------------------------------------------------
|          |          |          |         ---------------
| p1       | p2       | p2       |Extended | p4
|          |          |          |         ---------------
----------------------------------------------------------

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от Elai

Только у тебя там к тому же ещё не просто NTFS на разделах, а динамический раздел. Тебе нужно в начале сконвертировать твои динамические разделы в простые, это делается в Windows в управлении дисками.

Linux вроде как не умеет правильно работать с динамическими томамами Windows.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от Elai

Вроде бы посредством lmdtool можно работать с динамическими томами.

Гугли, мне не приходилось.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от infomeh

Значит, что начальный сектор расширенного раздела должен быть младше начального сектора последнего основного раздела для того, чтобы ты мог создать внутри расширенного (Extended) раздела создать логический раздел в тех же границах, что сейчас основной.

Логика мне ясна, но как мы можем сделать ёго «младше»(на один раздел раньше) если он тогда на sda3 наступит?

Elai
() автор топика
Ответ на: комментарий от Elai

сделать ёго «младше»(на один раздел раньше)

С качзал не на один раздел младше, а начальный сектор расширенного раздела должен быть младше начального сектора текущего 4 основного раздела.

Но тебе всё равно в начале нужно разобраться с твоими динамическими разделами.

Как видишь, у тебя в выводе fdisk немного другая схема, чем то, что отображается в Acronis. И типы разделов sfs, а это Windows Dynamic Disk. Тебе их нужно в начале преобразовать в Basic Partition.

Как тут правильно поступить я тебе не скажу, т.к. MBR поддерживает 4 основных раздела, а у тебя уже созданы 4 основных раздела с типом SFS (Windows Dynamic Disk) и диски D и E, т.е. файловые системы размером 97 и 298 гигабайт находятся внутри 4 основного раздела в выводе fdisk, который как и все прочие разделы является динамическим диском Windows.

Зачем так было сделано отчасти понятно, но всё же вместе динамических дисков лучше бы было обычные разделы и что бы схема бала такая:

Основной - загрузчик
Основной - система
Расширенный раздел и уже в нём все остальные логические разделы.

Так что тебе придётся самостоятельно разобраться как решить эту ситуацию.

Возможно, если ты будешь преобразовывать твои динамические диски в просты Windows сама создаст расширенный раздел и в нём логические, но не думаю.

100% вариант - это скопировать куда-то данные с диска D и E, если смотреть вывод Acronis, удалить динамический диск, т.е. 4 основной раздел в выводе fdisk с типом SFS и создать на его месте в начале расширенный раздел, а уже в нём логические разделы.

Создать на них NTFS и вернуть скопированные ранее данные. И тогода у тебя будет правильная разметка и ты сможешь гарантированно создать на свободных 20 Гб ещё один логический раздел.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от Elai

Надо уменьшить sda3 на пару секторов, но fdisk не работает с ФС, а сначала надо её уменьшить. Если там винда, то лучше её средствами. Хотя *parted умеет, вроде и то, и то.

И тебе и правда не стоит использовать динамические диски, если не понимаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Через acronis переформатировал диск в MBR и он показывает что они теперь логические. Видимо мне повезло с виндой и она у меня заботливая. Скрин

Elai
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вопрос видимо теперь в другом, а станет ли линукс спокойно на логический диск...
И стоит ли при инстале использовать пространство загрузчика вин для GRUB?

Elai
() автор топика
Ответ на: комментарий от Elai

Linux всё равно с какого типа диска запускаться, это только Windows привиредливая.

И стоит ли при инстале использовать пространство загрузчика вин для GRUB?

Для MBR разметки используется загрузчик Windows, который состоит из двух частей:
1-я часть находится в первых 466 байтах нулевого сектора, это часть собственно и не загрузчик, а лишь код, который умеет находить активный раздел и вызывать с него основной загрузчик.

Поэтому можно сделать так: установить Linux на логический раздел, на этот же логический раздел установить загрузчик GRUB, не в MBR, а именно на раздел. И затем просто поменять активность разделов.

Только вот тут я не помню, вроде бы активность разделов можно ставить только на основные разделы, а на логические нельзя. Придётся тебе погуглить на тему активности разделов.

Если нельзя, то тебе придётся прописать первичный код загрузчика GRUB в MBR и уже через загрузчик GRUB будешь грузить Windows и Linux.

Для того, что бы в нём появилась и Windows нужно установить в Linux пакет os-prober и перегенерировать конфиг GRUB.

В общем, у тебя два варианта действий:
- cтавишь Grub на логический раздел, затем переключаешь активность на этот раздел и того при старте компьютера у тебя будет вызываться GRUB с логического раздела;
- ставишь GRUB в MBR и флаг активности не меняешь, тогда у тебя сразу стартует тоже GRUB.

В GRUB нужно будет добавить вызов загузчика Windows.

Есть ещё и третий варинт, а именно добавление вызова загрузчика GRUB в конфигурацию загрузчика Windows, но тут гугли сам, тебе понадобится утилита bcdedit для редактирования конфигурации загручика Windows.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от Elai

Если по какой-то причине у тебя не получилось добавить вызов загрузчика Windows в grub, то ты можешь вызвать загрузчик Windows с раздела.

Переходишь в командный режим загручика GRUB, вводишь:

set root=(hd0,2)
chainloader +1
boot
или может быть
set root=(hd0, msdos2)
chainloader +1
boot

Но может быть и иначе, просто начни набирать

set root=(hd0, 
и тут нажми несколько раз клавишу Tab и на экран будет выведен список разделов с именами как и что видит загрузчик, вот их и пробуй дописывать.

infomeh ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.