LINUX.ORG.RU

Проблемы с ЖД после установки FreeBSD. Помогите, пожалуйста


0

0

Выделил слайс из неразмеченной области размером 1000ГБ используя fdisk. Поставил фряху, заняв на слайсе около 2 ГБ. Удалил слайс используя fdisk. Теперь неразмеченная область 998ГБ. То есть всё как раньше, но и вендовый инсталлятор, и фряшный fdisk, и Acronis видят меньше свободного пространства, чем было раньше. Подскажите как это исправить, пожалуйста, уже не знаю что делать.

P/D нинужен.

anonymous
()

Если на жёстком диске нет нужных данных, затрите первые 512 байт жёсткого диска (это сделает его неразмеченным).

AITap ★★★★★
()

FreeBSD еще есть на этом винте ? она загружается? причем тут виндовый инсталятор? Вы питаетесь установить еще и виндовс? какой общий объем винта? Если БСД рабочая то fdisk -l и df -h покажите.

doctor-ua
()
Ответ на: комментарий от AITap

anonymous, а что это? AITap, а не подскажите как это сделать? Это не опасно? Вы встречались с подобными проблемами?

Kakodemon
() автор топика
Ответ на: комментарий от doctor-ua

Я удалил все(абсолютно) разделы, осталась только неразмеченная область. Общий обьем 1ТБ, так как раздел удалил, ОС не рабочая. Просто раньше неразмеченная область была 1ТБ, теперь меньше при тех же самых условиях(нету НИ ЕДИНОГО! раздела).

Kakodemon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kakodemon

> Это не опасно?
Опасно исключительно для данных на жёстком диске (они останутся на месте, но добраться до них будет проблематично). После подобной процедуры предполагается создать таблицу разделов заново.

как это сделать?

dd if=/dev/zero of=/dev/жёсткийдиск bs=512 count=1
Рабочей FreeBSD под рукой нет, так что вместо «жёсткийдиск» нужно подставить правильное имя файла-ноды.

с подобными проблемами?

Конкретно с такой - нет.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Фряха вообще не доступна. Всё что я вижу при установке венды/фряхи/проверки акронисом: Неразмеченная область(998ГБ), раньше была больше. Никаких других разделов

Kakodemon
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

По идее, эта команда должна сработать и с установочного диска FreeBSD. На диске с OpenBSD она, по крайней мере, есть.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kakodemon

Если работать с установочным диском FreeBSD лень (моё сообщение сразу после Вашего), скажите акронису «создать новую таблицу разделов».

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kakodemon

ну так бы и сразу, лайв сиди, и там уже ...fdick -l и посмотришь что там есть.

doctor-ua
()
Ответ на: комментарий от AITap

AITap, а новую таблицу разделов нужно создавать с помощью fdisk? То есть достаточно просто выделить 1 слайс и готово?

Kakodemon
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

У меня партишион меджик не видит винт, нужно его переключить в IDE режим, а я пока не могу найти в БИОС как. Акронис то еле нашел в safe моде.

Kakodemon
() автор топика
Ответ на: комментарий от doctor-ua

Понял, сейчас попробую. У меня при загрузке с лайф-СД что-то не понятное выдало:

da3: attempt to query device size failed not ready medium not present

Вы не могли бы заодно подсказать что это? Яндекс ничего толком не говорит.

Kakodemon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kakodemon

какой live-cd? + он должен грузиться и без винта. Вот рекомендую использовать http://download.fedoraproject.org/pub/fedora/linux/releases/13/Live/i686/Fedo... качай, запиши , загрузись, fdisk /dev/sda или как там будет называться твой винт, винт должен быть один подключен, чтобы ничего не запороть на другом каком то винте....

doctor-ua
()
Ответ на: комментарий от AITap

Я с лайв-СД, логов нету. А можно как-нибудь так сделать, чтобы на флешке создавался лог загрузки? Хотя там даже не загружается, а загрузка останавливается на этой надписи

Kakodemon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kakodemon

С Вашего лайв-сиди наверняка можно снести таблицу разделов. Откройте терминал и забейте начало жёсткого диска нулями, как описано выше.

Попробуйте при запуске PartedMagic нажать <TAB> на искомом пункте меню и дописать: vga=6 loglevel=9 (через пробел). При запуске появится много букв, меня будут интересовать последние несколько строчек.

AITap ★★★★★
()

материнская плата gigabyte? биос может откушать какое-то место на свои секретные нужды

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kakodemon

А, это у Вас не запускался тот FreeBSD LiveCD? Это нормально, ибо:

LiveCD based on FreeBSD 6.4-RELEASE

Учитывая, что сейчас последней версией является 8 с чем-то.

PartedMagic должен запуститься нормально.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kakodemon

А можно снимок экрана? С теми параметрами ядра, которые я описал в http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5240110&cid=5240568. Желательно в JPEG и не слишком большого размера (не больше нескольких сотен килобайт).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Снимок экрана дать не могу, а есть ещё идеи? Существует Live-CD, базированный на FreeBSD 7 или 8? Ссылка никуда не ведёт

Kakodemon
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Parted magic на этот раз загрузилась, открыл мастер, там было 931ГБ свободен(раньше я написал 998, просто для примера), потом Device->Create Partition Table, ничего не произошло. Программа закрылась без подтверждения, значит все изменения внеслись? Но тогда так и осталось 931GB

Kakodemon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kakodemon

Нет, она упала (segfault). %-(
Попробуйте открыть терминал, ввести fdisk -l, найти там свой жёсткий диск (вида /dev/sdX, где X - буква), после чего ввести:
dd if=/dev/zero of=/dev/sdX bs=512 count=1
X, естественно, подставить свой. После этого можете ставить любую удобную операционную систему (жёсткий диск станет неразмеченным).

AITap ★★★★★
()

> Проблемы с ЖД после установки FreeBSD.
Так и запишем:
FreeBSD убивает жесткие диски! Ждем на главной!

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Когда фряха ещё стояла пару раз была ошибка, которую я получился при попытке загрузки с Live-CD, но и она тоже внезапно исчезала и загрузка проходила нормально.

Kakodemon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kakodemon

Других сообщений выше сообщения о панике нет? Перегрева нет? Если загрузиться с указанными в том сообщении параметрами ядра, каких-либо интересных надписей тоже нет? Frenzy работает?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Других не увидел, сейчас посмотрю внимательней. Перегрева нет. Если с теми параметрами загружаться, то много интересных надписей. Френзи я не качал, а нужно?

Kakodemon
() автор топика

Винчестер Seagate?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Там надпись есть «This is not software problem!», кажется, интересная. Других сообщений о панике нету. iZEN, да, он. Мне говорили что у него есть заскоки, но та же проблема у меня была на старом, но там не очень много памяти исчезло и я не обратил внимание.

Kakodemon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kakodemon

Тогда попробовать прогнать фирменную утилиту SeaTools, может она что-то интересное о винчестере покажет.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kakodemon

исполни совет от iZEN, отпиши ресалт. есть возможность другой винт использовать? не сигейт(не в обиду сигейту), для проверки как бы.

to ALL насколько я знаю глюки были с 7200.11 но на 1Т винтов такой серии нет или я ошибаюсь?

doctor-ua
()
Ответ на: комментарий от Kakodemon

Ок, если кто-то тут ещё есть, подскажите: какая причина кернел паника вероятнее: нерабочее железо, или Parted Magic? Я просто собираюсь его завтра сдавать, т.к. ничего на него не ставится.

Kakodemon
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Спасибо большое за терпение. У меня запоздалая мысля: а если это железо просто не поддерживается там? Хотя тогда не понятно почему в первый раз всё встало без проблем.

Kakodemon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kakodemon

На новом диске обязательно делать.

dd if=/dev/zero of=/dev/adX bs=100M

Ну и что что долго, зато выявит все глюкозаписи на начальной стадии эксплуатации.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.