LINUX.ORG.RU

Зависания GNU/Linux на Ryzen 2400g

 


2

4

Господа, в чем может быть проблема? Периодически зависает, думаю проблема не в железе потому что в винде не проявляется. Винда стоит только чтобы запускать GTA раз в несколько дней, и ни разу никаких зависаний не было. Эта игра возможно не самая требовательная к железу, но загружает его всяко разно намного больше чем мои типичные задачи в Kubuntu. В Kubuntu все может зависнуть просто во время чтения ЛОРа в браузере, т.е. когда загрузка процессора и памяти минимальна. Из этого я делаю вывод что проблемы с памятью, перегревом и прочие связанные с железом можно смело исключить. Виснет нечасто, ну бывает раз в несколько дней или раз в неделю, не чаще. Ядро стоит уже 5.1, до этого переходил на новые по мере их выхода. Обещали что уже с 4.19 с APU Ryzen все будет ОК, но я пробовал все начиная с 4.15 и так ничего и не изменилось. Mesa тоже самая свежая, из PPA. Типично виснет так - только указатель мыши двигается, все остальное зависает намертво, на нажатия клавиш или клики мышкой не реагирует. Зависает обычно в открытом хромиуме, но возможно это совпадение потому что он у меня почти всегда открыт. Я понимаю что телепаты в отпуске, поэтому говорите что надо выложить и я буду выкладывать.

★★★★★

Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

Рыжень офтопиконли, смирись. Сам ем кактус... Проблема куда глубже чем ты думаешь.

itn ★★★
()
Ответ на: комментарий от itn

Так это хуанг закоммитил в ядро геймворкс, что на амд глючило.

anonymous
()

Пока что оптимальная конфигурация:
amdgpu-pro (18.50 или 19.10)
ядро 4.19

К сожалению я обновился до 5.1 и откатиться уже не могу до неё - btrfs не монтируются теперь в старых ядрах, потому получаю вероятность где-то 50% что при гибернации или спящем режиме система зависнет намертво.

У меня смесь amdgpu-pro для убунты и центоси т.к в убунте старые иксы, а в центоси нет мультилиба.

месу даже не думай юзать - пока используется opengl (а он используется иксовым драйвером и wayland композиторами) её нельзя использовать.
Сразу предупреждаю - драйвер radv несовместим с gbm из amdgpu-pro, придётся использовать amdvlk. Его рекомендую использовать не из состава amdgpu-pro, а последнюю версию с гитхаба. у них там лежат пребилды, просто заменить файл.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от itn

4.2. Рядом стоит Ryzen 3 2200G который прекрасно работает на свежей хубунте, включая игори через вайн, протон и нативные на встройке. Хубунта 19.04 без каких-либо особых параметров загрузки, все пакеты из родных реп, без ппа. Зависания были только во время экспериментов с разгоном памяти и андервольтом. То есть проблемы точно не во всех конфигах.

anonymous
()

Добавлю ещё: в opengl крашей с amdgpu-pro не было ни разу
В вулкане было пару раз когда выделил 512мб под встройку и запускал тяжёлые игры через dxvk. При использовании нативных vulkan игр и vkd3d проблем нет.
Краши в opengl из-за radeonsi. Откажешься от radeonsi и проблем не будет. Исправления этих крашей тоже не жди. Они рандомные и трудно воспроизводимые. Просто ставь блоб пока его обновляют. Ну и учти что ядро 5.0+ имеет проблемы с гибернацией и спящим режимом. Проявляются они не сразу, а после n-той гибернации. Вызвано вроде как тем, что они добавили перезапуск gpu после сохранения состояния, но не уверен точно, в этом ли дело. Раньше gpu зависал но т.к за этим следует отключение питания, ядру было пофиг. что при суспенде что при гибернации с него снималось питание, а потом он инициализировался заново. У меня нет времени шерстить пол-ядра на поиск причины по которой оно не висло раньше, так что пока решения проблемы тоже не будет

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

На предыдущей странице была жалоба и на 2200G с теми же симптомами. Мне кажется тут больше материнка и её биос влияют чем что-либо ещё, особенно если проблема действительно с питанием при смене режимов. Я у себя точно энергосбережение не выключал.

anonymous
()

пробуй разделять на азбазы свой поток сознания

smilessss ★★★★★
()

продай его, купи интел

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В традиционно полурабочих драйверах АМД

Тогда почему у меня на дискретной веге с опенсорсными драйверами производительность выше, чем на невидии 1080? P.S Греется, правда, вега посильнее.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Заодно бы и производительность повысилась, а то так приходится для игры в ручную governor переключать, иначе частота не повысится, пока нагрузка на ядрах до 90% не дойдет.

Чому у меня с ondemand все ок? Частота под нагрузкой поднимается до потолковой (которую множителем поставил), а в простое сбрасывается.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Да, ты прав. Сейчас набегут члены секты АМД на линуксе и объяснят что на самом деле я фанат интела и вообще мудак криворукий и выдумал это чтобы очернить линукс с АМД.

Виноват может быть производитель материнской платы. Не даром гнилобайт так называется.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Производительность в чём? В генерации падений?

Во всем. Начиная с приложений, использующих OpenCL и заканчивая играми.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от itn

Рыжень офтопиконли, смирись. Сам ем кактус... Проблема куда глубже чем ты думаешь.

Возможно, твоя материнка оффтопик онли. У меня, как и у большинства людей, практически нет проблем с Asus, например. Конечно, любил их мама рот за IT8665E, но asus-wmi-sensors спасает.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Куда больше ора вызывают амд-фанбои, у которых ничего не глючит и не падает, и попугаев везде больше чем у 1080, хотя бенчи буквально на всех сайтах говорят об обратном. Но ты пиши ещё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Производительность хорошая, но однажды gpu перестанет отвечать на запросы и потребует перезапуск

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хотя бенчи буквально на всех сайтах говорят об обратном

Тебе напомнить, что большинство этих бенчмарков гоняют виндузятники? А как известно, качество линуксового драйвера невидии настолько ужасное, что производительность кожанки падает ниже уровня веги (в GNU/Linux). На винде ситуация противоположная.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Те кто делали бенчи забыли сделать разгон

Зачем разгон? Просто достаточно сравнить эти две карты под линуксом. Из-за дерьмового драйвера с видеокартами от кожаной жилетки производительность падает примерно на 10-15% от виндового уровня. Если сравнивать вегу и невидию 1080 под виндой, то разница в производительности будет в пользу невидии.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Тебе напомнить, что большинство этих бенчмарков гоняют виндузятники?

Найс манявры. А бенчи от линуксоида на Форониксе ты игнорируешь, потому что «ну это ж Фороникс», вот и вся аргументация XD

А как известно, качество линуксового драйвера невидии настолько ужасное

Кому известно? Амд-фанбоям?

Deleted
()

В 5.3 ядро фиксы powerplay прилетели.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А бенчи от линуксоида на Форониксе

Линуксоид с похороникса хуже виндузятника.

Кому известно? Амд-фанбоям?

Мне, как бывшему обладателю нескольких видимокарт от нвидии.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Аргументы будут, нет?

Смеюсь с тебя. Для приличных людей само слово phoronix уже самое лучшее подтверждение того, что диалог пора заканчивать. А то от смеха и крякнуться можно.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

frames per second per dollar

Амд-фанбой подумал, что его передёргивания копытцами никто не заметит))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зелёная закулиса подкупила Фороникс?

Это твое предположение. Официальная информация - они обкуренные и результаты привязаны к желанию их левой пятки.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Официальная информация - они обкуренные и результаты привязаны к желанию их левой пятки

Официальная информация от схода бабок на лавке?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Офигительные истории. Хуанг под линуксом чаще всего унижает аналогичную амуду даже под хвалёным амдунским вулканом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Официальная информация от схода бабок на лавке?

Да ты не переживай. Распечатай результаты бенчмарков со своей карточкой, наклей на стенку системника и любуйся. Может быть, когда-нибудь Хуанг заставит своих индусов написать вам нормальный драйвер для невидии. Может быть.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Зачем ты продолжаешь сливаться? Ты уже обозначил свою «вывсёврёти»-позицию

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Да, на форониксе обиженные в комментариях предлагают андервольтать, чтоб радивончик бустил до более высоких частот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Референсная вега - кал, говорю как бывший владелец. Брать надо с нормальным охладом сразу.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вообще-то 390 версия официально поддерживала вулкан и все выпущенные на тот момент карты. Другое дело что нвидиа пыталась провернуть тот же финт что и с opengl в своё время, выдав свою реализацию за эталон. Однако Philip Rebohle вовремя это спалил и загнал огромную корпорацию под шконку.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.