LINUX.ORG.RU

Radeon VII + 2 монитора: после ждущего режима на одном из мониторов черный экран

 , , ,


0

1

В общем, сабж, описано в теме. Происходит после отключения мониторов dpms. Мониторы затем включаются оба корректно, но на основном только черный экран (и в иксах, и в терминалах). Сложности еще добавляет тот факт, что проблема не всегда воспроизводится: например, все выходные нормально было, а перед этим было такое же поведение.

Система gentoo, ядро 5.0.11, дрова свободные.

В dmesg такие сообщения:

[84206.163601] amdgpu: [powerplay] Failed to send message 0x28, response 0x0
[84206.163603] amdgpu: [powerplay] [SetUclkToHightestDpmLevel] Set hard min uclk failed!
[84207.120039] amdgpu: [powerplay] Failed to send message 0x28, response 0x0
[84207.120040] amdgpu: [powerplay] Attempt to set Hard Min for DCEFCLK Failed!
[84208.079179] amdgpu: [powerplay] Failed to send message 0x28, response 0x0
[84208.079181] amdgpu: [powerplay] [SetHardMinFreq] Set hard min uclk failed!
[84209.037879] amdgpu: [powerplay] Failed to send message 0x26, response 0x0
[84209.037880] amdgpu: [powerplay] Failed to set soft min gfxclk !
[84209.037881] amdgpu: [powerplay] Failed to upload DPM Bootup Levels!
[102532.847768] [drm] enabling link 1 failed: 15
[125533.069736] [drm] enabling link 1 failed: 15
[167814.633888] [drm] enabling link 1 failed: 15

Похоже, что нашел такой баг, но мне, в отличие от автора, выключить и включить монитор не помогает, только перезагрузка
https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=201139

upd: текущая ситуация описана в данном посте

upd2. если отключить второй монитор, то ядро 5.1.5 работает нормально, ни крашей, ни ошибок...

★★★★★

Последнее исправление: sehellion (всего исправлений: 3)

Я бы посоветовал попробовать отключить управление питанием в драйвере, но это безумие.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Своей vega20 у меня нет, попробую одолжить на время, но не уверен, что дадут.
Попробуй модуль ядра от amdgpu-pro, либо более свежее ядро. С видеокартами amd всегда так: первые года два надо сидеть на всем самом свежем, иногда даже на нерелизных версиях.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Как вариант. Но с 5.1.3 что то совсем все плохо, видеосистема виснет вообще, нужно или пробовать ядро пересобирать или 5.1.4.
По поводу проприетарного драйвера: а он разве не поверх свободного модуля работает?

sehellion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

Там вроде только юзерспейсная часть закрытая.

Meyer ★★★★★
()

Короче, гонял карточку целый день, включая и выключая мониторы через DPMS, пока ничего. Даже никаких предупреждений в dmesg, связанных с amdgpu/drm. Мониторы DELL, ископаемые, 2013, что ли, года, одинаковые.

Да, ядро 5.1.4, никаких проблем не заметил. Драйверы xorg тоже свежие.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

Хорошо, спасибо. Буду разбираться дальше. В первую очередь, с конфигурацией ядра, на собранном 5.1.4 вообще все отвалилось.

sehellion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Классическим способом

xset dpms force off

Естественно в цикле и со слипами по 10 минут.
Как сделать то же самое в wayland я не знаю.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

Слушай, а есть вообще ресурс с информацией по всем этим утилитам и их месте в общем стэке? Что-нибудь сводное.

xset
xrandr
xdriinfo

что еще есть?

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)

В общем, продолжаю наблюдение. Оказалось, что не было firmware для моей карты, докинул. Теперь на ядре 5.011 в dmesg, похоже, все в порядке, но когда монитор отвалился в прошлый раз, ничего там не появилось.

С версией ядра 5.1 (проверено на ядрах 5.1.3-5.1.5) у меня проблемы. Система уходит в lockup и в итоге повисает. Впрочем, dmesg об этом скажет лучше.

Немного погуглил и выяснил, что не только у меня наблюдаются различные регрессии со свежими ядрами:

1) Новость на форониксе - адекватных комментариев нет от слова совсем.

2) https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=110674

3) Куча жалоб на черный экран в играх/под нагрузкой, но у меня система ложится без нагрузки на видео вообще. Также, встречаются рекомендации запитать вк отдельными проводами от бп (у меня, в принципе, такая возможность есть, но не похоже на нехватку мощности. Тем более, что на более раннем ядре все нормально работает).

Возможно, стоит попробовать 5.0 более свежую или 5.2, но сомневаюсь, что поможет. Как workaround, остается еще вариант отключения dpms.

ps Проприетарные драйвера так и не попробовал.

sehellion ★★★★★
() автор топика

у меня такое было периодически (правда, помогало делать монитор основным), когда de гасило монитор. После того как отключил «настройки питания для экрана» в de всё стало шоколадно.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

powercolor
мне кажется, что разницы быть не должно, все референсные же, да

sehellion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

Ага, нуво даже для 600 серии еще не готова

sehellion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

Давно нужно было протестировать, но вот интересное наблюдение: если загрузиться на том же ядре 5.1.5, но с одним монитором, то никаких ошибок в dmesg нет...

sehellion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

Нет, не использует. Прошивочки-то закрытые.

anonymous
()

Продолжаю наблюдения. Собрал ванильное ядро 5.2-rc2. Если использовать один монитор, то все в порядке. Но если два, то в скором времени после загрузки возникает такая картина.

Из интересного, все начинается с [ 67.953914] AMD-Vi: Completion-Wait loop timed out, а уже потом отваливается nvme ssd с хомяком и начинаются проблемы с видеокартой.

Более свежего биоса для матери нет, попробую iommu=soft

sehellion ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.