LINUX.ORG.RU

Asus RT-N65U, проблема с eth-портами

 , ,


0

1

Сабж ненапряжно работал, наверное, лет 5, в режиме 24/7.

Сегодня отвалился WAN, и как потом выяснилось и LAN тоже, Wi-Fi работает.

Симптомы - линк по портам есть (индикаторы на портах роутера подмигивают в такт пингам), со стороны клиента счетчик принятых пакетов 0, со стороны роутера счетчик принятых пакетов растет, отправленных 0.

Что делал - сбросил до заводских, прошил оригинальной фирмварью, потом опять вернулся на «падавана» - не помогло. Менял параметры портов (скорость, дуплекс) - не помогло. При согласовании параметров на клиенте индикатор на порте роутера реагирует правильно - понимает, когда 100 и когда 1000, и когда несогласованная скорость.

По рассказам, ночью была гроза, но это не точно

Вопрос, что делать, что ещё потестить/посмотреть? Выбрасывать жалко, ремонт тоже, наверное, не вариант.

Update. Отложил железяку на полку с табличкой «на выброс».

★★★★★

Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

ну как вариант - оптварь с tcpdump подгрузить и посмотреть что же прилетает на эзернет... а вообще - странно что отправлнных 0.

NiTr0 ★★★★★
()

Сабж ненапряжно работал, наверное, лет 5, в режиме 24/7.

Для N65 - это очень много, повезло. У всех почти все сдохли уже (у меня тоже)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У всех почти все сдохли

О как, неожиданно. ДЛя меня это был один из девайсов, который «просто работает».

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

оптварь с tcpdump подгрузить и посмотреть

Угу, это всё есть, попробую, но не думаю, что разберусь в выхлопе tcpdump ))

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

а чего там разбираться? посмотреть что за пакеты на вход приходят, и точно ли на исход ничего нет.

если ничего на исход нет - ну можно в плане эксперимента опенврт накатить (там более другой эзернет драйвер, мож чего в dmesg всплывет).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну можно в плане эксперимента опенврт накатить (там более другой эзернет драйвер, мож чего в dmesg всплывет).

Аппаратные проблемы не решаются программным способом.

Deleted
()

ночью была гроза

Ну в общем-то и всё.

Ради интереса разбери, посмотри что там за ethernet отвечает, может чип и недорогой и найти реально.

K21
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как минимум - может станет более понятно что именно сдохло: свиччип или проц хитро подох, что пакеты не шлет.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K21

нет, не идет. но сородичи (305x) на ура дохли от длительного перегрева (почти как нвидии), но там контроллер памяти отсыхал.

так что не факт что гроза виновата. при живых-то эзернетах...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

контроллер памяти отсыхал... так что не факт что гроза виновата

Никак я время не выберу, чтоб трафик посмотреть.

Ещё, задним умом, из симптомов на которые внимания не обратил - последнее время были проблемы с получением адреса по DHCP (задержка до нескольких минут), но не очень часто, чтоб прям обеспокоиться и сейчас админка через вафлю тупит сильно. Так что, может и правда «флешка». Когда давно очень похоже сдох модем w422g.

Пока думаю, чем заменить, временно поставил Mi-Mini, собрал для него ту же фирмарь. Удручает, что всего 2 порта.

vvn_black ★★★★★
() автор топика

он свое отработал, похорони с почестями.

jo_b1ack ★★★★★
()

У меня на другом асусе такая же беда приключилась, после грозы отвалился WAN, потом со временем и LAN, хотя лампочки мигали. Пришлось менять.

fbiagent ★★★
()
Ответ на: комментарий от K21

со слов ТС - доходит (rx растут). ну и да, даже если бы не доходило - дхцп/пппое запросы как минимум должны улетать.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Я роутер только один раз в жизни изнутри видел, и то spi флешку шил, но по опыту с ноутами/десктопами - грозой как раз ethernet-контроллер выбивает, обычно правда до полного КЗ. Я б его махнул в целях диагностики, копеечный же. А дальше уже и проц с чистой совестью приговорить можно.

K21
()
Ответ на: комментарий от K21

я не видел чтобы грозой вышибало чип так, что линки работают (входные цепи живы), а сам чип - мертв. вернее, видел один раз - pci сетевуха полуприбитая, по pci шине (одна линия залипла то ли в 0 то ли в 1, валяется где-то) от соседней.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.