LINUX.ORG.RU

Посоветуйте по версиям OpenWrt и обновлениям

 , ,


1

2

Взял не так давно Xiaomi R3G, погонял немного. Накатил OpenWrt, возник вопрос по обновлениям (ибо именно его ещё не гонял). Какую версию лучше ставить и как регулярно обновлять?
Вот например, поставил стабильную 18.06.2, вместо opkg upgrade, пришлось делать opkg list-upgradable | cut -f 1 -d ' ' | xargs opkg upgrade, обновилось оно нормально (с обрывом интернета и повторной докачкой).
Увидел снепшоты - решил поставить самый свежий. Он не обновляется полностью, модули ядра 4.14.11, а ядро 4.14.06:

 * satisfy_dependencies_for: Cannot satisfy the following dependencies for kmod-usb-storage:
 *      kernel (= 4.14.111-1-2fbbf5991ca75130d18b6809f5795dfe
Получается, они используют отдельные репы и там что-то поломано.
Поставил Attended Upgrade для свежих сборок. Он сразу говорит: «New release snapshot available». Ну замечательно, жму Request Firmware. В прошлый раз он на еррор 404 ругался где-то, в этот раз такой лог: https://chef.libremesh.org/download/faillogs/faillog-0a7fec26b04d.txt Ещё ни разу нормально снепшот не собрал мне.

Я хочу самый свежий софт всегда, чтобы меньше беспокоиться об уязвимостях возможных. Так какую версию мне выбрать и как обновлять? Если снепшоты обновляются только вручную, это получается, мне каждый раз надо не забыть зайти на гитхаб, посмотреть новую версию, потом логиниться, устанавливать, скачивать на комп перед этим, загружать в роутер? Потом надеяться, что оно не сломается апгрейдом, или установкой какого-то пакета?
Или как это вообще белые люди делают?
Ещё увидел сборку на 4пда с разгоном с 880 до 1100. Конечно, мне не хочется ставить неизвестную сборку с неизвестным набором софта (хотя я условно доверяю сборщикам, для себя же делает и делится). Но он выложил и патчи для сборки. Если я собиру сам с гитхаба, потом получается с обновлениями вообще проблемы будут, каждый раз ещё всё собирать и у меня не будет спокойной жизни?
Есть, кстати, где-то ветка на xda-developers?

★★★★★

Это хрень, билди образ с транка со всем софтом и настройками и его прошивай, как будет настроение. Можешь в крон запихнуть. Я как-то проверял, дыра в течение года оставалась незакрытой в релизе.

anonymous
()

Какую версию лучше ставить и как регулярно обновлять?

Последний релиз, если поймаешь глюк — перекатываться на снапшоты.

Обновлять ровно настолько регулярно, чтобы не износить флешку постоянной перезаписью.

Увидел снепшоты - решил поставить самый свежий. Он не обновляется полностью, модули ядра 4.14.11, а ядро 4.14.06:

Ну естественно. OpenWRT не умеет обновляться между релизами без перепрошивки. (Если точнее, OpenWRT не умеет обновлять ядро средствами пакетного менеджера.)

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Это хрень, билди образ с транка со всем софтом и настройками и его прошивай

Можно подробнее?

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну естественно. OpenWRT не умеет обновляться между релизами без перепрошивки. (Если точнее, OpenWRT не умеет обновлять ядро средствами пакетного менеджера.)

Странно, что я скачал последний снепшот, а ядро уже как бы тухлое

Обновлять ровно настолько регулярно, чтобы не износить флешку постоянной перезаписью.

У меня dir-300 писал логи с прошивкой от зухеля 10 лет, но то по малу и не показатель. Даже не думал насчёт этого, неужели, встречаются прецеденты?

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Странно, что я скачал последний снепшот, а ядро уже как бы тухлое

Возможно, что к моменту обновления он уже не был последним. Других объяснений не вижу (кроме факапа мейнтейнеров owrt).

неужели, встречаются прецеденты?

Это разные вещи. Логи у тебя писались в корень, на jffs2 или ubifs с wear-leveling’ом, а ядро пишется на сырой флеш по фиксированному смещению.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Логи у тебя писались в корень, на jffs2 или ubifs с wear-leveling’ом

Они у него писались только в RAM, если это была прошивка от ZyXel.

anonymous
()

mt76 по сравнению с проприетарным драйвером таки довольно уныл (как минимум - в stable с mt7603, 7612 с ним не завелся как AP вообще - но возможно из-за того что не установил регион). потому - либо проприетарный вкрячивать в openwrt, либо мириться с печальной скоростью, либо - шить что-то с проприетарным драйвером (падаван, зухелевские и т.п.)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за линк, забрал себе.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Действительно, нашёл печальный тест сравнения скорости, а потом сами необходимые драйверы с патчем для luci: https://github.com/Nossiac/mtk-openwrt-feeds

mt7603-for-mt7621-linux-4.14.109.ko 07-Apr-2019 09:11 2M

Попробую после выходных собрать, посмотрю, что из этого получится.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 2)

fehhner,

Я хочу самый свежий софт всегда, чтобы меньше беспокоиться об уязвимостях возможных.

Не факт что в свежем софте не добавили других уязвимостей! Кстати, уязвимости могут запросто скрываться и в бинарных блобах с закрытым исходным кодом, например вот очередная новость по этом поводу:

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=50539 - [19.04.2019] Уязвимости в драйверах к WiFi-чипам Broadcom, позволяющие удалённо атаковать систему

... В простейшем случае уязвимости могут использоваться для удалённого вызова отказа в обслуживании, но не исключаются и сценарии, при которых могут быть разработаны эксплоиты, позволяющие неаутентифицированному злоумышленнику выполнить свой код с привилегиями ядра Linux через отправку специальным образом оформленных пакетов. ...

Именно поэтому я друзьям-линуксоидам всегда советую только WiFi-адаптеры и WiFi-роутеры на 100% поддерживаемые опенсорсом и работающие без бинарных блобов, основанные на семействе чипов Atheros ath9k. Может они и не поддерживают мифического гигабита по воздуху - но по крайней мере у меня чиста совесть, что если вас хакнули и поымели - то это не из-за блобового устройства которое я вам насоветовал.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Поэтому, если ваш WiFi-роутер не поддерживается свободной прошивкой LibreCMC [1][2] - форком OpenWRT для роутеров способных работать без бинарных блобов на 100% опенсорсе - значит он потенциально дырявый по определению, и это можно изменить только наревёрсив свободную альтернативу для имеющейся блобятины.

[1] https://librecmc.org/
[2] https://gogs.librecmc.org/libreCMC/libreCMC/src/v1.4/docs/Supported_Hardware.md

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вам не надоело бросаться словами вместо аргументированного диалога?

SakuraKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.