LINUX.ORG.RU

Тормоза в saints row third на APU

 , боттлнек,


1

1

Здравствуйте.
Играю на ноуте.
Процессор A10-4600M, драйвер radeon.
Эта игрушка, что -то в стиле gta - экш по городу.
Так вот, на ней наблюдаются тормоза.
хочется только выяснить, это слабый проц/видео для него или для апушки слабая память?
4+2 Гб планки ддр3, работают на вялой частоте в 800 мгц, есть подозрение, что в ней и дело, ибо для игр апу и берёт из системной.

★★★★★

Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

Какие настройки графики и сколько FPS?

Может, доберусь попробовать на своём ноутбуке — CPU FX-9830P, RAM 16 Gb, интегрированная видеокарта R7 и на дискретная AMD RX 560.

Pravorskyi ★★★
()

Вертикальную синхронизацию отключил?

karton1 ★★★★★
()

6 гигов. одновременно под игру и текстурки не хватает? хм, может. я хз как драйвер радеон аллоцирует память под текстуры/
о, нагуглил, гляну завтра

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Скорость ОЗУ намного ниже скорости видеопамяти. Скажем так, у тебя пропускной способности памяти не хватает почти наверняка. Плюс к этому, нет ли троттлинга проца во время игры?

Deleted
()

APU, к сожалению, плохо подходит для игр. По ряду причин. Одна из них - по причине фиксированного теплопакета, при наличии нагрузки на ГПУ частоты на ЦП ядра фиксятся на уровне типа там 2000МГц. Надо смотреть специ конкретной модели. Кроме того... Ты термоинтерфейс на ЖМ заменил? Радиатор чистый? Я вчера свой ноут на kaveri перебрал, убрал валенок и на ЖМ посадил.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У него пропускной способности всего не хватает, тк вместо процессора и видеокарты апу-затычка.

anonymous
()

А можно ли в этой игре сбивать/убивать малолеток? Либо же цензура порезала, никакой жизни после 1994 года, на самом-то деле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от targitaj

В большинстве ноутов я бы не стал ставить ЖМ, ибо конструкция СО многих из тех, что мне попадались подразумевает отрывание радиатора от проца для чистки самой СО. К примеру, на моём dell чтобы убрать валенок из кулера - надо сначала его открутить и снять вместе с радиатором... А если понадобится заменить оперативку - надо сначала вынуть мать -> снять СО.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не знаю, что там за игра, но я на своей, как ты выразился, затычке вполне не плохо играю. Я, правда, не дрочу на ФПС и ультра-настройки графики.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

5фпс в сапёре для тру посанов

anonymous
()

Можно ли её в стиме заставить работать через Proton? Чую, тормозов будет намного меньше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

подразумевает отрывание радиатора от проца для чистки самой СО

ну ладно, а с этим есть какая-то проблема?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя у самого была личная практика? Видимо, нет. Да, медь с медью действительно не стоит соединять через ЖМ. У меня такой опыт был. Оторвал с трудом. С поверхностью кристаллов ЖМ не реагирует от слова совсем. Кроме того, обычно наносят ЖМ слишком много, от чего появляется риск выдавливания шарика на окружающие элементы. Проблемы с ЖМ являются только и исключительно следствием кривых рук.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Особенно при дерьмовых конструкциях СО на ноутах. У меня, к примеру, надо радиатор притирать. ЖМ здесь не вариант. Видел, когда расстояние от чипа до радиатора - 0,5 мм. Ну и куда там ЖМ мазать? И т.п. В общем, ЖМ это весьма нишевая штука.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

А наносят его слишком много потому что он у них не расползается по поверхности, не прилипает. А происходит это потому, что нихрена не зачищают медь наждаком и не обезжиривают потом бензином (галоща-калоша).

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

какой-то картонный спойлер на таз. и чего, помогает?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Конечно. Порт этот очень критикуют. У меня был период когда игра работала день другой нормально после чего на той же машинке стала адово тормозить, так и тормозит по сей день)))

Deleted
()

Игрулю правда перепутал. Меня интересует древняя saints row 2. Железо свежее

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кстати, unigine heaven тоже выдаёт совсем мало фпс. я предполагаю, дело в дровах или в каких то ещё мезах, ибо ну совсем мало, 3-4 кадра в секунду на тесте, я ожида десятку минимум, с тесселяцией.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Попробуй вторую кваку, туда хуанг с гейфорсом ещё не дорбрался, пирформанс будет збс!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Не. У меня только с этой игрушкой проблемы. Так то все ок

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

А это у всех APU такая проблема? Например, частоты A10-5750M : base clock - 2.5GHz, turbo - 3.5GHz ; это значит что при нагрузке на iGPU он выше 2.5GHz не поднимется?

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Да, а ещё может и упасть до 1.4 ГГц к примеру, если будет хорошо греться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Интересно насчёт A10-5750M который стоит в Lenovo G505S. Теплопакет 35 Ватт. Система охлаждения: одна тепловая трубка к процессору, а вторая к дискретной видеокарте, которая даже чуть-чуть проигрывает по мощности встроенной - просто потому что в слоте модули 1600MHz CL9 установлены, а для дискретки напаяны более медленные чипы 1600MHz CL11 или 1333MHz CL9.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Слушай, ну засядь в поиск и выясни. И, кстати, теплопакет не имеет отношения к системе охлаждения.

А еще лучше накати венду и прогони OSST/LinX/бублик и посмотри мониторинг.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

По крайней мере система охлаждения должна справляться с чипом, исходящим от процессора, так что определённая зависимость есть...

SakuraKun ★★★★★
()
14 января 2020 г.
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Потому что это днищепроцессор, который превышает свой TDP! Он превышает свой TDP даже без разгона, т.е. 2.5 гГц + iGPU - превышает 35 Ватт и частота процессора дропается до 2.05 гГц либо ещё ниже. Более того, ноутбук (Lenovo g505s) разряжается на зарядке, потому что при полной загрузке APU (без турбокора) родной блок питания (на 65 Вт) не вытягивает и ноут тупо разряжается когда стоит на зарядке во время игры. Saints Row 3, 4 тянет просто отвратительно, а точнее не тянет никак. И A10-4600M это тоже касается: проблема здесь в убогом процессоре, производительность которого на уровне 4-го пня!

olodar
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Ты так говоришь, будто это процессор другого уровня, а не +-та же фуфлыксо-кукуруза с урезанным всем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

А как именно он поможет? Избавит от кукурузного кипятильника? А тратить деньги за БП - это уже зашквар, и в очередной раз доказывает, что амд обманывает своих потребителей абсолютно во всём. Сейчас стоит вспомнить школьников кукарекающих про «завышенный TDP у интелов», только реальность говорить о обратном.

olodar
()
Ответ на: комментарий от olodar

CpbModeAuto (Cpb = Core platform boost) походу и есть турбобуст. Вообще, если этот ноут изначально был ориентирован на нищебродов, не нужно жаловаться что там изначально нет 90Вт блока питания и например 16ГБ оперативки - наоборот, радуйся что есть возможность докупить это отдельно и пристыковать к твоему ноуту.

Т.к. более достойных AMD+coreboot ноутов чем G505S не существует, остаётся или довольствоваться тем, что есть, или по максимуму пытаться прокачать эту «тачку». Оригинальный БП 90Вт, например adlx90nlc3a, можно найти новым за косарь с небольшим, если ты считаешь что он тебе поможет.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Да, на это был изначально расчёт в 2013-ом году: это был мой первый ноутбук в жизни, более того, ранее я пользовался процессором AMD Athlon II X4 630 который меня более чем устраивал, соответственно за столько лет я верил, что амд благодаря новой архитектуре бульдозер создала ноутбучный процессор аж с 4 ядрами, который точно будет не хуже моего атлона, да даже частота выше, соответственно было принято решение купить нотбук в базовой конфигурации (AMD A10 5750M, 1 TB HDD, 4GB RAM), докупить две планки ОЗУ по 8 ГБ и SSD на 120 ГБ, и такова конфигурация и по сей день. Однако, когда дело дошло уже до реальной работы и игр выяснилось, что ничего нормально не работает. Я уж не знал изначально что обвинять, думал, что это проблема в видеокарте, но позже мониторинг показал, что встроенный видеочип никогда не загружен, максимум процентов 70-80, и вкратце, как позже выяснилось, никаких 4 ядер тут нет - это не более, чем иллюзия, на самом деле это 2 ядра, причём очень деревянных. И большим разочарованием было то, что древний убогий пентиум какой-то там 3000 (ноутбучный) показывает значительно более лучший результат, при этом у него 2 ядра и 2 потока, а про i3 я вообще молчу.

olodar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.