LINUX.ORG.RU

где драйверы на Fujitsu и Samsung?

 


0

1

Samsung R45, Fujitsu e744 - Debian Live не грузится. 9.3.0 вроде бы версия. Какой дистрибутив-то ставить? У какого есть драйверы? Поддерживает линукс эти модели или нет? Неужели придется форточкой пользоваться. Японские штучки - понятное дело, не массовые, но на древнем Самсунге-то почему бы не грузиться usb live? Выручайте, помогайте!



Последнее исправление: rdstrcmrd (всего исправлений: 1)

Во-первых пробуй ubuntu. Во-вторых загрузись c этого live usb на другом компьютере чтобы убедится что загрузочная флэшка работоспособна.

mbivanyuk ★★★★★
()

Возможно более «древняя» версия Debian загрузится. У меня была похожая ситуация: Debian 9.5.0 стартует, а 9.6.0 уже нет. Правда, тот ПК «по-современней» будет...

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Оба Lenovo ее видят - но я не хочу больше этих китайцев. Ubuntu - это переделанный Debian, насколько знаю, а драйверы же зашиты в ядро все вроде - то есть, один дистрибутив вшивает, а другой нет, что ли. Самый массовый и старый Debian - и дров нет. Загрузочная флэшка с Rescatux, кстати, тоже не грузится.

rdstrcmrd
() автор топика
Ответ на: комментарий от rdstrcmrd

В теории: из поисковика

  • Читаем характеристики железа
  • Вбиваем в строку поиска что-то вроде «железка N поддержка проблемы linux»
  • Читаем статьи из выдачи
  • ...

На практике

  • Загружаем какой-нибудь live linux
  • Устанавливаем или пользуемся. И обнаруживаем что-то не работает (как вариант, работает плохо).
  • Вбиваем в строку поиска что-то вроде «железка N проблема linux какой-то»
  • ...

Устройства рабочие и windows (она ж там есть?) загружается? Посмотреть в биосе установки Boot. Возможно, там нет загрузки с USB. Была такая проблема когда-то, как мне кажется. Или изменить порядок загрузочных устройств.

Как вариант поставить grub4dos и изменить файл в boot.ini(?). Когда-то делал что-то подобное. Могу ошибаться или неправильно вспоминать, но

  • grub4dos кажется не затирает загрузчик винды, а правка boot.ini давала возможность выбрать при включении компьютера запуск Windows или grub4dos
  • из grub4dos выбирал флешку с linux и так или иначе (были разные ньюансы) стартовал linux

Как вариант найти версию линукса на 3-4 года старше ноутбука. Такой линукс больше шансов там завести (только имхо). Или поискать современный нацеленый на старые ПК.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от rdstrcmrd

Ubuntu - это переделанный Debian, насколько знаю, а драйверы же зашиты в ядро все вроде - то есть, один дистрибутив вшивает, а другой нет, что ли

У меня сколько было ноутбуков дебиан ни разу нормально не встал. Убунту на тех же ноутбуках без проблем из коробки. Ну частично совпадение конечно, но в целом так бывает. Ладно, предположим загрузочная флэжшка рабочая, следующее - а ноутбук вообще с usb загружаться умеет? Причем именно с этой флэшки, ну если туда live поставить но не линукс? Винду загрузит?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Рабочие. Порядок выставлен, Windows устанавливается с флэшки. Fujitsu e744 как бы и не очень старый - i7 Haswell. Попробую ваши способы - ибо 72 градуса при небольшой нагрузке и сильный шум кулера после чистки в сервисе просто никуда не годится.

rdstrcmrd
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А у меня на оба Леново и один Асус без проблем (годов 2009-2013 выпуска они). Есть 2 флэшки с дебиан - 64 и 86 - пробовал обе. Придется шарить по дистрибутивам тогда. Как вариант еще - написать японцам.

rdstrcmrd
() автор топика

Debian Live не грузится

Что конкретно не грузится? До менюшки граба доходит?

9.3.0

Последний — 9.8.0. Всегда надо использовать последний, потому что ошибки чинят от релиза к релизу.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rdstrcmrd

Samsung R45 устройство ~2006 года производства. Вроде бы и не сильно древнее устройство — я про то, что linux liveUSB должен там запускаться. Я бы посмотрел Bios на предмет настроек загрузки или попробовал с DVD/CD-привода «зайти».

Fujitsu e744 производился в ~2014-15 годах. Практически «не старый». Здесь вероятно, UEFI и SecureBoot вставляют «палки в колёса». Grub4Dos не поможет в этом случае, он только в BIOS-режиме работает. Тоже нужно смотреть BIOS UEFI на предмет настроек и windows там может влиять (если я не путаю) — поискать статьи в интернете.

72 градуса при небольшой нагрузке и сильный шум кулера после чистки в сервисе просто никуда не годится.

Здесь может быть дело в кривых неопытных руках «сервисного специалиста» и в этом случае OS мало что сможет сделать. По крайней мере я сам когда-то разбирал/чистил/собирал один ноутбук. Поскольку это был первый мой опыт без косяков не обошлось: после того «обслуживания» кулер на повышенных оборотах тарахтит «как по камням». Устройство работает до сих пор — повезло и мне (и ему :)

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Да, привод это мысль, кстати. Как и с фудзитсу, когда на него какой-нибудь привод приделаю.

БИОС обычный.

Уточню - такой нагрев был только при запущенной службе обновления Вин 8.1. Которая, кстати, не находит ни одного обновления, но что-то там скачивает (мегабайт 90 где-то скачала - и всё). Отключил службу - и 45-50 градусов. Наверное, это нормально для тонкого бука с i7 с TDP 37 Вт.

rdstrcmrd
() автор топика

Попробуйте полноценный liveusb дистрибутив. Например, тот же opensuse leap 15 — с поддержкой железа у opensuse классически всё хорошо, а установка сводится к простому dd образа на флэшку (причём, загрузочная efi партиция размечается автоматом). Только отключите pulseaudio, когда будете настраивать звуковую карту в yast — это поможет избежать многих проблем.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

полноценный в каком смысле? и который тогда наиболее полноценный? что еще за yast?

rdstrcmrd
() автор топика
Ответ на: комментарий от rdstrcmrd

Например, SecureBoot в debian 9 не поддерживается. Ещё на старых компах встречалась проблема с режимами эмуляции USB-накопителей. В любом случае, если заставка груб не появляется, то проблема не в линуксе, до линукса дело не доходит, груб — достаточно простая программа 16-битного режима процессора, работает всегда и везде. Проверяй, как флешку записывал, как биос настроен.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Просто в дебиане пакеты и ядра древнее динозавров и с современным ноутбучным железом не очень дружат.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rdstrcmrd

Сходил бы на http://www.linlap.com для начала и посмотрел по своим ноутбукам что и как. На моей практике только одна модель RoverBook напрочь отказалась работать с линукс. С Samsung постоянные проблемы.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rdstrcmrd

Кстати, нужно ещё определить, что значит «нормально работает под Linux». Например, если не работает сканер отпечатков пальца: для вас это может быть critical bug, а для меня наоборот это фича - не нужно изолентой заклеивать чтобы палец не стырили :)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

По уму если - то должен быть единый форум или хотя бы сайт, где можно было бы узнать, какие модели поддерживаются, а какие нет. Fujitsu e744 на том форуме нет.

rdstrcmrd
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Всё, сделал live-usb через Rufus, способом DD - Debian 9.8.0 - на обоих запустился. Действительно, новая версия помогла, либо дело было именно в подготовке live-usb.

rdstrcmrd
() автор топика
Ответ на: комментарий от rdstrcmrd

У нас много чего по уму должно быть. У меня были проблемы с правкой uefi на моей матери. После очередной переустановки системы в bios осталась запись об удаленной OS. Задал вопрос в тех поддержку Gygabite. Эти, уроды блин, мне ответили что их материнка не поддерживает мою операционку. У меня на этой матери весит несколько OS. И windows разных версий и кучка линуксов и другие разновидности UNIX и QNX, OS/2, DOS, Novell ... в общем до черта всего бо по работе надо а эти полудурки говорят что работает только с Windows. Я и без них всё поправил. Не хотелось время терять. А вот с RoverBook у меня не получилось. В live режиме опробовал с десяток линуксов и ни один не стартанул. Правда все по разному тухли. Может быть , если дальше бы пробовал, какой нибудь дистр и стартанул бы но я плюнул. Тот ноут даже с windows нормально работал только с vista.

SergeySVold ★★★★
()

Debian Live не грузится. 9.3.0 вроде бы версия. Какой дистрибутив-то ставить?

Ставь MX Linux MX-17.x

У меня ноут SR58+

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rdstrcmrd

Наверное потому что многие WiFi-адаптеры требуют несвободных драйверов/прошивок для работы, а у тебя не был подключен репозиторий «нонфри» куда их отгородили.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
25 мая 2019 г.
Ответ на: комментарий от atsym

«MX Linux использует графическую оболочку Xfce» - самсунг тормозит на xfce, а на lxde меньше. Только ярлыки свои (команда запуска чего-то, не говоря уже про с параметрами) в панелях не задать, это плохо. தனித் தமிழ் இயக்கம்

rdstrcmrd
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.