LINUX.ORG.RU

Посоветуйте дешёвый wi-fi 5Ghz mini pci-e в ноут на замену

 , ,


1

3

Роутер наконец взял себе новый, буду ковырять сегодня. Второй ноут не умеет в 5Ghz. Подскажите сабж нормального качества.

★★★★★

Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

intel самые беспроблемные.

anonymous
()

intel 7260 смотри конкретные буквы и более новые по списку:

https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:59499

Я на Авито взял 7260NGW за 300руб. Только бери с собой отвертку и на месте проверяй, потому что не все модули одинаково полезны и могут в конкретном Dell/HP/Lenovo не завестись (белые списки).

Ну и формфактор тоже чтобы совпадал с имеющимся у тебя.

BaBL ★★★★★
()

Intel самые беспроблемные

this

Но в mPCIe ты ничего лучше AC7260 не найдёшь (а некоторые говорят, что они глючат), следующие уже M.2.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

7260 есть у меня. Работает, но местами странновато. Более свежие уже веселее, но они м2.

pekmop1024 ★★★★★
()

Поддержу Intel. Или может ещё Atheros.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

У меня сейчас RTL8188EE вроде этой. Как бы с совместимостью не прогадать. У моей разъём - большая плошка и малая, на более новых mPCI-e малая плошка разделена на 2 ещё меньше в разъёме. Это М.1? М.2 выглядит по-другому.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 2)

Начни с наличия вайтлиста от производитель ноута.
А так - поддвачну за интел. Скорость норм, сон и просыпание работают нормально.

Deleted
()

fehhner, Не слушай тех кто предлагает Intel - у него фирмварь несвободная :( Сами кушают кактус и тебе предлагают.

https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_open-source_wireless_drivers#Linux

Возьми лучше что-нибудь из Atheros ath9k, например Atheros AR9462 - лучший среди доступных из семейства ath9k: 300Mbps, 5GHz, и даже Bluetooth (правда Bluetooth несвободный, но я даже не знаю бывают ли вообще свободные Bluetooth). Стоит меньше 8 долларов у китайцев. Единственная проблема, с которой ты можешь столкнуться - Whitelist в биосе; но даже если он есть, его можно или выпилить или включить туда ID-шники твоего нового модуля.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

802.11ac таки дает заметное улучшение по стабильности и скорости. Так что теперь, ждать железку с открытой фирмварью? Они вообще есть (что-то у Marvell было, но они их только в SoC пихают)?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

«M.1» не существует в природе. Это mPCIe.

Окей. Так совместимы эти разъёмы или нет, как я описал? Я могу карту с таким брать? Написано mPCI-e, но на старых там 2 гребёнки, а но новых с таким же названием, она разделена дополнительно (малая часть) на ещё 2.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

Да, они совместимы. Только 7260 бывают разные (есть на mPCIe, есть на M.2). Ещё иногда бывают странные карточки с mPCIe и антенными разъёмами MHF4 (вместо стандартного U.FL), но это редкость. Ну и как уже сказали, имей в виду белые списки.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У меня есть и стабильность и скорость на 802.11n. А всё потому что всё это даёт скорее не 802.11ac а 5GHz - который бывает у 802.11n ! Просто 5GHz есть у всех 802.11ac но не у всех 802.11n, а если для Вас 802.11n почему-то = 2.4GHz то и впечатления не самые лучшие.

Так что теперь, ждать железку с открытой фирмварью?

Да, я и сам уже джва года жду.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

А всё потому что всё это даёт скорее не 802.11ac а 5GHz

Вообще 5 ГГц как раз не очень-то и даёт, особенно через стены толще бумажных. А вот ac и ax многое дают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Бери AR9462, там и стабильность и скорость и 5GHz. Стоит недорого и работает изкаробки абсолютно во всех дистрибутивах, даже в угодных Столлману.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня AR9462 на 5GHz бьёт, причём наискосок (умножаем толщину стен на 1.4), через две толстых бетонных стены - и всё просто летает. поэтому, даже если появится что-то свободное на ac, не уверен что я соблазнюсь.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

Написано mPCI-e, но на старых там 2 гребёнки, а но новых с таким же названием, она разделена дополнительно (малая часть) на ещё 2.

Я тут погуглил и чего-то нигде не могу найти mPCIe с двумя ключами. Проверь там всё ещё раз, чтобы M.2 случайно не купить.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

следующие уже M.2.

Народ спокойно покупает новые M.2 и вставляет в miniPCIe через пассивный переходник.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Нет :) Народ вовсю развлекается с x220, ставя туда новые WLAN/WWAN через half miniPCIe переходники.

Только пигтейлы для WLAN не подойдут, надо ещё либо переходники колхозить, либо сами антенны менять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gentux

Не, я сам не делал, не подскажу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BaBL

Я на Авито взял 7260NGW за 300руб. Только бери с собой отвертку и на месте проверяй, потому что не все модули одинаково полезны и могут в конкретном Dell/HP/Lenovo не завестись (белые списки).

Белые списки там не зря (хотя оно обходится).Мой старый think pad наглухо вис с интелом :(

При активной работе с сетью через вафлю..

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

А всё потому что всё это даёт скорее не 802.11ac а 5GHz

5ГГц у n (нет, на самом деле у a) - весьма кривой, и крайне плохо справляется с работой в окружении с препятствиями, к сожалению. У меня 5ГГц роутеры были и есть еще со времен, когда ас даже драфтом не был. Так, что - нет, не одно и то же. Особенно в условиях множественных подключений с большого (более 2) устройств. MIMO там работает из рук вон плохо тоже.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psiman

на USB большинство беспомощное говно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024
wlp6s0    IEEE 802.11  ESSID:
          Mode:Managed  Frequency:5.745 GHz  Access Point:
          Bit Rate=866.7 Mb/s   Tx-Power=22 dBm   
          Retry short limit:7   RTS thr:off   Fragment thr:off
          Encryption key:off
          Power Management:on
          Link Quality=61/70  Signal level=-49 dBm  
          Rx invalid nwid:0  Rx invalid crypt:0  Rx invalid frag:0
          Tx excessive retries:0  Invalid misc:427   Missed beacon:0
06:00.0 Network controller: Intel Corporation Wireless-AC 9260 (rev 29)

это через полторы стены панельки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

5ГГц у n (нет, на самом деле у a) - весьма кривой

может вы каким-то убогим драфтом 200x года пользовались, вот и сложилось такое впечатление. Но n в AR9462, который я предлагаю, относительно свежий - может поэтому я и не наблюдаю никаких проблем и доволен как слон.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

фулл в комбинации с драфтом тоже может глючить; по идее нужно чтобы и роутер и адаптер был фулл - тогда всё будет хорошо.

SakuraKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.