LINUX.ORG.RU

Посоветуйте роутер. Выпуск 100500

 


0

3

Привет!
Очередной топик с «посоветуйте роутер».
Краткое описание, что имеется и чем не устраивает: в качестве роутера используется Mercury MW4530R(ака китайский клон какого-то TpLink) со свежей OpenWRT. В домашней сети крутятся vpn+dns+dhcp+роутинг+еще пяток сервисов, которые сходу не припоминаются и имеют не совсем тривиальные конфиги(которые, как минимум, не настраиваются нормально через вебгуй опенврт).
В качестве промежуточного решения я перенес все эти сервисы на х86 сервер, на котором, в частности, компиляю и держу нфс шару. Такой сетап в принципе работоспособен, но неудобен, тк случись что с сервером(а с ним периодически что-то случается), сетка падает. К тому же сам китаероутер может подвисать по невыясненным причинам(вздулись конденсаторы?).
Теперь к сути: хочется обзавестись надежной железкой(за которую готов даже переплатить), на которой можно будет удобно и гибко настроить все необходимые сервисы(да, я понимаю, что для этого стоило бы их все припомнить и привести в теле поста), кинуть под шкаф и забыть о ней навсегда.
Теперь о коннективити: пока что быстрый wifi нужен только для телевизора, чтобы смотреть на нем 4к фильмы. Как только я придумаю, как удобно пробросить до него провод, wifi нужен будет только для браузинга интернетов с мобильника. Поэтому схема с нормальным роутером(например циска) и пачкой китаероутеров в качестве точек доступа вполне жизнеспособна.
Буду рад услышать ваши предложения.
Спасибо.

Deleted

Ответ на: комментарий от Deleted

Дох/дот актуален? Площадь квартиры. Расстояние от рутера до зомбоящика. Стена/перекрытия?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какая разница? Все приличные девайсы резервирование умеют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть неиспользуемое: так и не дошел до мгтс, чтобы написать заявление на отказ в обслуживании.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Расстояние от роутера до ящика около 5 метров, но между ними несущая стена.
Насчет дох/дот, если речь про днс овер хттпс, то, наверное, не очень актуален, тк предполагается, что весь пользовательский траффик, кроме торрентов, которые качаются торрентокачалкой, пойдет через впн до ДО.
Но вот стабильность коннекта впном до ДО в этом случае оказывается очень важной.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Материал стены? Я бы дох и дот не сбрасывал со счетов. Хотя сам пока без их поддержки в рутере. Впн опен или ипсек?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Юзаю опенвпн, тк к нему цепляюсь не только компами с линуксом, но и ведроидами.
Стенка - монолит.
Площадь около 140 и она вытянута, но в комнату, которая примерно посередине проложена витая пара и там стоит еще одна точка доступа с такими же credentials у сети, так что оно добивает до оставшейся части квартиры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дорохо/бохато:) Ведро айписек прекрасно умеет, даже без установки сторонних клиентов. Монолит для вафли не есть гуд. Особенно для потоковой передачи 4к. Рекомендую не мучить мосх и прокинуть провод. По большому счету эту площадь можно вполне покрыть и одной точкой, но устанавливать нужно не на входе исесн. Оба выбранных Вами девайса достойны приобретения. Выбор - личные предпочтения. Я лично предпочитаю рутеры мразотик, а юбик антенны и точки. Что касается Ваших реалий, оба девайса чоезвычайно избыточны. И дело здесь не в бюджетах. И даже не в том, что утилизация многоядерных цпу будет стремиться к нижним значениям. Это все фигня. Не нужно домой такие мощные передатчики. Это и головные боли и потенция. На Вашем месте я бы приобрел https://mikrotik.ru/katalog/katalog/hardware/wifi_routers/wireless_soho/RB962... Поверьте этого более чем достаточно. Неоднократно рекомендовал очень требовательным людям, все без исключения были довольны. При грамотной установке и настройке оно покроет квартиру Вашу. В конце концов есть вторая точка. Но можно взять еще https://mikrotik.ru/katalog/katalog/hardware/wifi_routers/wireless_soho/RBcAP... И тогда мощность передатчиков будете даже понижать. А для здоровья это хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дорохо/бохато:)

Увы, не моя заслуга)

По большому счету эту площадь можно вполне покрыть и одной точкой, но устанавливать нужно не на входе исесн

Я согласен, но сервак удобнее всего держать у самого входа, чтобы его шум никому не мешал.

онолит для вафли не есть гуд. Особенно для потоковой передачи 4к. Рекомендую не мучить мосх и прокинуть провод

Я понимаю и уже примеряюсь, но не факт, что удастся. На всякий случай попробую еще раз эзернет по паверлайнам: адаптеры заявляют, что могут прокачать по 500мбит в обе стороны, поэтому, даже если удастся выжать хотя бы 150-200, будет уже вин. Но я особо не рассчитываю.
Энивей, большое спасибо за советы и участие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Plc хорошая штука. Годная. Но не в Вашем случае. :( Задержки... емнип на меди 60-90мс. На крылатом металле даже не пытался. В чем проблема кабеля? Сейчас чего только не придумали для их укладки/протяжки. Даже уже при готовых отделочных...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я согласен, но сервак удобнее всего держать у самого входа, чтобы его шум никому не мешал.

Здесь тоже масса решений. От бесшумных серваков, до шумопоглощающего ящика. Ну или к серваку кабель протянуть и оставить на входе:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С кабелем проблема в том, что под него придется сверлить несущую колонну в метр толщиной, чтобы вывести его с минимальными потерями. Или подождать ремонта полгода и проложить его вдоль плинтусов и штробленой стенке.

до шумопоглощающего ящика

Я всерьез задумываюсь про небольшой ящик, куда можно было бы убрать сервер, сетевое оборудование и сделать небольшую полочку для всяких эмбеддед девайсов, которые подключаются к серверу для работы. Чтобы, как минимум, провода были аккуратно убраны в одном месте и решить вопрос с пылью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вдоль плинтусов и штробленой стенке.

Если совсем не терпится, можно купить плинтуса под кабель и за день поменять/положить. Там сердечник сьемный, в полость заходит витая пара. Только кабель нормальный берите. Сейчас с ними проблема. Даже не люминь, а фольгу какую-то стали продавать...

Ящик да, почему нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На самом деле не то, чтобы вопрос с телевизором именно горел. Его надо будет когда-то решить. А заодно с этим поменять ресивер, чтобы он умел в 4к, иначе выбор с двумя стульями: 2к, но с нормальным звуком или 4к, но со встроенными колонками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дерзайте. Желаю Вам успехов и всяческих благ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eof

все что написано в первом посте в нем есть естественно, даже в самой сраной модели есть

Вот только это неправда. Нет там нихера, кроме красивого GUI для мышкотыкания.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

но там же написано лицензия почти такая...

Eof
()

Минимальный вариант - Xiaomi Mi WiFi Router 3G с прошивкой Padavan (плюс entware при необходимости) либо openwrt

Шустрая железка за копейки, сомневаюсь что микротики конкурентны по цене/функционалу )

Вариант оптимальный - какой-нибудь [китайский] x86 неттоп c pfsense на борту. Либо фирменную железку от Netgate. Сам на неё облизываюсь

darkduke
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем плоха китайщина? Если за дёшево получаешь качество более чем достойное. У меня самого сейчас дома роутером выступает KVM виртуалка на хосте с ксеоном на супермикре, которая по VLAN подключена к свитчу, на который приходят оба провайдера.

А вайфай отдельно как точка доступа как раз Xiaomi Mi WiFi Router 3G. И перешёл на неё, на «китайщину», с Asus RT-N66U. И вполне доволен результатом.

darkduke
()
Ответ на: комментарий от darkduke

Дочитал до

дома роутером выступает KVM виртуалка на хосте с ксеоном на супермикре,

Супермикро не нужна. Более глючного фирмвара не найти.

О кетайщине можно говорить долго. Но это не каждый человек поймет. Кто-то считает успехом «урвать недорохо кетайски жып, не то что лох сосед свой кайен взял, а моя копия в 100500 раз дешевле и девки не в курсе». А кто-то просто наслаждается тем, что дает этот дорогущий кайен со своими овер 550 конями. Хотя он сыпется да, но оно вставляет. Каждому свое. Кому приличная квартира в центре, кому двушка в кукуево в хруще у мкада. Список можно продолжать.

По факту, у тс на кетайщине припухли кондеры уже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkduke

Асус говно. 505 был еще норм. Остальное не нужно из сетевого. А сегодня уже и матери их не нужны. Проблем с ними много.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я люблю дешевое китайское говно, с ним весело и занимательно пердолиться. Но есть некоторые вещи, которые хочется иметь стабильными, чтобы на них не отвлекаться и чтобы они никому не мешались.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На любителя. Я женщин предпочитаю. А сейчас все больше просто покой:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Супермикро не нужна. Более глючного фирмвара не найти.

школьник-кун детектед на coreboot поддерживаемой мамке

...А кто-то просто наслаждается тем, что дает этот дорогущий кайен со своими овер 550 конями...

школьник-кун мамкиной подруги, похоже )))

darkduke
()
Ответ на: комментарий от darkduke

И? Сделайте интересно. Чтоб прям за душу брало. Не?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Ну и используй *WRT, если тебя микротик не устраивает. В чем упоротость? В том, что ты слушаешь советы, не читая материалов и не изучая вопрос, а потом воешь, что купил говно?

сделать простейших вещей

Ну да. Ведь nginx с php так очень нужен на роутере. Это мы тут просто упоротые, и не цепляем к роутеру usb-диски, чтобы на них качать торренты с самого роутера и не поднимаем веб-морду transmission, чтобы можно было качать торренты, пока качаешь торренты пока едешь домой в метро.

У микротика своя ниша. Но ты купи г-линк, залей на него WRT, и показывай аптаймы по полгода, и настраивай все вышеупомянутое, нагружая девайс. Не вижу проблем.

Aborigen1020
()
Ответ на: комментарий от Allakka

Тс, конечно, тот еще рукожоп, но как только заменю роутер, вскрою старый и перепаяю кондеры, если померли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Allakka

Буду рвать на себе волосы и пижамку и обвинять во всем линуксовое ядро и китайцев, конечно. Ждать осталось недолго.

Deleted
()

microITX с распаянным процом + SSD/nvme + RAM + корпус. Когда-то (после крымнаша и курса) мне это обошлось в 10т.р. Там крутится pfSense и еще пачка сервисов. Работает как часы. Все в наличии в РФ, так что даже ждать не надо.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Да. Мне не нужен был (железка работает как шлюз, у меня есть точка доступа для wifi), но ОП может воткнуть какой-нибудь усб свисток?

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

ОП реквестировал прыще-недосервер или роутер? Itx не жирно под это дело, хоть и мини. Или это для торрентов и прочих длна? Хотя пфсенс емнип торренты и вот это вот все не. Тогда опять же, причем тут роутер?

anonymous
()

Что угодно для раздачи вай фая, свич с вланами и одноплатник на арме с нормальной сетью (оранж пи, одроид, и т п). И не нужно ничего переплачивать.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посмотрите в сторону времени аренды пипи адреса.

+++

там по умолчанию нереально короткий таймаут

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.