LINUX.ORG.RU

Посоветуйте роутер. Выпуск 100500

 


0

3

Привет!
Очередной топик с «посоветуйте роутер».
Краткое описание, что имеется и чем не устраивает: в качестве роутера используется Mercury MW4530R(ака китайский клон какого-то TpLink) со свежей OpenWRT. В домашней сети крутятся vpn+dns+dhcp+роутинг+еще пяток сервисов, которые сходу не припоминаются и имеют не совсем тривиальные конфиги(которые, как минимум, не настраиваются нормально через вебгуй опенврт).
В качестве промежуточного решения я перенес все эти сервисы на х86 сервер, на котором, в частности, компиляю и держу нфс шару. Такой сетап в принципе работоспособен, но неудобен, тк случись что с сервером(а с ним периодически что-то случается), сетка падает. К тому же сам китаероутер может подвисать по невыясненным причинам(вздулись конденсаторы?).
Теперь к сути: хочется обзавестись надежной железкой(за которую готов даже переплатить), на которой можно будет удобно и гибко настроить все необходимые сервисы(да, я понимаю, что для этого стоило бы их все припомнить и привести в теле поста), кинуть под шкаф и забыть о ней навсегда.
Теперь о коннективити: пока что быстрый wifi нужен только для телевизора, чтобы смотреть на нем 4к фильмы. Как только я придумаю, как удобно пробросить до него провод, wifi нужен будет только для браузинга интернетов с мобильника. Поэтому схема с нормальным роутером(например циска) и пачкой китаероутеров в качестве точек доступа вполне жизнеспособна.
Буду рад услышать ваши предложения.
Спасибо.

Deleted

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Зухель коннект! Лишь бы не длинк. Вот это редкая помойка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

ЛОЛ, тестер уровня БОХ

Да, я такой... Ну для тебя могу замерить wifi analyzerом

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Значит боян. Ладно, говно все эти ваши циски для нищебродов и микротики. (Кстати а линксис разве жив вообще?) Вот Кутек наше фсио111 скоро весь чебурнет на нем духовно скрепляться будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

кстати, а циску в этой стране разрешили? Вроде лет 5 назад их банили за то что якобы ключи шифрования не выдывали. И гос хомячье ринулось настраивать откаты в хуйвее. Чем закончилась эта стори?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Jopich1

О, кстати подскажи, раз шаришь в микротиках... Что лучше для бесшовных сетей, capsman или mesh ? Я так понял что mesh устарел и надо юзать Capsman v2, верно ?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Я пишу как раз контаргументы

Нет, ты гонишь дичь.

IPTV по вафле

udpxy

Для дома нужно? Нужно!

Нет, не нужно.

Я ещё раз повторяю, ты нашёл нишевый юзкейс, который никому нахер не сдался, и носишься с ним по всем микротик-тредам как с писаной торбой.

DLNA нет

Зачем DLNA в специализированном роутере роутере?

Dnscrypt нет

Его нигде нет, потому что это левый протокол от васяна, который даже в виде RFC не существует.

Покрытие слабое

4.2

Я что то вру или где собственно дичь то?

Да. Дичь выше.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Хорошо, зачем DLNA в роутере в принципе?

Что бы я не вставая с дивана посмотрел на своем большом телеке только что скаченное торрентом кинцо ?

Кстати вот еще юзкейс, микротик может качать торренты ?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Лол Васян, ты не бот? Я отвечаю, но осенью на этот вопрос ты ответил слово в слово! Ии на ЛОРе?)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Что бы я не вставая с дивана посмотрел на своем большом телеке только что скаченное торрентом кинцо ?

Повторяю вопрос: зачем DLNA в роутере?

Кстати вот еще юзкейс, микротик может качать торренты ?

Какие нахер торренты в роутере? Это роутер, а не NAS.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Кинцо херня. Вот я сегодня такую порнушку нашел. Девочка просто чудо. Реально. Ты бы напрочь забыл о торрентах и длна. Жаль не могу линк запостить, зобанят. А мне лень пипи менять, и прочие вещи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я где-то тут уже писал. Был Zyxel Keenetic Viva. Ну он и сейчас на балконе валяется. За 1.5 года он зависал очень много раз. На стоковой прошивке почти каждую неделю. Просто ему так захотелось. Антенны были сделаны на соплях и каким-то образом одна отвалилась. Попробовал обновить прошивку - не помогло, как зависал роутер, так и продолжил зависать.

А я взял его на замену TP-link 841 что-то там. В итоге тот TP-Link сейчас у меня работает вместо Zyxel'a и за очень продолжительное время ни разу не завис.

В общем, лично у меня Zyxel много попил крови. Поэтому никому не могу посоветовать. Да и тот роутер нельзя было назвать дешевым. Такой средний сегмент, который должен был покрыть мой телефон + ноутбук и телефон жены. Всего три устройства.

fman2
()
Последнее исправление: fman2 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

Лол Васян, ты не бот? Я отвечаю, но осенью на этот вопрос ты ответил слово в слово! Ии на ЛОРе?)

Пля, да нет вроде :))) Клянусь капчей «я не робот» :)))

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Какие нахер торренты в роутере? Это роутер, а не NAS.

Ты типичный фэнбой.. Если объект твоего обожания что-то не умеет, то это не нужно!

Я тебе пишу про типичный домашний юзкейс - скачать кинцо и зазырить его на телеке, если мой роутер с этим справляется, то почему нет ? Или я че, должен по фэншую на каждый чих специализированную железяку ставить ?

Повторяю вопрос: зачем DLNA в роутере?

Может потому, что моя приставка без костылей не умеет smb ?

Ты еще давай, спроси зачем телек ?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

И? Жена разве отменяет прон? Когда у меня были жены, мы даже вместе смотрели иногда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

До какой-то степени это правда: мне действительно нужен чуть более специализированный роутер, чем обычная китайская коробка с openwrt, тк конфиги сети и сервисов будут несколько нестандартные, что плохо ложится на вебморду врти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Угу, со мной.
По результатам треда выходит, что подходящий роутер или edge от ubiquiti, или х86 плата типа pc engines или аналог с дистром типа pf sense, чтобы секса с настройкой было меньше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да это Васян троллил просто. Он из года в год микротик хаит. Надо действительно узнать что он думает о юбике дома:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Васян, привет! Куда пропал? Жена запрягла по хозяйству? Поступило рац. предложение. Затести http://www.ubnt.su/ubiquiti/edgerouter-lite.htm

64-разрядный двухъядерный чип, оставляют далеко позади конкурирующие устройства от MikroTik и Cisco.

Ты прикинь какая вкуснотища!)))

Ну для пипи тв возьми еще что-то такое http://www.ubnt.su/info/catalog-unifi.htm

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня 2011, этого нету который новей, он недавно вышел относительно, фактически то же самое только быстрее в попугаях и вайфай 5ггц появился

все что написано в первом посте в нем есть естественно, даже в самой сраной модели есть

на голову выше всяких мыльниц с альтернативными прошивками

Eof
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я думаю, что в моем случае подойдет и то, и другое, если удастся добраться до настроек.

64-разрядный двухъядерный чип

У свежего микротика немного протухший, но все же ОоОшный А15 о 4 ядрах, а у микротика какой-то кавиумовски мипс64, что, хочу отметить, странновато.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Оставлять далеко позади конкурирующие устройства же!

То есть ты не аппрувишь даже незначительную толику маргинальности? Линксис-ипотека-внуки вот это вот все?!)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Представь, что ты в детстве хотел быть сисадмином, но стал программистом. И вроде бы тебя все устраивает, но иногда хочется взять и сделать все как у взрослых, пускай и в домашнем масштабе. А потом успокоиться и забыть как страшный сон.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Слышу речь не мальчика, но мужа.»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да это все потому, что длна не умеют. :) Васян все равно нагрузить не сможет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, тебе поиграться в ынтырпрайз... Тогда просмотри на ебей б/у шные джуниперы. Вот это реально Ъ! А ubiquity - это попсня на постном масле :)

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

У меня было 2 итерации с разными по свежести адаптерами: больше 100мбит не выжимал, видимо, косяки с электрикой. Как обновлю роутер, будет повод попробовать еще раз, если не выйдет, останусь на wifi.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Вась, какой ты капризный! Ни микротик, ни юбик те не нра. Не хочу бушное. Вдруг рядом с этим коммутатором поролись толераиные гейропейцы и капли семени прилетали в порты?! Фу. Я уж лучше писи энджинс с опенком. Это в достаточной степени маргинально для меня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Провайдер позволяет до гигабита аплинк, пока что сижу на честных 100мбит за 3500 в год, тк урвал акцию и не хочу с нее слезать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Бушные циски и жуниперы тоже рабочий вариант, если найдется кто-то с историей успеха, чтобы подбодрить и рассказать, в сторону каких моделей смотреть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Вась, что с тобой сегодня? Я скопипастил цитату из маркетолохического бреда с сайта юбика. И даже добавил про вкусности... Не выспался штоле?

20мбит в спебе? Да ладно?! Москалям ныне 200-300 дают!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема была в хреновых проводах. Все порты живые. У него из проблем только неспособность работать с свистком из-за того что на доли секунды пропадает питание usb раз в 20 минут. Если надо такое, то проще асус древний с альтернативной прошивкой заюзать. А еще там через winbox прогу все рулится, хотя есть такой почти же веб интерфейс, и там не так как у open wrt все устроено, возможно разбираться будешь долго.

Мажоры так вообще берут 19" роутер микротик и к нему одним гигабитным линком цепляют 19" коммутатор микротик, это если есть лишний полтос, на три копеки быстрее работает в теории)))

Eof
()
Ответ на: комментарий от Eof

Усбшный свисток с 4г? Не, это мне не нужно. Гипотетически, у меня до сих пор есть адсл подключение, которое можно было бы использовать в качестве резервного канала, если основной провайдер загнется. Только найти бы адсл модем.
Сейчас выбор между RB4011IGS+5HACQ2HND(10 портов, есть вифи, 1спф порт, стоит 16к) или EdgeRouterPro(8 портов, нет вифи, 2 спф порта, вроде можно апгрейдить раму, 25к)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если кратко резюмировать, то: Во главе угла максимально стабильная работа без приключений на сконфигурированном конфиге.
Дальше идут: возможность настроить стандартные штуки вроде дхцп-днс-впн-влан с конфигом, который чуть отличается от стандартного домашнего 1 дхцп - 1 гейт - 1 вифи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

которое можно было бы использовать

Есть неиспользуемое подключение, или есть возможность подключиться?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.