LINUX.ORG.RU

Не могу изменить настройки видеорежима модуля mb77.07

 


0

1

Здравствуйте, уважаемые знатоки!!!

Через fbset пытаюсь поменять разрешение экрана, в качестве аргумента использую имена режимов из /etc/fb.modes


//выполняю из под рута
# fbset «800x600x60»

// ответ таков
/etc/fb.modes:87: syntax error

Пользуясь перегрузкой команды fbset, происходит следующее:
# fbset -xres 800 -yres 600
ioctl FBIORUT_VSCREENINFO: invalid argument

Текущее разрешение:
#cat /sys/class/graphics/fb0/modes
U:1280x720p-60

Текущий мод:
#fbset
mode “1280x720-60”
#D: 74.250 Mhz, H: 45.219 kHz, V: 60.292
geometry 1280 720 2048 8660 16
timings 13468 212 110 20 5 40 5
hsync high
vsync high
rgba 5/11, 6/5, 5/0, 0/0
endmode


На любых мониторах используется только это разрешения. Модуль mb77.07 не воспринимает hdmi форматы от других устройств, а проблема в том, что подключая к нему контроллер управления светодиодного экрана, происходит рассинхронизация изображения(картинка «прыгает» влево-вправо)

Прошивал модуль mb77.07 версией fw-raspbian-stable-19072018.tgz, fw-debian-stable-19072018.tgz, fw-debian-stable-23062016.tgz и др., но реакция всегда одинаковая


Вопросы такие:
1. Как изменять настройки hdmi формата?;
2. Если нельзя менять разрешение «на лету», то в какой конфигурационный файл прописываются данные о видеовыводе?;
3. Можно ли настроить модуль, чтобы он при загрузке «подхватывал» настройки подключаемых к нему мониторов?



Последнее исправление: Phenist (всего исправлений: 3)

мы в bootargs просто прописываем rcm_vdu_fb.width=800 rcm_vdu_fb.height=480 (уж не знаю, насколько это хорошо или плохо) :)

хотплаг?! не, не думаю, что он тут есть :))

а режим hdmi «угадывается» по геометрии фреймбуйера, как я смог понять: https://github.com/RC-MODULE/linux-3.10.x/blob/8870f61079090a574bca3ed71f0966... а для своих дисплеев мы вписывали в этот массив элементы с желаемыми значениями.

но тут такая тумба-юмба, я почти не понимаю.. другого Андрея подождем :)

aol ★★★★★
()
Последнее исправление: aol (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от aol

# fbset «800x600x60»

PC-шные развертки оно не умеет, там генератор тактовый запаян такой, что имеющимися делителями можно только телевизионые получить. Емнип в одной из прошивок (rdp demo) есть правильный fb.modes со всеми режимами.

Хаками и плясками заставить работать в «несовсем стандартном режиме» можно, (редактируем драйвер), но то как повезет с самой панелью.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Спасибо, за информацию

Узнав в каком файле действующие моды, в /etc/fb.modes я их прописывал и использовал команду fbset для переключения режимов.

мы в bootargs просто прописываем rcm_vdu_fb.width=800 rcm_vdu_fb.height=480 (уж не знаю, насколько это хорошо или плохо) :)

bootargs находится в директории https://github.com/RC-MODULE/mboot ? Не могу отыскать файл.

Phenist
() автор топика

1920x1080-30

Попробуйте fbset -xres 1920 -yres 1080 должен включиться видеорежим 1920х1080-30, пиксельклок останется прежним 74,25МГц, у меня переключилось, хотя в fb.modes такого видеорежима нет. fbset «1920x1080-30» не работает.

Servis-engineer
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

PC-шные развертки оно не умеет, там генератор тактовый запаян такой, что имеющимися делителями можно только телевизионые получить

Спасибо, за разъяснения - теперь понятно откуда ноги растут:
Изменял сегодня /etc/fb.modes. Там настройки (timings: <pixclock> <left> <right> <upper> <lower> <hslen> <vslen> ) менял как в файле https://github.com/RC-MODULE/linux-3.10.x/blob/8870f61079090a574bca3ed71f0966... и свои, а после изменения мода и проверки текущих значений, получал отличные от задаваемых(timings: <left> <right> <upper> <lower>).
Я так понял, что это из-за того, что ...

там генератор тактовый запаян такой, что имеющимися делителями можно только телевизионные получить.




Хаками и плясками заставить работать в «несовсем стандартном режиме» можно, (редактируем драйвер), но то как повезет с самой панелью.

Имеется в виду, что нужно настраивать контроллер управления светодиодного экрана?

Phenist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Phenist

bootargs в edcl скрипте прошивальщика (edcltool)

И потом это в энвайроменте мбута хранится

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Phenist

Имеется в виду, что нужно настраивать контроллер управления светодиодного экрана?

Насколько помню, кто-то из обладателей 77.07 шаманил, что выдавал не 1280х1024 (которое не поддерживается), а 1280x(1024 + N), где N подбирал исходя из таймингов, то есть фактически выставлял нестандартное разрешение, но _некоторые_ панели его интерпретировали так, что все работало нормально. К сожалению, деталей шаманств и списка LCD панелей, с которыми то прокатывало не знаю.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Голь на выдумки хитра=)

Я уже понял, что стандартными методами этот вопрос не решить, но все сводится к пересборке ядра=(

Phenist
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Если вы про эту прошивку fw-raspbian-rdp-demo-3.10-ubifs-08062015.tgz, находящаяся в папке /mb7707/ci/firmware/misc, то там мы видим загрущик(виден пингвин), а загрузки операционной системы не происходит

Phenist
() автор топика
Ответ на: 1920x1080-30 от Servis-engineer

«aol» уже ответил, где смотреть надо существующие моды.

Я перебрал все моды, но не на одном не заработал корректно контроллер светодиодных панелей

Phenist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Phenist

Прошивайте скриптом hdmicon. Serialcon консоль выводит на уарт

ncrmnt ★★★★★
()
5 мая 2019 г.
Ответ на: комментарий от ncrmnt

DOOM на MB77.07

PC-шные развертки оно не умеет

А я не так давно пару дней голову ломал, чего это у меня chocolate-doom не хочет, народ же собирает на малинах... Подправил display.c, с указанием 720х576, 1280х720 и 1920х1080 - всё собралось и заработало https://www.youtube.com/watch?v=pSP6GYoewVI :) вспомнился 486DX4 100MHz :)

Servis-engineer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.