LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

приехал mb77.07

 


1

1

Таки после новогодних праздников до меня доехал сабж.

Теперь можно сказать хейтерам и сомневающмся, что сабж реально существует не только на бумаге (а то были и такие;).

Как выздоровлею, напишу более полный обзор.

http://vltc.net.eu.org/owncloud/public.php?service=files&t=8b3ca145829a27...

UPD: я посмотрел, какой там i2c контроллер, оказывается http://opencores.org/project,i2c. Таки opencores действительно используются! Что не может не радовать

root@shadow:/sys/class/i2c-dev/i2c-0/device/device# ls -l
total 0
lrwxrwxrwx 1 root root    0 Jan  1 00:03 driver -> ../../../../bus/platform/drivers/ocores-i2c

UPD2: небольшой обзор https://www.youtube.com/watch?v=9h-_h1zeIeg

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 8)

Ядро процессора ARM 1176 с тактовой частотой 324 Мгц

Системная память DDR2 SDRAM общим объемом 256 МБ

Это оно? Если да, то зачем это в 2015 году?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Затем же, зачем и остальные одноплатники.

В моем случае, я хочу засунуть его в квадрокоптер.

общим объемом 256 МБ

повод меньше быдлокодить)

тактовой частотой 324 Мгц

В ТВ приставках такое сплошь и рядом.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)

Как выздоровлею,

Прочитал «Как повзрослею,»...

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

повод меньше быдлокодить)

Отчего же? 256 МБ - это _очень_ много. Есть где развернуться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ossa

А почем оно, если не секрет?

3500р

это тот самый конкурент малины Пи?

Ну не знаю, какой он конкурент по такой цене. R-Pi B+ и круче и дешевле.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

3500р

Фигасе. Я, помню, виртурилку сильно дешевле брал. Да и здоровенный этот mb какой-то

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

В ТВ приставках такое сплошь и рядом.

кстати о тв - как оно для этих целей? В плане - железо слабее малины, но затыкающий каждую статью о сабже dsp в целом имеет шансы сделать плату неплохим медиа-центром.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nagibator

Это у меня электричество вырубилось

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Собственно по программированию под него там написано не особо. А по программированию векторной части так вообще ничего. Я так начал понемножку читать доки на эту тему, я уверен, что без понятных и подробно объясненных примеров, вынесенных отдельным текстом, большинству, да и мне пока тоже, это будет малопонятно.

Примеры из module-nmc/module-nmc/examples это, конечно, здорово, но комментариев что там к чему и зачем, нужно побольше.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Кстати, по mb77.07 на ютубе одно видео и все. А по rpi полно. Что же вы не снимаете видео то? Этож хорошая реклама.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

http://en.wikipedia.org/wiki/VideoCore

А как он в работе .. фик знает. У меня малинка датчиками рулит и видео я только баловался минут 5. Лучше на форуме спросить, там вопросов по DSP довольно много (http://www.raspberrypi.org/forums/viewtopic.php?f=24&t=15474 например)

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от ossa

и видео я только баловался минут 5

Так dsp вовсе не обязательно к видео относится)

по ссылке как-то грустно..

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

У нас работы навалом в т.ч. другой, помимо микрокомпьютера, не до видеоканалов на тытрубе.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Что-то есть переводы, что-то есть только на русском. Емнип из-за бугра тоже купить можно, было бы желание и деньги.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ossa

Как на него со средствами разработки, кстати? Все еще под огороженным NDA даже в блобнутом виде?

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Кстати, по gpio есть вопрос. Тот gpio, который выведен на X9, это /sys/class/gpio/gpiochip24. Кроме него есть еще gpiochip0, gpiochip8, gpiochip16, gpiochip32.

Они к чему относятся?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Там несколько блоков GPIO, на гребенку выведены не все. Некоторые относятся просто к нераспаянным шарам, некоторые смультиплексированы с ножками нанда и экспортнуть их не даст ядро. Таблицу с пинаутом смотри тут

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

А есть где посмотреть, какие ip ядра использованы, по каким адресам в памяти к ним доступ итд. Может я конечно туплю, но как-то доков я не нахожу на эту тему.

Например, если я захочу обращаться к i2c из nmc, мне это потребуется. Ну либо анализировать линуксовый драйвер.

Табличку я скачал и раньше, но то, что это gpiochip24, пришлось угадывать.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Упрощенная карта памяти там лежит рядом. Опенсурс вариант документации с подробной регистровой картой пока все еще делают, но по линуксовым дровам понять проще - можно просто копипастой делать.

Пример с gpio на nmc там есть, пример с i2c могу тоже откопать и положить в примеры, если надо.

Табличку я скачал и раньше, но то, что это gpiochip24, пришлось угадывать.

Угадывать не надо. Берешь номер gpio, допустим, 65. echo 65 > /sys/class/gpio/export. Все.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

на табличке с пиноутом оно обозначено как gpio0.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Опенсурс вариант документации

Если не секрет, в чем отличие от не-опенсорс варианта, что его отдельно делать надо?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Не будет доков на некоторые блоки, типа HDMI и декодера h264, которые идут под весьма и весьма огороженными лицензиями. Особенно HDMI.

На некоторые другие блоки тоже весьма странные ограничения, которые вызывают по меньшей мере удивление «а чего там секретного-то было?». Соответственно их в опенсурс варианте документации не будет/будет урезана.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

типа HDMI

Т.е. драйвера в ядре есть, а доки нельзя?

Кстати, на opencores есть h264 декодеры. Они недостаточно готовы?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Т.е. драйвера в ядре есть, а доки нельзя?

Ага.

Кстати, на opencores есть h264 декодеры. Они недостаточно готовы?

На opencores, справедливости ради, все в основном полуработающее и условно работающее. Если это ВНЕЗАПНО придется тащить куда-то дальше той плисины, куда это зашивалось автором - ставлю 10 копеек вылезет куча веселых зеленых гоблинов, фиксить которые сравнимо с разработкой с нуля.

С h264 вопрос роялти и лицензирования. ЕМНИП нельзя вот так просто взять и запилить самому h264 декодер и пустить в продакшен не заплатив роялти. Все аппаратные декодеры, которые лицензируются (и какие я встречал в дикой природе) из-за этого имеют крайне стремное лицензирование и не менее стремный код. Те же allwinner и rockchip не дают ни исходники, ни доки на них даже под NDA (ибо понимают, что то что в SDK под NDA - завтра на каждом китайском файлообменном BBS'е типа pudn, wenku, 52rd и тому подобных)

Вспоминаем allwinner'овский CedarX, блоб которого разваливается при любом тычке палочкой не в то место, или рокчиповое уныние, которое в #linux-rockchip без мата не упоминают.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Ага.

А, например, драйвер, по коду которого доки восстанавливаются однозначно, разрешен?

ЕМНИП нельзя вот так просто взять и запилить самому h264 декодер и пустить в продакшен не заплатив роялти.

Насколько я знаю, там дело в патентных ограничениях в странах, где допустимы патенты на алгоритмы.

А собственно какие еще, согласно российскому законодательству, могут быть ограничения? Кстати, насчет использования системы команд ARM, на какие именно законы опираются отчисления в пользу arm? Или же отчисления нужны когда ты покупаешь конретное ip-ядро, а если сам делаешь с нуля и не используешь название arm, то не надо?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

А, например, драйвер, по коду которого доки восстанавливаются однозначно, разрешен?

Как это не пародоксально - если об этом отдельно не сказано в лицензии, то да. Ровно как и драйвер полученный методом обратного инжениринга.

А собственно какие еще, согласно российскому законодательству, могут быть ограничения? Кстати, насчет использования системы команд ARM, на какие именно законы опираются отчисления в пользу arm? Или же отчисления нужны когда ты покупаешь конретное ip-ядро, а если сам делаешь с нуля и не используешь название arm, то не надо?

Это уж точно не ко мне вопрос, в плане лицензирования у меня уровень компетенции примерно как у типичного ЛОРовского аналитика.

По архитектуре - знаю только, что арм продает за очень много денег лицензию на instruction set. Имея ее можно сделать свой арм-совместимый проц с блэкджеком, и при этом не быть затролленым в суде. Так Marvell делает. (ARMADA-370, XP, и т.п.) - они все armv7l совместимы, но это не ядра от ARM. Т.е. чтобы сделать свое арм-совместимое ядро платить надо все равно.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Если брать Россию, то мне не совсем понятно, как это юридически обосновано. Или никак?

А если arm такой злой и это все-таки обосновано, то почему используется arm, а не альтернативы?

И, кстати, насчет альтернатив, как в этом плане у mips? А так же, есть какие оценки производительности openrisc?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

На первый вопрос - большое х.з. Я лицензированием не занимался никогда.

У остальных все тоже самое. В т.ч. у мипса. Вспомните историю с Lexra.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Надо смотреть, с OpenRISC я не работал ни разу.

ncrmnt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.