LINUX.ORG.RU

amd threadripper 1950x linux

 , ,


1

2

Всем привет, собираюсь приобретать (уже оплачен) комп на базе amd threadripper 1950x, 64 гига, nvidia 2070 -подскажите реально накатать туда Arch Linux? (какие проблемы могут быть?) - работать буду в 3d графике houdini, nuke. в линуксе не разу не работал (даже не видел его в глаза) - есть опасения что проще поставить винду, но не хочется.


Реально.

Deleted
()

threadripper 1950x, 64 гига, nvidia 2070

в линуксе не разу не работал
Arch Linux?

в линуксе
работать буду в 3d графике

🤔

anonymous
()

накатать туда Arch Linux
работать буду в 3d графике houdini, nuke.

В таком сетапе ты будешь больше возиться с Arch Linux, чем работать в 3д графике. Если ты хочешь работать, а не играться в линукс, ставь centos, debian или ubuntu (mint).

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

есть не большой опыт в программирование, буду разбираться что делать то)), вопрос в другом, комп будет работать на полную катушку, это рендер, симуляции, композ.. как бы не начались приколы, зависания или отключения, проконсультироваться нет знакомых(в линуксе)..

artnet
() автор топика
Ответ на: комментарий от artnet

проконсультироваться нет знакомых

Закрой эту вкладку, купи Windows 10, и не насилуй себе мозг. Линукс не для твоей работы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cvv

Как там в 1998? Долларами закупился?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

народ восторге от работы houdini под линуксом, просто сыт кипятком.. прирост мощности, быстрое считывание кешей, и т.д.. у меня сейчас на работе винда 7 , это еще нормально, под 10 ели работало, вечные зависания, отказался от неё.

artnet
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

то что надо manjaro linux i3, простая без лишней хрени, и дети лесть не будут))) буду пробовать, спасибо.

artnet
() автор топика
Ответ на: комментарий от artnet

i3

Не лучший выбор для новичка. Впрочем, дело твоё.

Deleted
()

Работать будет. Выбирай тот дистрибутив, который рекомендован разработчиками софта.

anonymous
()

Для такого софта лучше ставь Федору. Кстати, если не секрет - во сколько тонн нефти обошлась сия станция?

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Накатывают убанту а потом всё равно ноют, что всё нужно пердолить в консоли и тд. Тут всё зависит в основном от личного настроя и криворукости, ныть пользователь собирается или разбираться и пользоваться.

anonymous
()

Nuke: CentOS 6 or CentOS 7 (64-bit only)

Houdini: Ubuntu 14.04 LTS (64-bit) Debian 7.0+ (64-bit) RHEL 6+ (64-bit) Fedora 16+ (64-bit) Open SUSE 12.1+ (64-bit) CentOS 6+ (64-bit) Mint 13+ (64-bit)

Где ты увидел Arch ?? CentOS 7 - твой выбор.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

вот здесь на форуме чувак из mpc пишет что в принципе без разницы какой дистрибутив.. Frankly it doesnt really matter which distro, at work we are still on centos 6,tbh feels a lot mature without all the bells and whistles, but at work there is the IT team handling updates etc, so at home i use the latest and the greatest.

artnet
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Панималбычо. Как раз для 3D и видео софта под Линукс издавна есть. В основном - пропиетарного и задорого.

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Houdini есть прямо в AUR, так что не придётся красноглазить с установкой. Nuke нет, но его и в репах CentOS гарантированно нет, так что разницы никакой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от artnet

Ну так у большинства людей 10 как раз и работает лучше всего, народ просто в восторге, наконец-то нормальная венда. Если ты такое «особенный», то и в линуксе проблем найдёшь. Правда, есть подозрение, что тупо кривые дрова были, либо неисправное железо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну не знаю у кого там 10-ка «работает лучше всего», но большинство знакомых, кто не геймерозадроты, обычно попробовав 10-ки быстро откатывались обратно на 7-ку. ибо жрет ресурсов как не в себя, тупит, а бонусом - всякая шляпа типа принципиально неотключаемых обновлений, установка богомерзких плееров и т.п. софта от «отечественных разработчиков» в очередном обновлении (всякая там уяндекс-музыка вместо медиаплеера, ессно - с присвоением всех ассоциаций файлов) и прочие прелести «OS-as-service»...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

быстро откатывались обратно на 7-ку. ибо жрет ресурсов как не в себя, тупит,

То же самое можно сказать по отношению к Windows 7 по сравнению с XP. К XP по сравнению с 2K. Ретрограды никогда не меняются.

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Пока ты скептично воротишь нос, из фриганства уже бизнес сделали ;-)

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от svinarenko

ну-ну, сколько там народу в 2013 откатывались с 7-ки на ХР? а сколько там народу в 2005 откатывались с ХР на 2000?

есличо - 10-ке уже почти 4 года как. а как была унылым тормозным глюкалом, так и осталась.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svinarenko

я не знаю что там он портил и где, но юзеру таки неприятно проснуться утром и обнаружить, что при попытке проиграть очередное аудио-видео ВНЕЗАПНО запускается не его привычный <player name>, а лютое гуано которое никто в гости не звал - а оно пришло и поселилось, сделало себя главным, и с первой просьбы через обычное «удаление программ» уходить даже и не собирается - говорит, хрен вы меня выгоните, нет у меня такой опции, и теперь я буду вам тут вместо <player name> мультики крутить разбавляя их рекламой - мой аффтар тоже кушать очень хочет, привыкайте.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бывает работа с vdb это вольмики, когда они загружаются в гудини , все встает наглухо экран белый висит 10-15 секунд, при любом обновлении все тоже самое (это раздражает ).. дальше-больше рендер не загружает проц на всю катушку (семерка рендерит 100% это и симуляции, и рендер картинки) тут 80-90 ..обновления не позволяют использовать комп удаленно, он вырубается, для моей работы это критично, и т.д откатился на 7-ку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

я не знаю что там он портил

Вот и плохо, всё равно что совколюбство у киндеров, которые его не застали. Юзеру приятно, когда оне просто открывает файл на проигрывание в WMP — и торрент-клиент перестаёт его раздавать, потому что файл испорчен и чексума поменялась? А если этот файл на чужой флешке был, то ещё и люлей в пятак можно огрести за ламерство.

а лютое гуано которое никто в гости не звал - а оно пришло и поселилось

А когда винда после очередного апдейта перетирает патченый uxtheme.dll и юзеру вместо ламповой кулхацкерной темы предстаёт перед глазами дефолтное вырвиглазие — это хорошо, понятно. А то и активация слетает — ну чего тут такого, ССЗБ, неча было софт от жадности отучать.

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

А по поводу внезапной смены чего-то там — для нынешних интернет-зависимых юзверят это привычное дело, они ж пользуются по большей части web-приложениями — а там если возьмут и поменяют чего-то — никуда не отвертишься же, заходишь с утра на любимый сайт — а там всё поменяли нахрен, ничё не понятно. На лопатах то же самое, апдейты приложений прилетают автоматически. Почему предустановленные приложения в таких реалиях должна быть исключением?

svinarenko
()

Попробуй openSUSE Linux 15.0. Или, если к этому времени выйдет 15.1, то её

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvv

На, держи.

Windows 10 Home 32 bit 				4 GBs
Windows 10 Home 64 bit 				128 GBs
Windows 10 Pro 32 bit 				4 GBs
Windows 10 Pro 64 bit 				512 GBs
Windows 10 Enterprise/Education 32 bit	 	4 GBs
Windows 10 Enterprise/Education 64 bit 		512 GBs
shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от svinarenko

Вот и плохо, всё равно что совколюбство у киндеров, которые его не застали. Юзеру приятно, когда оне просто открывает файл на проигрывание в WMP — и торрент-клиент перестаёт его раздавать, потому что файл испорчен и чексума поменялась? А если этот файл на чужой флешке был, то ещё и люлей в пятак можно огрести за ламерство.

повторюсь - да похрен то он там портил если его никто не использует. а вот когда вместо него ставится новое гуано, которое вдруг решает что именно оно должно быть медиаплеером у пользователя - тут уже пичаль.

А когда винда после очередного апдейта перетирает патченый uxtheme.dll и юзеру вместо ламповой кулхацкерной темы предстаёт перед глазами дефолтное вырвиглазие — это хорошо, понятно. А то и активация слетает — ну чего тут такого, ССЗБ, неча было софт от жадности отучать.

разницу между затиранием патченных системных библиотек, и внезапным появлением у юзера уяндексовского недоплеера вместо привычного установленного - ощущаете, не?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svinarenko

ну ясно-понятно, OS-as-service во всей красе. дядя решает, чем юзер должен пользоваться, когда ему должны приползти обновления (и пофиг что у юзера допустим проект в это время рендерится, или игра играется), и т.п.

и чего ж это юзерам такое поведение не нравится, а? :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Так оно и правильно, это только у тех кто решил сэкономить и взять версию попроще. Решил сэкономить --- будешь отрабатывать жопой, в жизни всегда так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Так конечно, они же сделали ребрендинг. Наверно, посчитали что всем хомячкам хочется про и они будут за неё платить. В итоге часть настроек игнорировалась на всех версиях кроме интерпрайза, ну норм придумали, тестировать же на ком-то надо. А на ком ещё, как не на любителях экономии? Они уже заплатили и будут жрать до конца.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да он как всегда врёт, на Pro нет никаких проблем с неожиданными апдейтами, ставятся только при завершении работы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

похрен то он там портил если его никто не использует

Хомяки очень даже пользуют.

которое вдруг решает что именно оно должно быть медиаплеером у пользователя

Вот типа IE не лез ставить себя дефолтным браузером, ну да.

вместо привычного установленного

Не установленного, а предустановленного — это разные вещи.

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

и чего ж это юзерам такое поведение не нравится, а? :)

Так юзеры неправильные, пердуны старые, не выросшие на лопатах — в биореактор их.

и пофиг что у юзера допустим проект в это время рендерится

Ну не умеющий резумиться рендерер — это ССЗБизм само по себе. Мало чего он упадёт — вдруг электричество вырубят, например.

или игра играется

Чем винда хуже мамки, внезапно выдёргивающей комп из розетки и пинками гонящей малолетнего задрота гулять на улицу?

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от svinarenko

Хомяки очень даже пользуют.

не видел таких.

Вот типа IE не лез ставить себя дефолтным браузером, ну да.

внезапно и без спроса - нет, не лез. запрос - выдавал, можно было отказаться, причем - навсегда.

Не установленного, а предустановленного — это разные вещи.

нет, именно вместо установленного стороннего. присваивая себе ассоциации файлов.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svinarenko

Ну не умеющий резумиться рендерер — это ССЗБизм само по себе. Мало чего он упадёт — вдруг электричество вырубят, например.

от отключения электричества есть упс. да и отключают его как-то заметно реже, чем винда обновляется.

Чем винда хуже мамки, внезапно выдёргивающей комп из розетки и пинками гонящей малолетнего задрота гулять на улицу?

тем, что за нее немалые деньги плачены (ну, вернее, должны быть плачены), причем - за то, чтобы она работала, а не обновлялась самопроизвольно в самый неподходящий момент? или тем, что надоедливую 10-ку, лезущую куда не нужно и когда не нужно, всегда можно сменить на 7-ку которая работает при этом быстрее, особенно - если стоит не на ssd, а на обычном hdd?

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.