LINUX.ORG.RU

amd threadripper 1950x linux

, ,

1

2

Всем привет, собираюсь приобретать (уже оплачен) комп на базе amd threadripper 1950x, 64 гига, nvidia 2070 -подскажите реально накатать туда Arch Linux? (какие проблемы могут быть?) - работать буду в 3d графике houdini, nuke. в линуксе не разу не работал (даже не видел его в глаза) - есть опасения что проще поставить винду, но не хочется.

накатать туда Arch Linux
работать буду в 3d графике houdini, nuke.

В таком сетапе ты будешь больше возиться с Arch Linux, чем работать в 3д графике. Если ты хочешь работать, а не играться в линукс, ставь centos, debian или ubuntu (mint).

King_Carlo ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

есть не большой опыт в программирование, буду разбираться что делать то)), вопрос в другом, комп будет работать на полную катушку, это рендер, симуляции, композ.. как бы не начались приколы, зависания или отключения, проконсультироваться нет знакомых(в линуксе)..

artnet ()
Ответ на: комментарий от anonymous

народ восторге от работы houdini под линуксом, просто сыт кипятком.. прирост мощности, быстрое считывание кешей, и т.д.. у меня сейчас на работе винда 7 , это еще нормально, под 10 ели работало, вечные зависания, отказался от неё.

artnet ()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Накатывают убанту а потом всё равно ноют, что всё нужно пердолить в консоли и тд. Тут всё зависит в основном от личного настроя и криворукости, ныть пользователь собирается или разбираться и пользоваться.

anonymous ()

Nuke: CentOS 6 or CentOS 7 (64-bit only)

Houdini: Ubuntu 14.04 LTS (64-bit) Debian 7.0+ (64-bit) RHEL 6+ (64-bit) Fedora 16+ (64-bit) Open SUSE 12.1+ (64-bit) CentOS 6+ (64-bit) Mint 13+ (64-bit)

Где ты увидел Arch ?? CentOS 7 - твой выбор.

vasya_pupkin ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

вот здесь на форуме чувак из mpc пишет что в принципе без разницы какой дистрибутив.. Frankly it doesnt really matter which distro, at work we are still on centos 6,tbh feels a lot mature without all the bells and whistles, but at work there is the IT team handling updates etc, so at home i use the latest and the greatest.

artnet ()
Ответ на: комментарий от artnet

Ну так у большинства людей 10 как раз и работает лучше всего, народ просто в восторге, наконец-то нормальная венда. Если ты такое «особенный», то и в линуксе проблем найдёшь. Правда, есть подозрение, что тупо кривые дрова были, либо неисправное железо.

anonymous ()

ну не знаю у кого там 10-ка «работает лучше всего», но большинство знакомых, кто не геймерозадроты, обычно попробовав 10-ки быстро откатывались обратно на 7-ку. ибо жрет ресурсов как не в себя, тупит, а бонусом - всякая шляпа типа принципиально неотключаемых обновлений, установка богомерзких плееров и т.п. софта от «отечественных разработчиков» в очередном обновлении (всякая там уяндекс-музыка вместо медиаплеера, ессно - с присвоением всех ассоциаций файлов) и прочие прелести «OS-as-service»...

NiTr0 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от NiTr0

быстро откатывались обратно на 7-ку. ибо жрет ресурсов как не в себя, тупит,

То же самое можно сказать по отношению к Windows 7 по сравнению с XP. К XP по сравнению с 2K. Ретрограды никогда не меняются.

svinarenko ()
Ответ на: комментарий от svinarenko

ну-ну, сколько там народу в 2013 откатывались с 7-ки на ХР? а сколько там народу в 2005 откатывались с ХР на 2000?

есличо - 10-ке уже почти 4 года как. а как была унылым тормозным глюкалом, так и осталась.

NiTr0 ★★★★★ ()

я не знаю что там он портил и где, но юзеру таки неприятно проснуться утром и обнаружить, что при попытке проиграть очередное аудио-видео ВНЕЗАПНО запускается не его привычный <player name>, а лютое гуано которое никто в гости не звал - а оно пришло и поселилось, сделало себя главным, и с первой просьбы через обычное «удаление программ» уходить даже и не собирается - говорит, хрен вы меня выгоните, нет у меня такой опции, и теперь я буду вам тут вместо <player name> мультики крутить разбавляя их рекламой - мой аффтар тоже кушать очень хочет, привыкайте.

NiTr0 ★★★★★ ()

бывает работа с vdb это вольмики, когда они загружаются в гудини , все встает наглухо экран белый висит 10-15 секунд, при любом обновлении все тоже самое (это раздражает ).. дальше-больше рендер не загружает проц на всю катушку (семерка рендерит 100% это и симуляции, и рендер картинки) тут 80-90 ..обновления не позволяют использовать комп удаленно, он вырубается, для моей работы это критично, и т.д откатился на 7-ку.

anonymous ()

я не знаю что там он портил

Вот и плохо, всё равно что совколюбство у киндеров, которые его не застали. Юзеру приятно, когда оне просто открывает файл на проигрывание в WMP — и торрент-клиент перестаёт его раздавать, потому что файл испорчен и чексума поменялась? А если этот файл на чужой флешке был, то ещё и люлей в пятак можно огрести за ламерство.

а лютое гуано которое никто в гости не звал - а оно пришло и поселилось

А когда винда после очередного апдейта перетирает патченый uxtheme.dll и юзеру вместо ламповой кулхацкерной темы предстаёт перед глазами дефолтное вырвиглазие — это хорошо, понятно. А то и активация слетает — ну чего тут такого, ССЗБ, неча было софт от жадности отучать.

svinarenko ()

А по поводу внезапной смены чего-то там — для нынешних интернет-зависимых юзверят это привычное дело, они ж пользуются по большей части web-приложениями — а там если возьмут и поменяют чего-то — никуда не отвертишься же, заходишь с утра на любимый сайт — а там всё поменяли нахрен, ничё не понятно. На лопатах то же самое, апдейты приложений прилетают автоматически. Почему предустановленные приложения в таких реалиях должна быть исключением?

svinarenko ()

Вот и плохо, всё равно что совколюбство у киндеров, которые его не застали. Юзеру приятно, когда оне просто открывает файл на проигрывание в WMP — и торрент-клиент перестаёт его раздавать, потому что файл испорчен и чексума поменялась? А если этот файл на чужой флешке был, то ещё и люлей в пятак можно огрести за ламерство.

повторюсь - да похрен то он там портил если его никто не использует. а вот когда вместо него ставится новое гуано, которое вдруг решает что именно оно должно быть медиаплеером у пользователя - тут уже пичаль.

А когда винда после очередного апдейта перетирает патченый uxtheme.dll и юзеру вместо ламповой кулхацкерной темы предстаёт перед глазами дефолтное вырвиглазие — это хорошо, понятно. А то и активация слетает — ну чего тут такого, ССЗБ, неча было софт от жадности отучать.

разницу между затиранием патченных системных библиотек, и внезапным появлением у юзера уяндексовского недоплеера вместо привычного установленного - ощущаете, не?

NiTr0 ★★★★★ ()

ну ясно-понятно, OS-as-service во всей красе. дядя решает, чем юзер должен пользоваться, когда ему должны приползти обновления (и пофиг что у юзера допустим проект в это время рендерится, или игра играется), и т.п.

и чего ж это юзерам такое поведение не нравится, а? :)

NiTr0 ★★★★★ ()

Так оно и правильно, это только у тех кто решил сэкономить и взять версию попроще. Решил сэкономить --- будешь отрабатывать жопой, в жизни всегда так.

anonymous ()

Так конечно, они же сделали ребрендинг. Наверно, посчитали что всем хомячкам хочется про и они будут за неё платить. В итоге часть настроек игнорировалась на всех версиях кроме интерпрайза, ну норм придумали, тестировать же на ком-то надо. А на ком ещё, как не на любителях экономии? Они уже заплатили и будут жрать до конца.

anonymous ()

похрен то он там портил если его никто не использует

Хомяки очень даже пользуют.

которое вдруг решает что именно оно должно быть медиаплеером у пользователя

Вот типа IE не лез ставить себя дефолтным браузером, ну да.

вместо привычного установленного

Не установленного, а предустановленного — это разные вещи.

svinarenko ()

и чего ж это юзерам такое поведение не нравится, а? :)

Так юзеры неправильные, пердуны старые, не выросшие на лопатах — в биореактор их.

и пофиг что у юзера допустим проект в это время рендерится

Ну не умеющий резумиться рендерер — это ССЗБизм само по себе. Мало чего он упадёт — вдруг электричество вырубят, например.

или игра играется

Чем винда хуже мамки, внезапно выдёргивающей комп из розетки и пинками гонящей малолетнего задрота гулять на улицу?

svinarenko ()

Хомяки очень даже пользуют.

не видел таких.

Вот типа IE не лез ставить себя дефолтным браузером, ну да.

внезапно и без спроса - нет, не лез. запрос - выдавал, можно было отказаться, причем - навсегда.

Не установленного, а предустановленного — это разные вещи.

нет, именно вместо установленного стороннего. присваивая себе ассоциации файлов.

NiTr0 ★★★★★ ()

Ну не умеющий резумиться рендерер — это ССЗБизм само по себе. Мало чего он упадёт — вдруг электричество вырубят, например.

от отключения электричества есть упс. да и отключают его как-то заметно реже, чем винда обновляется.

Чем винда хуже мамки, внезапно выдёргивающей комп из розетки и пинками гонящей малолетнего задрота гулять на улицу?

тем, что за нее немалые деньги плачены (ну, вернее, должны быть плачены), причем - за то, чтобы она работала, а не обновлялась самопроизвольно в самый неподходящий момент? или тем, что надоедливую 10-ку, лезущую куда не нужно и когда не нужно, всегда можно сменить на 7-ку которая работает при этом быстрее, особенно - если стоит не на ssd, а на обычном hdd?

NiTr0 ★★★★★ ()