LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

в прошивке OpenWrt для Xiaomi Mi WiFi R3 используются блобы? Для чего именно?

Как минимум несвободные бинарники для WiFi, судя по https://openwrt.org/toh/xiaomi/mir3 (рассказывает что за чипы в этом роутере), https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_open-source_wireless_drivers и https://wireless.wiki.kernel.org/en/users/drivers/mediatek

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Т. е. фирмварь? Всегда удивляла позиция FSF на этот счёт. Если несвободная фирьварь поставляется в виде отдельного файла - это харам. А если та же несвободная фирмвать намертво вшита прямо в чип - это норм. ЛОГЕКА.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если та же несвободная фирмвать намертво вшита прямо в чип - это норм. ЛОГЕКА.

Чип с фирмварью можно условно считать электрической схемой. Если свободная программа может произвольно включать и выключать эту схему, то всё норм

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Толкователем талмуда работаешь, лол?

Оттого, что non-free software превратилось в non-free hardware, оно свободнее не стало, и проблема не исчезла.

anonymous
()

Юзаю TP-LINK TL-WR820N, скорость передачи и сила сигнала отличная. Всегда отдавал предпочтении именно TP-LINK.

AntonKulik
()
Ответ на: комментарий от pihter

orange pi r1

На борту два ethernet и wifi (умеет в раздачу), из них через usb работает только второй ethernet. Итого ещё три usb-порта свободно, плюс эти порты- не через хаб деланные, а отдельные.

Raspberry pi тут даже близко не конкурент (в.т.ч. и по цене). Нацепить всю сеть (плюс, возможно, жёсткий диск) на один логический usb 2.0... Не, работать-то будет, как в песне: «лошади умеют плавать, но нехорошо, недалеко»

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

можно usb свисток на 5ГГц воткнуть.

Я юзаю orange pi zero, это почти тоже самое (вместо второго ethernet распаян USB разъём). С воткнутого в него же USB_4G_свистка интернеты раздаёт. Под дебианом гоняю, для нежелающих в консоль- есть openwrt. У меня пока нет устройств с 5ГГц, хотя диапазон 2.4 уже загружен, даже самый чахлый девайс десяток точек находит... скоро надо будет искать 5ГГц свисток.

ЗЫ micro-usb-otg порт при подключении к компу умеет работать в режиме сетевушки.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Разница в том, что в опенсорс бэкдор встроить крайне сложно

Only 2 remote hole in default install :)

И ты про железку не ответил, анонимный эксперт выше дело говорит...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

orange pi zero брал на али в официальном магазине. С доставкой около 12-14$.

1. USB-ethernet свисток с али, примерно 1.5$.

2. USB 4G свисток- йота примерно 30$

Корпус начертил в freecad и распечатал через cura. стоимость материала, амортизация принтера и стоимость электроэнергии- около 0.6$. Понятное дело, для моего колхоза- только кастом! Тем паче- при наличии принтера.

Провода для пайки брал из USB-кабелей с отказавшими коннекторами.

Два USB осталось свободных:

3. USB 5ГГц свисток пока в планах.

4. USB HDD подкинуть мешает лень :)

что осталось? флешка аж на 2Гб, купленная в далёком 2007, с классом скорости 4 емнип. Хватает с большим запасом. Работает в моём сетапе уже год. При том, что есть флешка UHS-1 8Гб, ничего не трогаю... работает- не трогай.

       	
Usage of /:    75% of 1.8G  

https://cloud.mail.ru/public/2M2J/TaYB2SJcH

https://cloud.mail.ru/home/Share_lor/OrangePiCase3D.png

+ сверху крышка с сеткой из шестигранников и крепежными отверстиями для 50мм вентилятора (и вентилятором ессно).

ЗЫ при печати корпуса немного перемудрил с настройками куры... Перепечатывать не стал. Появится 5ГГц свисток, тогда...

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AntonKulik

Рутер не очень новый и 5 ГГц нету . Какой из самых современных можешь посоветовать ? AC?

P.s а так давно тплинки для различных вещей юзал

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nekosargot

А что на нём запускаешь и как оно по скорости , думаю на нем MQQT брокеры + сеть + торренты и типа такого крутить ?

pinachet ★★★★★
() автор топика

Собери роутер из старого компа. В этом варианте будут дешевые комплектующие для быстрого и легкого апгрейда. Из минусов – размер и прожорливость такого роутера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pinachet

Тогда посмотри на платы pc engines.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pinachet

nas (USB_HDD) запускал с торрентокачалкой, кэширующий dns, QOS, fq_codel. Пока на год не оплатил йоту, платил помесячно (можно менять тариф на скорость хоть по сто раз на день), пробовал на максимальной скорости для 4G. Получалось около 40~65мбит. Такую скорость переваривал совершенно спокойно даже торрентокачалкой (transmission-daemon). Сейчас тариф 5мбит и какбы вообще платка не напрягается. 5мбит через обычный роутер это боль, а с приоритезацией- жить можно... Запущенная загрузка/видос на ютубе на одном устройстве не ставит раком веб-браузинг/VoIP на другом устройстве.

MQQT брокеры, насколько я понял, маловероятно, что вообще хоть какую-то нагрузку создадут на апельсинку.

Да, плата у меня в 512мб ОЗУ варианте. Думаю, в 256мб смысла нет, разницы-то 100 рублей.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

fireqos + fq_codel

впринципе, просто fq_codel для дома- за глаза.

ЗЫ я почти год назад настроил всё это...

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Погугли интервью РМС Пакману, где он рассказывает, как стоит проводить грань, между тем, что можно сделать с помощью свободного ПО, а что нельзя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда читал сравнения, не увидел особой разницы. Порт usb мне не нужен, поэтому спокойно взял 4-ку.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

Относительно fq_codel? Хз.

А вот относительно стока - разница большая. Если на стоке запустить торрент или видос на ютубе на пределе скорости, то отзывчивость сети падала в дно. А с твиками- и страницы открываются и видосы смотрятся и звук в whatsapp не заикается.

nekosargot ★★★
()

Дабы не плодить темы.

Можно присоединюсь к обсуждению?
Со следующего месяца подключил себе тариф в 300 мегабит.
Встал вопрос выбора роутера в принципе.
Из требований хочу таки торрент качалку и dlna сервер.
Само собой хотелось бы по максимум использовать интернет канал как с роутера так и с клиентов lan/wifi

В принципе Keenetic Giga KN-1010 и Keenetic Ultra KN-1810 подходят под мои требования. Но с удовольствием бы себе приобрел вайтбокс или одноплатник и водрузил бы туда debian или любой другой линукс.
Если есть железки у кого на примете, посоветуте плиз.

Сейчас дома стоит Keenetic Omni II по ноутом по wifi с торрентов тяну в 100 мегаит без проблем. Хотелось бы улучшить результаты.

LEGushOnok
()
Ответ на: комментарий от pinachet

я не гугл, я хз. Я год назад посмотрел диапазоны портов для voip-сервисов и закинул их в конфиг fireqos. Но надо понимать, что сейчас что угодно может ломиться в интернет через 443.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: Дабы не плодить темы. от LEGushOnok

Как уже говорил Посоветуйте современный Router (комментарий) есть и по модней модели. Но мне это хватает по … (3++ года даже забыл где он в стене замурован, по дому везде rj45 2-телека iptv, 1-стационар , wifi выведена через одну онтенку из стены ловит норм), а как вам решайте сами.

pvvking ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За то что я пропагандирую опенсорс и категорически против закрытых бинарных блобов? Так это соответствует духу этого замечательного форума. А любящие проприетарщину непонятно что забыли на линуксе и могут идти мимо дальше, на винфак.

SakuraKun ★★★★★
()

Linksys WRT AC series по вкусу и кошельку.

Отличный саппорт OpenWRT (декларируемый даже производетелем), достаточно приличное железо и беспроводные модули.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.