LINUX.ORG.RU

Чем отличается NAS, SAN, DAS и JBOD?

 


0

3

Задача - обеспечить одновременный доступ множества клиентов к общему дисковому пространству (файловой системе) на чтение и запись.

Deleted

Последнее исправление: JSha (всего исправлений: 1)

На работе заблокирована википедия? :)

anonymous
()

Наверное тебе нужен NAS, но что это такое никто не знает

najar
()

nas - доступ к файловой системе по сети (NFS, CIFS, AFS, etc)

san - доступ к блочному устройству по сети (FibreChannel, iSCSI, FoE, etc.)

das - прямой доступ к блочному устройству (IDE, SCSI, SATA, etc.)

jbod - «просто ящик с дисками».

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Чем DAS отличается от jbod? Ящик с дисками и дисковая полка это тоже самое? В дисковой полке есть какой-то процессор, который делает этот jbod или raid?

И еще вопрос в дисковую полку можно использовать любые диски или модели только от вендора?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

jbod - это бэкэнд для das, nas или san. этим ящиком рулит контроллер, к которому jbod присоединяется через SAS или FC

у тебя правда что ли интернета только на лор хватает? если все же нет, то вот:

https://habr.com/ru/company/pc-administrator/blog/312648/

И еще вопрос в дисковую полку можно использовать любые диски или модели только от вендора?

вот когда прикупишь jbod (или даже san) какого-то конкретного вендора, тут и разберешься.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SunDoc

Samba - это ведь для взаимодействия с MS Windows? Нет, не подходит. Мне кажется, что пришел к выводу, что мне нужна файловая система типа:

«Lustre is a type of parallel distributed file system, generally used for large-scale cluster computing.»

Буду изучать это вопрос.

Deleted
()

Щас споем!

Итак, начнем с JBOD. Это всего лишь дисковая полка, никаких внутренних интерфейсов, управляется, обычно, с сервера. Строить RAID и прочие фишки вполне можно. Фактически, у нас будет куча дисков, на которые можно что-то записать. Без сервера смысла практически не имеет. Материал для примерного понимания, дальше уже искать спецификации под свои задачи, хотя особо ничего не выдумаешь. SAN - система хранения данных на блочном уровне, фактически, целая система хранения может отображаться в виде сетевого диска, доступного для общей сети или удаленного пользователя. NAS - сетевое хранилище файлового уровня. Norton Commander помним? Примерно то же самое, только лучше и удобнее в плане окружения. У нас доступен не сетевой диск, а сетевая файловая система, к которой можно получать удаленный доступ посредством доступных интерфейсов. Почитать можно здесь и тута Оговорюсь, сейчас разница между SAN и NAS постепенно стирается. Скажем так, и те, и другие представляют собой нечто гибридное. Особенно хорошо этому поспособствовал протокол iSCSI. На данный момент NAS наиболее удобные системы в качестве сетевого хранилища. SAN до сих пор заметно дороже. DAS - СХД с прямым подключением. Обмен данными с сетью идет непосредственно только через подключенные к DAS устройствам. То бишь, понадобится либо сервер или компьютер на «раздачу», сеть будет взаимодействовать с DAS через этот своеобразный «шлюз». Если требуется высокий уровень безопасности, то вариант адекватный, но в остальном, не рекомендуется. Не забиваем про файловый сервер. Дорого, сердито, зато, в отличие от вышеперечисленного, можно прикрутить любую дичь, были бы знания и хорошая фантазия. Наиболее универсальный вариант для хранилища. Недостаток - стоимость. Файловый сервер обойдется значительно дороже любой системы из вышеперечисленных, с аналогичным функционалом. Пригодиться может в тех случаях, когда требуются нестандартные функции.

ren334
()

Не, CephFS не поможет гиганту мысли :) Тут настолько всё разбросано и далеко от темы - что выбор напоминает тычок пальцем в небо. Любую тему про диски и место бери - и любая подойдёт. Для начала б лучше разобраться в деталях и условиях задачи. Множество клиентов тоже бывает разным - к примеру множество веб-клиентов пойдёт? :) И общее дисковое пространство может быть, например, квотированным диском - железка вроде одна на всех и файловая система общая, но квоты и пространства разные. Нормально и точно сформулировать вопрос надо.

SunDoc
()
Ответ на: комментарий от Deleted

JBOD это то что используют когда хотят потерять данные. RAID это то что используют адекватные люди.

а остальное перечисленное может использовать как JBOD так и RAID.

Десктопные диски с многими рейд контроллерами дороже 5к работать не будут, нужны спец.серии. у Seagate даже заявление было по этому поводу. Вот из дисков рассчитанных на работу в хранилище использовать можно любые.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: Щас споем! от ren334

JBOD в китайском понимании это 1 большой диск из кучи маленьких. и никакой рейд из этого строить нельзя.

Разница между NAS и SAN принципиальная, хотя многие коробки продаваемые как NAS можно курочить и настраивать как SAN.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Я же говорю, что разница «постепенно стирается», а не то, что эти устройства (даже не совсем устройства, а методы хранения данных) не имеют принципиальных отличий. Все постепенно идет к тому, что одно устройство сможет выполнять функции NAS или SAN, что, кстати, уже доступно на некоторых гибридных СХД. Просто, вопрос цены. NAS все таки выходит заметно дешевле.

ren334
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.