LINUX.ORG.RU

Как в linux работает AMD Ryzen 5 1600x

 ,


1

1

Вот читаю:
https://community.amd.com/thread/219002

Там человек пишет, что у него при работе linux на топовом процессоре наблюдаются всякие сбои, хотя винда работает нормально. По этому я хотел спросить, как данный процессор работает в linux?

★★★★★

Последнее исправление: ne-vlezay (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от maverik

Да пофиксили это давно, как минимум в Федоре - раньше мой 2500U без кучи опций ядра не грузился, все эти =wait, =idle, и прочий хлам. Потом стало достаточно noapic, сейчас просто без параметров нормально работает ВСЕ. И при этом это ноут Асер, фирма, известная своей херней в ACPI таблицах. С 4.19 все работает +-, с 4.20 все просто работает.

Denis-S
()
Ответ на: комментарий от Denis-S

ВОЗРАДУЕМСЯ ЖЕ БРАТЬЯ! АЛИЛУЙА!!

Он поверил в AMD и его процессор исцелился! Разве это не чудо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну раз уж для Вас это НАСТОЛЬКО не проблема, то давайте заключим джентельменское пари: если в вашем Ryzen 7 2700X будет задействован ECC и даже в самом деле сможет исправлять ошибки и сообщать о неисправимых, то Вы нахаляву получите мой весь такой убогий, немощный и недостойнейший процессор от Intel, но если же он у Вас не сможет, то ваш Ryzen 7 2700X получу уже я. Ну как? Вы согласны?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ECC и даже в самом деле сможет исправлять ошибки и сообщать о неисправимых... немощный и недостойнейший процессор от Intel.

Так Intel тоже умеет ECC. Да вот же i3: ECC Memory Supported - YES , а вот i5: ECC Memory Supported - NO ... ой, не завезли, как так? А не ужели постава как с VT-x в Core 2 Duo E7xxx, часть могла другая нет, без этого VT-x было не запустить 64-х битную виртуалку на 32-х битном хосте, а ведь эти процессоры ставили в в офисы, в том числе девелоперские конторы. Intel похоже на фирму «Рога и Ко»(с) при ведении дел с которой нужно внимательно вычитывать договор, особенно мелкий текст со сносками и там почти наверняка будет какая-то подстава.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя снв? Я тут спорить не рвался, просто потому, что нет желания потом подводить итоги и определять критерии, как и ловить твою посылку или отправлять свою. Если ты хочешь проц ryzen - попробуй это сформулировать и попросить донат, может насобираешь. От фанбоев интел, я думаю, поступит.

На самом деле, я постараюсь выяснить работу в том числе и ECC, каким-нибудь способом (каменты приметствуются). Как раз будет отпуск в след месяце, хотелось потестить и это. Как и дрова на видяху. А то тут столько ноют, хочется попробовать самому лично.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну это не новая информация. У них часть i3 и celeron ориентируются на low end и low performance серверы, и поддерживают серверные фичи типа ECC.

xeon, ты знаешь, на самом деле можно тож взять не сильно дорого. mini-ITX сложнее сюда приплюсовать, если вообще существуют решения.

А спецификации всегда полезно читать (как и errata, как выясняется). Просто инфы слишком много, легко что-то упустить

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Видимо это "нет"?

У тебя снв?

У Вас недостаточность гласных в огранизме?

Если ты хочешь проц ryzen - попробуй это сформулировать и попросить донат, может насобираешь.

Я пока ещё не настолько зажрался чтобы тратить столько на это (пусть и не своих) денег, когда есть и более доступные средства гигиены: https://2ch.hk/hw/src/2455037/15487547936590.webm

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну скажи есть ли у Core 2 Duo E7500 этот самый VT-x?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eR

Так это же просто недостаточно вылизанная конфигурация под конкретный cpu+mb, не? Подразумевается наличие IPMI, конфигурация не поддерживается, отсюда спам в лог.

Такого на новых платформах всегда навалом. Помню, новый ноут покупал, федору ставил. Так с каждым обновлением лог чистился от всяких ошибок и варнингов - видимо, подкручивали конфиги.

Неприятно, конечно, если это никто фиксить не будет, и из коробки такое. Самого бесит, сейчас удивил ubuntu 18.04 например: там столько спама от кривого systemd, по которому гуглятся воркэраунды, и все это известно, но не исправлено, из коробки логи заспамлены.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да, но моей мамке скоро год уже, и вроде как есть решение проблемы, но т.к. оно там кривое, то никто ничё не делает, типо жить не мешает ну и ладно, опенсурс мать его.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Зачем путать опенсурс и коммерцию? тут скорее, «некоммерческий проект», мать его (если мы про конкретный дистр). Или, гнилой проект :) Опенсурсность тут совсем не при чем.

(Мы работаем над опенсорсным проектом, например, и вполне себе обычным образом общаемся с клиентами, отвечая им на трекере и вылавливая все их баги. Это обычная практика, ортогональная закрытости или открытости исходников.)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.