LINUX.ORG.RU

Попробуй в ядрышко передать append="ndX=noprobe hdX=cdrom". Порядок параметров важен.

Czar
()

Несколько дурацких наводящих вопросов:

1. Куда показывает /dev/cdrom?

2. Как описан CDROM в /etc/fstab?

3. Какое устройство на самом деле является сидиромом (/dev/hdчто)?

Obidos ★★★★★
()

CD-ROM Samsung SC-14BT, hda, fstab: /dev/cdrom iso9660 noauto,user,ro 0 0

Насчет прописки в ядро и т.д. результаты скажу тока завтра, т.к. инет на работе а линух не успел еще сюда из дома переехать.

Какие нить еще мысли у кого есть? а то первый раз встречаю такую проблему, линух дома, сам не профи еще, просто мастдай задолбал, ну вы понимаете..

Вааще этот сидюк совершенно нормально определяется Mandrake 8.0, RedHat 6.2, BlackCat 5.2, просто интересно в чем же дело?

В KDE hardware browser оооочень интересно: модель определяет правильно - как-бы видит его - а в строке driver пишет ignore

Compressor
() автор топика

бывает такое попробуй пересобрать ядро и включить поддержку loopback device support такая ситуация была решилась только сменой платформы на AMD %) пропиши также в fstab-e и mtab-e попробуй заменить сидиром или шлейф

NIK
()

CD-ROM Samsung SC-14BT, hda, fstab: /dev/cdrom iso9660 noauto,user,ro 0 0

Я же просил сказать, куда показывает /dev/cdrom. Иными словами, что говорит

ls -la /dev/cdrom

Из того, что есть, я делаю два заключения:

1. Сидиром висит как Primary master (hda). Это так на самом деле???

2. Скажите пожалуйта, а в какую точку монтирования прикажете монтировать сидиром, исходя из такой записи в /etc/fstab??? Для Вашего случая строчка должна быть такой (предварительно создать каталог /mnt/cdrom):

/dev/cdrom /mnt/cdrom iso9660 noauto,user,noexec,ro,iocharset=koi8-r 0 0

В порядке оффтопика: ненавижу гнусмас (он же самвсунь). На опыте наличия такового устройства у приятеля (Gnusmas SCR-830 8-скоростной).

Пункт 1. Совершенно не понимает, что такое синие цианиновые болванки (Verbatim datalife+, например). Понимает только зеленоватые и желтоватые фталоцианины. Хотя выпущенный ДО него 4-х скоростной панасоник прекрасно с ними со всеми работает.

Пункт 2. В совершенно произвольный момент времени (будь то прокачка или пробуждение ото сна) может впасть в ступор (начинает биться головкой, как будто пытается определить диск).

Пункт 3. Audio grabbing. Только на первой скорости через аудио-тракт.

Это что, Special anti-piracy features?

Obidos ★★★★★
()

Господа! Всем БААльшое спасибо за отзывчивость.

Проблема решена следующим образом: Оказывается не были загружены модули. Почему-то. insmod cdrom - и усе!

Но вот насчет считывания болванок, то у меня пока все читал, хотя синие еще не пробовал. Надо попробовать. Я слышал, что чтение CD-RW началось с 36 скоростей, что связано с длиной волны лазера, но чтобы 8?-скоростной, 4????-скоростной читал. Только одно это большое достижение. Вобще мне больше Панас нравится, но, повторюсь, мой пока все читал, причем такие диски, про которые я давно забыл по причине несчитывания другими ромами. Кстати модель я непрвильно записал, правильно: Samsung SC-148T

Compressor
() автор топика

Я, наверное, не совсем ясно выразился. Про CD-RW я не говорил ни слова.

Obidos ★★★★★
()

не работает сетевуха DEC (Tulip) под 7.2

Привет всем! Вроде и активизирует при запуске, но не работает она. Причем под ядром 2.4.3-12 и под 2.4.17 - без проблем вообще. Схоже на вопрос по сидирому в KDE ее хардвейный браузер также показывает. Сейчас поставил старенький БэстЛинукс - тоже без проблем!

Ежели не трудно черканите мнение еще и мылом на calls@ua.fm

Спасибо.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.